Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России. Футбол. Финал. Россия (Москва) – Россия (Санкт-Петербург) 4:0 (2:0)

<P ALIGN="JUSTIFY">В то время, как футбольные Боги планеты бьются на зелёных газонах Японии и Кореи за Кубок мира, сборная Москвы проделывает нелёгкий путь от группового этапа до финала.</P>

16:5424.06.2002

Голы: 1:0 Баранов Е., 17; 2:0 Баранов И., 18; 3:0 Киреев, 80; 4:0 Киреев, 90.

Главный судья: Олег Тимофеев (Эстония).

Боковые судьи: Сергей Гурченков (Россия), Чарымурат Курбанов (Туркменистан).

23 июня 2002 года. Москва. БСА Олимпийский стадион “Лужники”.

Россия (Москва): 1 Акинфеев; 2 Малюков, 3 Климов (К), 4 Чернаков, 5 Горелов, 6 Воробьёв, 7 Пушкарёв (14 Сабитов, 83), 9 Баранов И.(18 Киреев, 63), 10 Самодин, 11 Николаев (8 Попов, 82), 17 Баранов Е.

Россия (Санкт-Петербург): 16 Арсеньев (1 Сулейманов, 46); 2 Красновский, 3 Лаврушин, 4 Смирнов, 5 Усанов, 10 Гаевский (21 Евстафьев, 32; 9 Васильев, 80), 11 Костерин (19 Мельников, 82), 12 Нагуманов (7 Лысенин, 89), 13 Порофиев, 15 Пушкарёв, 18 Сапин.

СКАЗОЧНАЯ ФЕЕРИЯ ФИНАЛА МОЛОДЫХ ТАЛАНТОВ

В то время, как футбольные Боги планеты бьются на зелёных газонах Японии и Кореи за Кубок мира, сборная Москвы проделывает нелёгкий путь от группового этапа до финала, где в борьбе с соотечественниками из Питера выигрывает сладкий кубковый поцелуй. Честно говоря, на то, как играют молодые таланты, приятно и интересно смотреть. Здесь нет блеклости, нет закрытости, особо присущей большинству матчей российского чемпионата, здесь нет просчёта. Тут только игра, игра в самом понимании этого слова. Как же прекрасно наблюдать за постоянным движением, за скоростью мысли, за сверкающим юношеским задором и азартом. Всё это в коктейле и составляет тот футбол, который мы любим, на который ходим и на который приятно смотреть.

К финалу обе команды подошли в прекрасном расположении духа. Москвичи в 1/2 обыграли Грузию со счётом 2:0, ну а земляки питерцы обыграли Литву – 3:1. Атмосфера же вокруг финала царила просто невероятная. Распахнув стеклянную дверь, ведущую из пресс-центра на трибуну, я был просто ошарашен и оглушён увиденным. Тысяч семьдесят зрителей в едином порыве орали, что есть силы и “пускали волну”. Создалось ощущение настоящего финала Лиги Чемпионов, будто на поле Спартак громит Реал, Баварию или Барселону. Попробуй при такой суперподдержке повалять дурака на поле? Нереально. Во многом поэтому с первых минут игра пошла на формулических скоростях. Но первым делом, как всегда, о тактике. Валерий Матюнин, главный тренер москвичей, избрал самый, что ни на есть оптимальный атакующий вариант 3-4-1-2, который при случае выглядел как 3-5-2. Так играют почти все итальянские клубы, а также Барселона, иногда Реал и Манчестер. Под нападающими у Москвы расположился Александр Чернаков (этакий дирижёр атак), бровку пахали Антон Пушкарёв (слева) и Алексей Николаев (справа). Соло в нападении исполняли Иннокентий Баранов и Сергей Самодин. Трио защитников выглядело так: ГореловКлимовМалюков (слева направо). Остальные четверо действовали в центре полузащиты.

Если же говорить о подопечных Валерия Золина, то петербуржцы по наставлению своего наставника действовали в иной манере. 4-3-2-1 в атаке и 4-5-1 в обороне – таков приблизительный рисунок игры невской дружины. В роли одинокого форварда метался десятый номер Евгений Гаевский, которого в середине первого тайма поменяли на Евстафьева, которого, в свою очередь, в конце встречи - на Мельникова. На позицию инсайдов редковато выдвигались Роман Порофиев и Андрей Пушкарёв. За левую бровку отвечал Роман Нагуманов, ну а за левую – Павел Костерин.

Игра, как я уже говорил, началась довольно весело. Так уже на второй минуте мяч влетел в сетку ворот. Это единственный нападающий питерцев, Евгений Гаевский расстрелял вратаря ударом в ближний угол с правого края штрафной, но гол был отменён, потому что форвард оказался в положении вне игры. Спустя три минуты огрызнулись и москвичи, плавно переведя игру на чужую половину поля. Алексей Николаев блестяще обыграл защитника на правой бровке, после этого последовал пас под удар в штрафную площадь, где Сергей Самодин, недолго думая, пробил из-под себя в ближний – выше ворот. Вообще, надо сказать, что в дебюте встречи москвичи полностью захватили инициативу. Большинство атак начинались на флангах, откуда постоянно следовали навесы на ворота соперника. Такой вариант ведения игры в нападении, глядя с трибуны, полностью себя оправдывал, так как красные москвичи выигрывали в чужой штрафной весь второй этаж. Так на 14-й минуте Николай Воробьёв в красивом прыжке опередил на выходе голкипера, пробил головой, но защитник вынес мяч с ленточки. Стадион заревел. И через минуту Питер получил свой первый гол. Это Евгений Баранов, мастерски обработав неудобный пас в борьбу, вторым касанием обыграл оппонента, а третьим прилично приложился по центру ворот. Вратарь явно запоздал с прыжком, и мяч от его рук влетел в ближний угол. 1:0. Сборная Москвы завелась, и уже в следующей атаке праздновала успех. Николаев разыграл справа угловой. После отскока Олег Малюков навесил с центра в штрафную на Иннокентия Баранова, который красиво перекинул вратаря, и в львином прыжке вместе с мячом и защитником влетел в паутину ворот. 2:0. Забив второй мяч, москвичи немного успокоились, но продолжали держать в напряжении защитные ряды санкт-петербуржцев, которые, в свою очередь, немного оклемались от стартового удара и потихоньку перешли к атакующим действиям. Но впереди у них явно не хватало выдумки, напора и импровизации, поэтому все их задуманные комбинации натыкались в худшем случае на оборонцев, ну а в лучшем заканчивались дальними ударами. Так подошёл к концу первый тайм.

Второй же начался с замены вратаря у сборной Санкт-Петербурга. Вместо неудачно сыгравшего Антона Арсеньева место в рамке занял Владимир Сулейманов. И, надо сказать, не разочаровал. Кипер прекрасно действовал на выходах, всегда занимал правильную позицию, в общем, как говорится, читал игру. Но это не спасло его команду от разгрома. Уже через пять минут после стартового свистка за обычный подкат с поля был удалён Иван Смирнов. Питер остался вдесятером. Но Валерий Золин не стал укреплять защитные редуты, а, наоборот, перешёл к варианту с тремя линейными защитниками и двумя форвардами (3-4-2). Но и это не помогло гостям. Чувствовался этакий недовес в середине поля, при чём невским ребятам явно не хватало агрессивности. Лишь 18-й номер Иван Сапин носился, словно ракета, вдоль и поперёк поля, успевая, казалось, везде где только можно. Но, как гласит русская пословица, один в поле не воин. В это время команда Москвы перешла от позиционной борьбы к массовому штурму ворот противника. Умело раздавал передачи центральный защитник и капитан команды Евгений Климов. Вот уж действительно мастер первого паса. При этом вожак здорово играл головой, помогая в борьбе в чужой штрафной в нападении и забирая в своей все верховые мячи. К конц