Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Межрегиональный автопробег олимпийских чемпионов финишировал в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">23 сентября финишировал IV Межрегиональный автопробег олимпийских чемпионов, который проводился по инициативе общественных организаций - Российского союза спортсменов и Российского физкультурно-спортивного общества «Спартак». Автопробег продолжительностью 10 дней стартовал 14 сентября на Поклонной горе и был посвящен 70-летию разгрома немцев под Москвой, 70-летию начала блокады Ленинграда...</p>

15:2212.10.2011

23 сентября финишировал IV Межрегиональный автопробег олимпийских чемпионов, который проводился по инициативе общественных организаций - Российского союза спортсменов и Российского физкультурно-спортивного общества «Спартак». Автопробег продолжительностью 10 дней стартовал 14 сентября на Поклонной горе и был посвящен 70-летию разгрома немцев под Москвой, 70-летию начала блокады Ленинграда, 100-летию Российского олимпийского комитета, 20-й годовщине образования Российского союза спортсменов.

Поддержку Автопробегу оказывали Минспорттуризм России, Правительство Москвы, Олимпийский комитет России.

Колонна автомобилей с участниками Автопробега торжественно выехала из Москвы 14 сентября по маршруту боевой славы: Москва - Волоколамск – Ржев - Великие Луки – Псков - Санкт-Петербург - Великий Новгород – Тверь - Москва. Этот путь был пройден на великолепных автомобилях марки CITROЕN, которые предоставил нам партнер автопробега – официальный дилер марки - АвтоСпецЦентр Химки. Выбор автомобиля для такого продолжительного пробега не случаен, CITROЕN имеет огромное число поклонников во всем мире и обладает высокой степенью надежности и репутацией современного, динамичного автомобиля, что позволило нашим чемпионам комфортно себя чувствовать все эти дни и быть уверенными в своей безопасности.

Руководили Автопробегом председатель Российского физкультурно-спортивного общества «Спартак», заслуженный мастер спорта, призер олимпийских игр Алешина Анна Борисовна и президент Российского союза спортсменов, заслуженный мастер спорта, трехкратная олимпийская чемпионка Горохова Галина Евгеньевна.

Среди участников Автопробега также были прославленные российские спортсмены - четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, двукратный олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Виноградов, двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Марк Ракита, двукратный олимпийский чемпион по водному поло Вячеслав Собченко, двукратная олимпийская чемпионка по гребле на байдарках Антонина Середина, олимпийские чемпионы по хоккею с шайбой Станислав Петухов и Александр Пашков, олимпийские чемпионки по волейболу Любовь Тюрина, Людмила Жигилий и Любовь Козырева, призер олимпийских игр по футболу Сергей Ольшанский и другие.

В день старта, первая остановка по маршруту и возложение венков состоялись у подножия Мемориального памятника 28 героям-Панфиловцам в Дубосеково.

15 сентября делегацию олимпийских чемпионов торжественно встретили администрация, ветераны войны и спортивная общественность города Ржева. Встреча прошла в СДЮСШОР самбо. Олимпийцы вручили памятные подарки ветеранам войны, детям. Особенно ценным подарком стали книги и учебники с автографами великих спортсменов.

Вечером того же дня город Великие Луки гостеприимно принял делегацию олимпийских чемпионов. Спортсменов приветствовали представители администрации области и города, великолукской городской думы, учащиеся великолукских школ. После театрализованного приветствия к участникам автопробега обратился заместитель главы администрации города К. В. Максимов.

На следующее утро участники автопробега отправились на встречу с молодежью и спортивным активом города, которая состоялась в актовом зале. Ректору вуза был вручен олимпийский вымпел с подписями олимпийских чемпионов.

Во второй половине дня олимпийцы направились в Псков, по пути заехав в небольшой, но славный спортивными традициями город Остров. У здания Центра Культуры "Юбилейный" делегацию автопробега торжественно встретила администрация города. После торжественного чествования заслуженных спортсменов все участники встречи в сопровождении военного оркестра проследовали в городской Парк Победы, где возложили цветы к памятнику освободителю Острова от немецко-фашистских захватчиков, Герою Советского Союза Тарасу Рымару. Затем на Аллее Звёзд кино и спорта трое представителей автопробега: Галина Горохова, Николай Зимятов и Юрий Кашкаров оставили отпечатки своих рук.

17 сентября состоялась экскурсия в Псково-Печерский мужской монастырь, встреча с молодежью Пскова в ГКЦ и посещение спортивных объектов.

В рамках программы автопробега чемпионы Олимпийских игр встретились с псковскими спортсменами. Воспитанники детско-юношеских школ города Пскова получили возможность задать вопросы участникам автопробега. «Как справиться с волнением перед стартом?», «Какие чувства испытывает спортсмен при получении Олимпийской медали?», «Как складывается судьба человека по окончании спортивной карьеры?» - эти и другие вопросы волнуют юных псковских спортсменов. Каждый, задавший вопрос, получил памятный подарок от участников автопробега - календарь с автографами.

Участники пробега выразили признательность за теплый прием и подарили заместителю главы города Наталии Соколовой шарф с олимпийской символикой. Пребывание на Псковской земле завершило посещение детского дома для детей-сирот, где спортсменов ждал незабываемый концерт, подготовленный юными музыкантами -воспитанниками детского дома.

С 18 по 20 сентября участников Автопробега встречал Санкт-Петербург. Обширную программу подготовили для гостей ФСО профсоюзов «Россия», Совет содействия спорта высших достижений Ленинградской области и Союз спортсменов Санкт-Петербурга.

В первый день олимпийцы возложили венки к мемориалу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, а после отправились на Крестовский остров, где сосредоточились спортивные объекты. Устроившись в гостинице волейбольной Академии Вячеслава Платонова, олимпийцы отправились в сторону Финского залива. На велотреке их встретил коллега – олимпийский чемпион Александр Краснов. Прежде чем войти на следующий спортивный объект – гребную базу «Стрела», олимпийцы полюбовались грандиозной стройкой футбольной арены нового стадиона.

На следующий день чемпионы снова возложили цветы – на этот раз к мемориальной доске на доме 50Б по улице Садовой, где сто лет тому назад проходило первое заседание Российского Олимпийского комитета. После торжественного митинга участники автопробега на «олимпийском трамвае» отправились к Финляндскому вокзалу. Впервые такой вагон появился на улицах Северной столицы перед открытием олимпийских игр в Афинах. В «олимпийском трамвае» спортсменов ждала встреча с журналистами, вопросы и воспоминания об Олимпийских играх. Позже олимпийцев ждали в ШВСМ им. В.И. Алексеева, из стен которой вышли многие знаменитые чемпионы.

Утро 20 сентября для олимпийских чемпионов началось с возложения цветов к монументу Матери-Родины на Пискаревском кладбище. Днём олимпийцев приветствовали в Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где председатель ЛФП Владимир Георгиевич Дербин и сотрудники музея провели увлекательную экскурсию по Дворцу труда. Завершился этот прощальный день с Санкт-Петербургом для участников автопробега в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, который в этом году отмечает свой 115-летний юбилей.

Следующей остановкой Автопробега был Великий Новгород, где прошла встреча с первым заместителем Главы администрации области Вероникой Мининой. Обсуждались вопросы дальнейшего развития спорта в Новгородской области. Во второй половине дня участники разбились на группы и разъехались по общеобразовательным школам, где подарили сувениры школьникам и ответили на интересующие их вопросы. Затем олимпийские чемпионы посетили местные спортивные школы и интернаты, где увидели высокий интерес детей к занятиям физической культурой. В последний день Автопробега участников встречала Тверь. У обелиска Победы участники автопробега отдали дань памяти воинам, положившим в боях за город Калинин начало разгрому немецко-фашистских войск под Москвой, возложили венки и почтили павших минутой молчания. Во Дворце культуры «Химволокно» олимпийские чемпионы встретились с юными воспитанниками спортивных школ, тренерами и спортивной общественностью.

Далее автопробег олимпийских чемпионов устремился к 23-му километру Ленинградского шоссе, к мемориальному комплексу «Противотанковые ежи», воздвигнутому в декабре 1966 года в честь четырех московских и одной иваново-вознесенской рабочих дивизий в 1941 году, державших рубеж на случай прорыва обороны Западного фронта. Здесь был возложен памятный венок и торжественно объявлена минута молчания – дань великих спортсменов-олимпийцев мужеству и силе духа защитников Москвы. Вечером автопробег олимпийских чемпионов финишировал в Москве в гостеприимном офисе компании «АвтоСпецЦентр».

РФСО «Спартак» и Российский союз спортсменов выражают огромную благодарность за помощь в организации и проведении данного мероприятия АвтоСпецЦентру в Химках – официальному дилеру Citroen, страховой компании «МАКС», нефтяной компании «Лукойл», ООО «Автошатл», фирмам «Bosco Sport» и «Форвард», компании «Football Galaxy», журналу «Автомобили».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх