Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международный турнир по тяжелой атлетике “Гран При Москвы – 2001”

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">К тяжелой атлетике отношение у нас в стране всегда было особенным. Русскому человеку этот вид спорта также близок как, например, африканцам бег на длинные дистанции. Достаточно вспомнить каким почетом всегда пользовались на Руси силачи.</P>

2:2317.06.2001

15-16 июня. СК “Измайлово”.

К тяжелой атлетике отношение у нас в стране всегда было особенным. Русскому человеку этот вид спорта также близок как, например, африканцам бег на длинные дистанции. Достаточно вспомнить каким почетом всегда пользовались на Руси силачи.

Как рассказал главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Авсет Авсетов, идея этого турнира состояла в том, чтобы воскресить проходившие еще в 60-е годы московские международные соревнования тяжелоатлетов. По его мнению, этот первый турнир удался, и во многом благодаря отличным условиям для таких состязаний, которые имеет столичный спорткомплекс “Измайлово”. Однако хотелось бы, отметил Авсет, чтобы в следующем году (турнир планируется сделать ежегодным) приехало больше спортсменов из разных стран, приглашения которым в этот раз рассылались, но приехать в Москву смогли немногие.

В соревнованиях женщин принимали участие лишь пять спортсменок. В весовой категории до 69 кг выступала только серебрянный призер Сиднея Валентина Попова. Ее сумма из упражнений в рывке и толчке составила 242,5 кг. В категории до 75 кг первое и второе место разыграли только Людмила Арефьева и Светлана Хабирова, которая в сумме двух упражнений подняла на 30 кг больше соперницы, а всего их получилось у нее 235. Аналогичная ситуация сложилась и в весовой категории свыше 75 кг. Здесь также было всего две участницы: Альбина Хомич (сумма 275,5 кг – 1-ое место) и Венера Маннанова (сумма 210 кг – 2-ое место).

На помост соревнований мужчин поднялось уже больше участников, что и не удивительно, ведь еще недавно тяжелая атлетика была чисто мужским видом спорта. Первое место в весовой категори до 85 кг, набрав 365 кг, завоевал Роман Казаков, который лишь после второго упражнения – толчка обошел гостя из Белоруссии Александра Анищенко (сумма 357,5 кг). Третий здесь Михаил Сконников (307,5 кг). В весовой категории до 94 кг выступал лишь Роберт Байгазин, закончивший свои подходы с суммой в 325 кг.

Уже в субботу соревновались тяжеловесы в категориях до и свыше 105 кг. В первой из них победу одержал Вячеслав Ивановский, поднявший в сумме 415 кг, на втором месте Аслан Баматалиев с 407,5 килограммами, а третий – Дмитрий Берестов – 380 кг. В категории самых тяжелых тяжелоатлетов судьба медалей решилась только в толчке, когда латыш Виктор Щербатых взял вес 237,5 кг, что позволило ему одержать победу, а Владимир Глушко остановился на 235 кг и занял второе место. Андрей Шелуха хоть и сумел толкнуть 237,5 кг, но разультат в рывке у него был слабее, и он остался на третьей позиции.

(Материал подготовил Иванников Григорий, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх