Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Московский Международный Марафон Мира, как много в этом звуке.

58 - Внутреняя страница новости

15:1331.08.1999

Москва, как известно, начинается с Кремля, а 19-ый по счету Московский международный марафон мира (ММММ) начинал свой старт с главной площади России - от храма Василия Блаженного.
 
Как сказал один из старейших ветеранов Международного марафона мира, - не нужно бегать за лекарствами, нужно просто бегать.
 
Старт был дан в 11 часов. В столице, как из ведра, лил проливной дождь, но по оценкам медиков такая погода только способствует спортсменам. Вдоль Кремлевской набережной участники ММММ с картой в руках и компасом начали свой забег, кто-то в первый раз, а кто-то в19 раз. Обзор для зрителей открывался замечательный. Слева направо по ходу движения марафонцев на километры было видно, кто бежит и как. Правительство Москвы позаботилась заранее о бегунах, разрешив перекрыть трассу на 5 часов.
 
На соревнования были заявлены 839 участников марафона и несколько сот участников забегов-спутников на дистанцию 10 км. (9 возрастных групп на 10 километров и 8 на марафоне), здесь также была дистанция миля (1609 м), для начинающих спортсменов.
 
Разделить счастье спортивной борьбы приехали как профессионалы, так и любители легкой атлетики из 20 стран мира. В марафоне участвовали представители более 200 городов и сел России и стран СНГ. Прошли забеги среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, глухонемых и инвалидов по зрению. Их было 62 участника.
 
Участники пробега были награждены медалями и памятными подарками. Впервые в истории марафона победитель среди мужчин получил в подарок автомобиль "Жигули", а остальным тридцати победителям были вручены подарки ( бытовая техника на 2 миллиона рублей).
 
Генеральным директором благотворительных программ Московского международного марафона мира Борисом Гавриловичем Фадеевым, было высказано предложения встретить XI век на дистанции марафона, организовав пробег за пять минут до встречи 2000 года вдоль набережной Москва - реке. Спортсмены эту идею приняли с радостью.
 
Генеральный директор ММММ Б.Г. ФадеевМарафон стартовал в последнее воскресенье лета, 29 августа и успешно задал тон чествованию праздника Дня города. Генеральный директор ММММ Б.Г. Фадеев рассказал, что марафон проводится на благотворительной основе, никаких бюджетных средств мы не получаем. Кроме разрешения проводить его в городе Москве. Кстати в этом году Борис Гаврилович Фадеев был награжден Президентом Российской Федерации медалью "За укрепления дружбы народов".
 
Марафон проводится в 19 раз, он один из самых старейших марафонов в СССР и в России. Начинался он после 22-х Олимпийских игр, с тех пор он только набирает силы. Людям дается возможность пообщаться, встретиться с единомышленниками, проявить себя со всей отдачей на дистанции. Для участников были созданы хорошие условия: на протяжении дистанции пробега организованы пункты питания, 40 человек медперсонала сопровождали марафонцев с аптечками для оказания экстренной помощи.
 
Евгений ПономаревВ ММММ, на десять километров, стартовал Евгений Пономарев, и установил рекорд "Книги Гиннеса" под названием "Равнинный Эверест". Спортсмен пробежал со стандартным мешком сахара (50 кг) 8848 метров (высота горы Эверест). Евгений добрался до финиша с результатам 1.09.30.
 
- Я доказал всему миру, на что способен коренной русский сибиряк.
 
Впоследствии выяснилось, что Евгений работает грузчиком, и дома его ждет жена и дочка с вкусным обедом на столе, победителю остается только позавидовать.
 
Из Лондона приехал известный марафонец Джон Кью, который участвовал в марафоне с целью установить рекорд по количеству марафонов, пробегаемых за год и за всю жизнь.
 
Ирина СувороваПобедительница марафона Ирина Суворова из Москвы, личный результат пробега 2.41.57.

Как вы можете прокомментировать сегодняшний пробег?

У меня был свой Чемпионат мира по легкой атлетики. Большое спасибо погоде, марафонцам нравится такая погода, только кроссовки скользили и хлюпали.

Расскажите о соперницах?

Я их не видела, вначале они были где-то рядом, а ближе к десятому километру, уже отстали от меня.

Сколько лет занимаетесь бегом?
 
С 1991 года, а марафонским бегом с 1996 года.
 
Ваше спортивное звание?

Мастер спорта международного класса по пол - марафону и марафону.

Я знаю, вы начинали как лыжница, затем переключились на марафон?

Всегда приходиться выбирать, а совмещать два вида спорта не удается.

Это ваш первый громкий титул?

Завоевала свой первый титул 3 года назад в Италии, на международном пробеге (26 километров). Четвертое место на марафоне в Монако, на следующий год буду готовиться к олимпийским играм. Следующие места поделили между собой: Моронова Татьяна, Москва 2.48.15; Тихонова Елена, Железногорск, 2.49.01.
 
Коробов АлексейОбладатель главного приза (автомобиля "Жигули") москвич Коробов Алексей, представитель общества "Динамо". Его результат 2.18.13. Он принимал участие в марафоне впервые.

Какая часть пути была самый сложный?
 
Когда догоняли, это было с 25 по 35 километр.
 
Были до этого победы?

Первая победа, пробег "Пушкин-Ленинград", на дистанцию тридцать километров.

На каком километре вы почувствовали, что можете выиграть?
 
По началу проигрывал минуту, в лидеры вышел на 40 километре.
 
Это первая машина в вашей коллекции?
 
Нет, вторая, я водитель со стажем.

Холодильник и микроволновая печь досталась Перминову Сергею из Калининграда, пришедшему на финиш вторым с результатам 2.18.33.

Третьим к финишу пришел Арчеков Анатолий, Калуга, 2.19.00.

Татьяна КузнецоваВ марафоне принимала участие Татьяна Кузнецова, которая стала победительницей, будучи единственной женщиной, в мире, выступающей в пробеге на протезе бедра, вот уже 10 лет.
 
Три года назад она закончила Российскую Государственную Академию физкультуры, после этого родила сына, которому 29 августа исполнилось 3 года. Она посвятила свою победу сыну.
 
Всем участникам марафона были вручены медали, памятные призы и подарки, спортсмены больше боролись не с соперниками, а с самим собой, и это им удалось.

(материал подготовила Надежда Киселева)
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх