Мужская сборная России по шорт-треку завоевала золото чемпионата Европы в эстафете

<p align="justify">20 января в Мальме (Швеция) состоялся заключительный, третий день чемпионата Европы по шорт-треку. Разыграны медали на дистанциях 1000 и 3000 м, в многоборье и в эстафетах. <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=2053" target=new>Татьяна Бородулина</A>, <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4553" target=new>Ольга Белякова</A>, <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B0%D0%BD" target=new>Виктор Ан</a> и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=4507" target=new>Семен Елистратов</A> вышли в четвертьфинал на 1000 м, выиграв свои забеги.</p>

9:1621.01.2013

20 января в Мальме (Швеция) состоялся заключительный, третий день чемпионата Европы по шорт-треку. Разыграны медали на дистанциях 1000 и 3000 м, в многоборье и в эстафетах.

Татьяна Бородулина, Ольга Белякова, Виктор Ан и Семен Елистратов вышли в четвертьфинал на 1000 м, выиграв свои забеги. Владимир Григорьев и Лия Степанова отбор не прошли, финишировав на четвертых позициях.

Бородулина вышла в полуфинал, финишировав второй в забеге после австрийки Вероники Виндиш. Белякова завершила борьбу в четвертьфинале, в ее сильном забеге преуспели итальянка Арианна Фонтана и венгерка Бернадет Хейдум.

Елистратов и Ан отобрались в полуфинал. Елистратов выиграл второй забег подряд, а Ан прошел дальше со второго места, пропустив вперед только итальянца Юрия Конфортолу.

Татьяна Бородулина вышла в финал, выиграв забег с итальянкой Арианной Фонтана. Вне финала остались чешка Катерина Новотна, австрийка Вероника Виндиш и венгерка Бернадет Хейдум. Их Бородулина опередила.

Семен Елистратов и Виктор Ан также прошли в финал. Оба финишировали в полуфиналах вторыми, за голландцами Фриком ван дер Вартом и Нильсом Керштольтом.

Татьяна Бородулина в финале на "тысяче" была четвертой после британки Элизы Кристи, итальянки Арианны Фонтана и голландки Йорьен Тер Морс. Ольга Белякова классифицировалась 13-й, Лия Степанова - 32-й.

Виктор Ан и Семен Елистратов завоевали серебро и бронзу на 1000 м. В финале они оставили позади голландца Нильса Керштольта, но не успели опередить его соотечественника Фрика ван дер Варта.

На 3000 м Татьяна Бородулина была четвертой, как четвертой стала и в многоборье. Золото чемпионата Европы на 3000 м и в многоборье завоевала итальянка Арианна Фонтана. Серебро в тотале выиграла британка Элиза Кристи, бронзу взяла голландка Йорьен Тер Морс. Ольга Белякова в итоговом рейтинге – 13-я, Лия Степанова – 25-я.

Семен Елистратов завоевал бронзу на 3000 м. Виктор Ан был пятым, а Владимир Григорьев остался седьмым. Первенствовал голландец Фрик ван дер Варт, который вырвал золото чемпионата в многоборье. Григорьев в многоборье завоевал бронзовую медаль. Наши спортсмены в итоговом рейтинге после четырех дистанций расположились друг за другом, ведь Ан – четвертый, а Елистратов – пятый.

Мужская сборная России впервые в отечественной истории завоевала золото чемпионата Европы в эстафете, вырвав победу в финале у главных конкурентов из Голландии! В финале за сборную России выступали Евгений Козулин, Виктор Ан, Семен Елистратов и Владимир Григорьев. Женскую эстафету на 3000 м выиграли голландки, оставив с серебром немок, с бронзой – полячек. Россиянки заняли пятое место.