Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максим Ковтун занял пятое место на чемпионате Европы по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Испанец <b>Хавьер Фернандес</b> (274.87) стал чемпионом Европы по фигурному катанию, француз <b>Флоран Амодио</b> (250.53) – второй, чех <b>Михал Бжезина</b> (243.52) – третий. После того, как олимпийский чемпион <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=1566" target=new>Евгений Плющенко</A> снялся после короткой программы в Загребе, на двух оставшихся российских участника чемпионата Европы свалился двойной груз ответственности.</p>

12:0028.01.2013

Испанец Хавьер Фернандес (274.87) стал чемпионом Европы по фигурному катанию, француз Флоран Амодио (250.53) – второй, чех Михал Бжезина (243.52) – третий.

После того, как олимпийский чемпион Евгений Плющенко снялся после короткой программы в Загребе, на двух оставшихся российских участника чемпионата Европы свалился двойной груз ответственности. В такой ситуации даже опытный фигурист мог запросто дрогнуть, что, поначалу казалось, и произошло с Сергеем Вороновым (210.18). Он прыгнул первый четверной тулуп, тройной аксель, каскад четыре – два…А затем ошибся на вращении, и программа посыпалась.

Выйдя к журналистам, ученик Николая Морозова извинится и откажется от комментариев. Как позже станет известно, перед выходом на лед у Сергея порвался шнурок на ботинке. Самые сложные прыжки фигурист исполнит, после чего почувствует, что ноги стали "проседать". Разорванный шнурок помешает Воронову выступить в Загребе так, как катался на чемпионате России. Уверенно и мощно, став вторым за Плющенко.

Победитель юниорского финала Гран-при Максим Ковтун (226.57) на льду "Дома Спортова" экзамен выдержал. В произвольной программе Максим прыгнул два четверных тулупа, один из них в каскаде с тройным. Исполнил еще три разных каскада – три – два, тройные аксель, флип и двойной аксель…Он сделает даже лишний каскад тройной сальхов – двойной лутуп, из-за чего "потеряет" около 10 баллов. На своем дебютном взрослом чемпионате Европы сегодняшний юниор займет 5-е место в компании сильнейших фигуристов Старого Света, опередив коллегу по команде, ставшего в итоге седьмым.

...После объявления оценок Ковтун не смог даже подняться с дивана в зоне "кисс энд край". Татьяна Анатольевна Тарасова вынуждена была позвать врача команды, чтобы спортсмена привести в чувство. Потом Ковтун объяснит, что на льду было жарко, и уже во время проката на дорожке шагов он почувствовал себя плохо. "Если бы не такой важный турнир, я бы не смог докатать программу", - скажет спортсмен.

Комментируя выступление ученика, Татьяна Анатольевна Тарасова подметит главное: "Я рада за то, что человек состоялся, при том давлении, которое оказывалось на него, он состоялся. Рада, что он не выброшен... Когда Максим пришел к нам в августе, мало кто верил в него. Приехал из своего города… Тогда он был вообще никому не нужен… Это самая большая радость, которая бывает, когда ты поможешь человеку встать на ноги. И дальше он пойдет по этой жизни уверенно. С падениями, с всплесками, но он пойдет. Понимаете! Это самое главное, помочь человеку сделать судьбу. То, что он сегодня катался, это его судьба. Он большой молодец! И большая молодец Водорезова, хореограф Ира. Все работали, как лютые звери!"

"И прыгнули лишний каскад", - добавит подошедший к Тарасовой Ковтун.

"Живой?" - спросят его.

"Живой", - ответит за фигуриста Тарасова.

"Ой, я по "произволке" выиграл! У Жубера", - удивится фигурист.

"Ну, конечно, ты выиграл. Ты вообще бы выиграл, если тебя знал бы кто-нибудь! А то, кроме нас, никто и не знал, кто ты такой есть", - добавит Татьяна Анатольевна.

"Мы испытывали огромный груз ответственности, - расскажет тренер спортсмена Елена Буянова. – Ему очень было тяжело, он очень переживал, но молодец – держался. Очень готовился, тренировался. Я ни одному спортсмену не пожелаю приехать на соревнования с таким грузом ответственности, как он в 17 лет. Я очень горда и счастлива за Максима. Он человек с большой буквы. Я испытываю к нему большое уважение. В 17 лет за год сделать такой шаг… Ведь мы только в июле восстанавливали все элементы. И с каждым соревнованием он прибавляет и прибавляет".

Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх