Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международный лыжный марафон «Европа-Азия»

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Для многотысячного отряда российских спортсменов-лыжников и лыжников-туристов название международного лыжного марафона «Европа-Азия» давно стало брендом. Соревнования по праву входят в пятерку самых популярных лыжных марафонов России. За всю историю его проведения не раз менялась траектория маршрута, корректировались дистанции и возрастные категории участников. Неизменным было правило: старт – в Европе, финиш – в Азии...</p>

15:1713.03.2006

Для многотысячного отряда российских спортсменов-лыжников и лыжников-туристов название международного лыжного марафона «Европа-Азия» давно стало брендом. Соревнования по праву входят в пятерку самых популярных лыжных марафонов России. За всю историю его проведения не раз менялась траектория маршрута, корректировались дистанции и возрастные категории участников. Неизменным было правило: старт – в Европе, финиш – в Азии.

На старт традиционного XXIII марафона «Европа-Азия», состоявшегося 12 марта, вышли около 800 спортсменов. На границе двух континентов напутствовал гонщиков министр спорта и туризма Владимир Вагенлейтнер.

Солнце приветливо светило, но лыжня, по словам участников, давалась нелегко: снега накануне навалило немало. Хозяевам марафона, свердловчанам, в этом году в самых престижных номианциях, увы, «светила» только бронза. Впервые в истории этих соревнований победителем на главной «мужской» дистанции – 50 км - стал лыжник из Казахстана Андрей Кондрышев. Утешением для российских марафонцев, однако, может послужить то обстоятельство, что нынешний чемпион не только наш «сосед» - представитель самого ближнего к Уралу зарубежья, но и участник XX зимних Олимпийских игр в Турине. Всего на семь секунд отстал от победителя москвич Роман Виролайнен, отыгравший у прошлогоднего триумфатора, полевчанина Ивана Захарова, 4 секунды.

У женщин на дистанции 35 км борьба на финише не была столь острой, как у мужчин. Титул абсолютной победительницы подтвердила, как и год назад, Валентина Линькова из Калуги, почти на 4 минуты опередившая Ирину Складневу из Самары (победительницу на 30-километровой дистанции 1995 года) и почти на 7 минут - Наталью Чумакову из Новоуральска.

В качестве призов победители и призеры марафона всех 14 возрастных категорий получили ценные подарки (победителям достались фирменные лыжи). Абсолютным победителям марафона будут также вручены денежные призы от генерального спонсора соревнований – банка «Северная казна».

Приз «Самая спортивная семья» получили Беловы из поселка Октябрьского Камышловского района: родители, мастера спорта Николай и Валентина, и сын-перворазрядник, студент Училища олимпийского резерва Дмитрий.

Победителем vip-забега стал заместитель главы муниципального образования «Тавдинский район» Виктор Пряхин – кстати, побеждавший в этой же номинации на всероссийских соревнованиях «Лыжня России-2005» и «Лыжня России-2006».

Вместе с министром спорта Владимиром Вагенлейтнером в награждении победителей и призеров участвовала олимпийская чемпионка Зинаида Амосова. Победители и призеры марафона «Европа-Азия» 2006.

55 км (мужчины):
1. Андрей Кондрышев (Казахстан), МС, 1983 г.р. (02:25:37)
2. Роман Виролайнен (Москва), МСМК, 1981 (02:25:44)
3. Иван Захаров (г. Полевской Свердловской области), МС, 1973 (02:25:48)

35 км (женщины):
1. Валентина Линькова (Калужская область), МС, 1970 (01:31:41) – абсолютная победительница
2. Ирина Складнева (Самарская область), МСМК, 1974 (01:35:38)
3. Наталья Чумакова (Новоуральск, СК «Кедр»), МС, 1973 (01:38:39)

Пресс-служба министерства ФКСиТ, специально для ИА "Стадион".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
9:51 21.09.2006

21 сентября в СОЦ "Юность" Островского района Псковской области открывается VII летний чемпионат России по лыжероллерам и соревнования на призы Олимпийского чемпиона Михаила Иванова, сообщили в пресс-службе администрации области. В соревнованиях примут участие сильнейшие лыжники-гонщики страны - чемпионы мира, чемпионы России и олимпийские чемпионы...

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх