Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международный олимпийский комитет отмечает 116-ю годовщину образования

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">116-ю годовщину образования отмечает сегодня Международный олимпийский комитет /МОК/. МОК был создан 23 июня 1894 в Париже на международном учредительном конгрессе сторонников олимпизма, по инициативе известного французского общественного деятеля и педагога, основоположника современного олимпийского движения <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=2248" target=new>Пьера де Кубертена</a> /1863-1937/...</p>

9:2823.06.2010

116-ю годовщину образования отмечает сегодня Международный олимпийский комитет /МОК/. МОК был создан 23 июня 1894 в Париже на международном учредительном конгрессе сторонников олимпизма, по инициативе известного французского общественного деятеля и педагога, основоположника современного олимпийского движения Пьера де Кубертена /1863-1937/. Тогда же было принято решение о возрождении Олимпийских игр, задача по организации которых была возложена на МОК.

В настоящее время МОК - неправительственная, некоммерческая организация, высший, постоянно действующий орган современного олимпийского движения. Штаб-квартира МОК находится в Лозанне /Швейцария/. Уставной документ МОК — Хартия Олимпийских игр /нынешняя ее редакция действует с 14 июля 2001/, официальные языки — французский и английский, передает ИТАР-ТАСС.

Олимпийские игры /зимние и летние/ проводятся раз в 4 года, решение о месте и сроках проведения очередных Игр, а также их программе принимает Комитет. МОК принадлежит исключительное право на Олимпийские игры, а также на олимпийский символ, флаг, девиз и гимн. Непосредственно на время Игр МОК передает право технического контроля за проведением соревнований в том или ином виде программы соответствующим международным спортивным федерациям /МСФ/.

В момент создания МОК в 1894 в его состав вошли представители 12 государств, включая Россию /генерал Алексей Бутовский/, которые начали работу по организации Национальных олимпийских комитетов /НОК/ в своих странах. Согласно ныне действующему регламенту, член МОК избирается на 8 лет, после чего он может вновь переизбираться на восьмилетний срок. Член МОК не может быть старше 70 лет /если он был избран или переизбран до открытия 110-й сессии МОК 11 декабря 1999, то не старше 80/. По регламенту, члены МОК являются его представителями в своих странах, а не наоборот.

На начало 2005 в Комитете состояли 120 человек, в том числе россияне Виталий Смирнов /в МОК — с 1971/, Шамиль Тарпищев /с 1994/ и Александр Попов /с 1999/. В состав МОК входят также 25 почетных /из числа лиц, являвшихся ранее членами МОК/ и заслуженных /"лиц за пределами МОК", которые оказали ему "исключительные услуги"/ членов. Члены МОК избираются тайным голосованием президента МОК — сроком на 8 лет. Полномочия президента могут затем продлеваться каждые 4 года. Избранный на этот пост 16 июля 2001 Жак Рогге стал восьмым по счету президентом МОК. В разные годы Комитет возглавляли: Деметриус Викелас /Греция, 1894-1896/, Пьер де Кубертен /Франция, 1896-1925/, Анри де Боле-Латур /Бельгия, 1925-1942/, Зигфрид Эдстрем /Швеция, 1946-1952/, Эвери Брендэйдж /США, 1952-1972/, Майкл Моррис Килланин /Ирландия, 1972-1980/, Хуан Антонио Самаранч /Испания, 1980-2001/, Жак Рогге /Бельгия, 2001- наст. вр./.

В состав исполкома МОК /действует с 1921/, помимо президента, входят 4 вице-президента и 10 "рядовых" членов, избираемых тайным голосованием на четырехлетний срок. Раз в год проходит сессия МОК. При Комитете действуют также 22 различных комиссии: финансовая, медицинская, атлетическая, прессы, международных связей и другие. Комиссии изучают конкретные вопросы и готовят соответствующие рекомендации для исполкома МОК.

В последнее время МОК упрекают в том, что его деятельность способствует чрезмерной коммерциализации Олимпийских игр — и "спорта высших достижений" в целом. Началось это в ту пору, когда МОК возглавлял Самаранч. Ежегодный оборот денежных средств Комитета уже превысил 1 млрд. долл. Огромные доходы приносит ему реализация билетов на Олимпийские игры и продажа прав на ТВ-трансляцию, — а также лицензий на издательскую деятельность, тематических кинофильмов и видеопрограмм, сувенирной и прочей продукции с олимпийской символикой.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Наверх