На чемпионате России определились победители в беге на 100 м и 5000 м и финалисты на дистанции 400 м

<p align="justify">Чемпионом России на дистанции 5000 м стал <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2" target=new>Андрей Сафронов</a> (Башкортостан) – 13:30.30. Он улучшил личный рекорд на 8 секунд. Конкуренции Андрею никто составить не смог. Вторым финишировал <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%20%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2" target=new>Степан Киселев</a> (Татарстан) – 13:45.74, третьим – <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2" target=new>Олег Григорьев</a> (Москва, Саратовская обл.) - 13:46.45. Ни у кого из призеров нет в активе олимпийского норматива («А» - 13:20.00, «В» – 13:27.00). Среди женщин быстрейшей на «пятерке» была <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%8E%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B0" target=new>Юлия Васильева</a> (Башкортостан) – 15:20.41, серебряную медаль чемпионата России завоевала <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD%D0%B0" target=new>Елена Наговицына</a> (Чувашия, Удмуртия) – 15:23.88, а бронзу - <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%BF%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Наталья Пучкова</a> (Нижегородская обл., Чувашия) – 15:24.00.</p>

15:4705.07.2012

4 июля на чемпионате России определились победители в беге на 100 м и 5000 м и финалисты на дистанции 400 м.

Чемпионом России на дистанции 5000 м стал Андрей Сафронов (Башкортостан) – 13:30.30. Он улучшил личный рекорд на 8 секунд. Конкуренции Андрею никто составить не смог. Вторым финишировал Степан Киселев (Татарстан) – 13:45.74, третьим – Олег Григорьев (Москва, Саратовская обл.) - 13:46.45. Ни у кого из призеров нет в активе олимпийского норматива («А» - 13:20.00, «В» – 13:27.00).

Среди женщин быстрейшей на «пятерке» была Юлия Васильева (Башкортостан) – 15:20.41, серебряную медаль чемпионата России завоевала Елена Наговицына (Чувашия, Удмуртия) – 15:23.88, а бронзу - Наталья Пучкова (Нижегородская обл., Чувашия) – 15:24.00. Васильевой совсем чуть-чуть не хватило до норматива «А» (15:20.00). А у Елены Наговицыной норматив есть, на командном чемпионате России в Сочи она показала результат 15:13.77. Напомним, что в состав сборной на этой дистанции уже включена чемпионка Европы Ольга Головкина. В забеге также принимала участие вице-чемпионка России в стипль-чезе Гульнара Галкина (Москва, Татарстан). Гульнара задавала темп почти всю дистанцию, но в итоге финишировала девятой – 15:29.97.

В женском финале бега на 100 м первую половину дистанции лучше всех провела олимпийская чемпионка Евгения Полякова (Москва), но на последних 20 метрах её настигли и опередили: Елизавета Савлинис (Москва, Санкт-Петербург) и Наталья Русакова (Санкт-Петербург, Татарстан). Чемпионкой России стала Савлинис, которая год назад в Чебоксарах одержала победу на дистанции 200 м, её результат – 11.40 (-0,9 м/с), в полуфинале Савлинис бежала ещё быстрее - 11.37. Серебряную медаль завоевала Русакова – 11.43 (11.32 в полуфинале). Полякова финишировала третьей – 11.46 (11.42 в полуфинале).

Чемпионом России в беге на 100 м стал Михаил Идрисов (Татарстан, Иркутская обл.) - 10.39 (-0,5 м/с). Константин Петряшов (Вологодская обл., Санкт-Петербург) и Павел Караваев (Москва, Псковская обл.) показали одинаковый результат 10.46, но фотофиниш отдал преимущество Караваеву. В полуфиналах Петряшов и Караваев бежали быстрее – 10.38.

Напомним, что женский олимпийский норматив «В» на стометровке составляет 11.38, а мужской – 10.24.

В вечерней программе прошли полуфинальные забеги на дистанции 400 м. Первый круг соревнований в этой дисциплине проходил сегодня утром, но, несмотря на это, в полуфиналах были показаны очень высокие результаты. Формула отбора в финал и для мужчин, и для женщин была одинаковой: 2+2.

Первый женский полуфинал в отличном стиле выиграла Антонина Кривошапка. Её результат – 50.05, но на последних 20 метрах Антонина уже не «упиралась». Вслед за ней финишировала Анастасия Капачинская – 50.62. Во втором забеге лучшей была Татьяна Фирова – 49.76 (личный рекорд), а второй финишировала Ксения Вдовина – 50.43 (личный рекорд). В третьем полуфинале сильнейшей была Юлия Гущина, которой впервые в карьере удалось выбежать из 50 секунд – 49.56. Второй финишировала Наталья Назарова – 50.00. По результату в финал «добрались» Елена Мигунова (50.91) и Людмила Литвинова (50.61). Расстановка по дорожкам в финале: Мигунова, Литвинова, Кривошапка, Гущина, Фирова, Назарова, Вдовина, Капачинская.

В первом мужском полуфинале лучшим был Павел Тренихин (46.04), вторым – Сергей Петухов (46.22). Во втором полуфинале лучший результат показал Денис Алексеев (46.06), второе время – у Дениса Несмашного (46.94). В третьем полуфинале лучший результат дня - 45.87 - показал Максим Дылдин, вслед за ним финишировал Владимир Краснов – 46.27. По времени в финал «добрались» Валентин Кругляков (46.42) и Константин Свечкарь (46.81).

Женский финал в беге на 400 м состоится завтра в 17:40, мужской финал – в 17:50.