Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международному олимпийскому комитету 119 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p align=justify>Международному олимпийскому комитету 119 лет...</p>

14:0923.06.2003

Международному олимпийскому комитету /МОК/ в понедельник, 23 июня, исполнилось 119 лет.

Руководящий орган олимпийского движения был создан в 1984 году на Учредительном Конгрессе в Париже. Основателем МОК выступил барон Пьер де Кубертен. Первым членом россиянином - членом МОК стал генерал Алексей Бутовский.

Барон де Кубертен предложил текст клятвы, которую должны произносить спортсмены перед участием в Играх. Впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году. В наши дни она звучит следующим образом: "От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд". На Олимпийских Играх в Москве в 1980 году их произнес гимнаст Николай Андрианов.

Текст клятвы спортивных арбитров предложил Олимпийский комитет России. На Играх-68 в Мехико прозвучали слова: "От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олимпийских игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в подлинно спортивном духе".

Проблемы возрождения Олимпийских игр барон Пьер де Кубертен впервые обнародовал в 1892 году на празднике Союза французских любителей бега. С 1987 года по сегодняшний день национальные Олимпийские комитеты всех государств проводят Олимпийские дни бега. Олимпийский комитет в нашей стране возглавляет Леонид Тягачев.

В Москве соревнования, посвященные очередной годовщине создания МОК, прошли в воскресенье, 22 июня на Олимпийском проспекте. Всем участникам забегов были вручены дипломы, подписанные нынешним президентом МОК Жаком Рогге. В этом году Олимпийский день бега в Москве прошел под лозунгом: "Выходи на старт и готовься к Олимпиаде-2012".

Россияне впервые приняли участие в 4-х Олимпийских играх, которые проходили в 1908 году в Лондоне. Тогда в список олимпийских видов спорта были включены фигурное катание, метание копья и хоккей на траве. Именно на Олимпиаде в Лондоне российские олимпийцы открыли счет наградам: они завоевали одну золотую /фигурное катание/ и две серебряных медали /борьба/.

В настоящее время президентом МОК является Жак Рогге. Этот пост бельгиец занимает с 16 июля 2001 года. Согласно последнему варианту олимпийской хартии, которая вступила в действие с 14 июля 2001 года, президент МОК имеет 8-летний срок полномочий.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх