Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Медаль получишь, если гимн разучишь

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>Владимир Зотов</b> – префект Юго-Восточного административного округа Москвы и почетный президент столичной федерации спортивной борьбы – подводя итоги международного юношеского турнира памяти олимпийского чемпиона <b>Бориса Гуревича</b>, заметил, что ситуация, когда многие юные российские атлеты не знают слов гимна своего Отечества, становится нетерпимой...</p>

13:3513.02.2008

Владимир Зотов – префект Юго-Восточного административного округа Москвы и почетный президент столичной федерации спортивной борьбы – подводя итоги международного юношеского турнира памяти олимпийского чемпиона Бориса Гуревича, заметил, что ситуация, когда многие юные российские атлеты не знают слов гимна своего Отечества, становится нетерпимой.

Нынешние состязания памяти героя Олимпиады-52 в Хельсинки, традиционно проводящиеся во дворце борьбы имени Ивана Ярыгина, - четырнадцатые по счёту.

В этом году на трёх коврах боролись юные представители Латвии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Израиля, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана и 25 регионов России.

«Качественное» представительство не только не уступало географической масштабности мемориала, но и заметно отличало его от предыдущих – из 273 атлетов, принявших участие в схватках, десять уже заработали звание мастера спорта, а 176 - кандидата в мастера спорта. Еще 55 юношей – имеют первый спортивный разряд.

В десяти из одиннадцати весовых категориях победили россияне. Соответственно под сводами дворца десять раз звучал российский гимн. Церемония награждения, в которой Владимир Зотов, активно участвовал ещё и как председатель оргкомитета соревнований, воспроизводилась на большом телевизионном экране. И многие ветераны борьбы, почетные гости и рядовые зрители, наверняка, чувствовали неловкость, наблюдая на экране, что практически никто ровесников постсоветской России, стоявших на пьедестале почёта не знает слов гимна.

«Я бесконечно благодарен детским тренерам – говорил Зотов журналистам после соревнований. – Специалисты, работающие с детьми – великие люди. Нельзя им не поклониться. Очень часто они работают за небольшую зарплату, фактически на голом энтузиазме. Трудно представить, что бы было с некоторыми мальчишками, если бы детские тренеры не стали бы для них вторыми родителями.

Конечно, нагружать в обязательном порядке детских тренеров дополнительными обязанностями по патриотическому воспитанию, не совсем верно. С другой стороны и мы – ответственные лица и руководители спорта – не можем дальше мириться с ситуацией, когда в честь победы спортсмена играется гимн нашей страны, а он, стоя на пьедестале, в лучшем случае еле-еле шевелит губами. Не дело это, согласитесь. Страна, город вручают ему медаль, а он… Что в ответ?

В самое ближайшее время я намерен официально обратиться к президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили с предложениями по этому вопросу. Понимаю, что у меня могут быть оппоненты – раз спортсмен занял призовое место, ему положена медаль. Очевидно, что прямая зависимость – мол, выучи гимн, тогда получить медаль – некорректна. Но как член политсовета «Единой России» я думаю, что молодой атлет, не знающий слов российского гимна, не очень-то заслуживает награды».

Корреспондент ИА «Стадион» соглашаясь в целом с позицией префекта, считает, что победители нынешних соревнований должны быть названы.

Весовая категория 42 кг. Станислав Дьячкин (Ростовская область). 46кг. Азамат Тхагалегов (Кабардино-Балкария). 50кг. Степан Маранян (краснодарский край). 54кг. Ильдус Ямуков (Мордовия). 58кг. Казбек Килов (Московское училище олимпийского резерва). 63кг. Чингиз Лабазанов (Ростовская область). 69 кг. Магомед Магомедалиев (Тверская область). 76кг. Жан Беленюк (Украина). 85 кг. Ислам Магомедов/b> (Ростовская область). 100кг. Василий Паршин (Мордовия). 120кг. Яков Королёв (Хабаровский край).

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх