Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Любовь Шутова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по фехтованию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Новосибирская шпажистка <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C%20%D1%88%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20" target=new>Любовь Шутова</a> завоевала золотую медаль на чемпионате мира по фехтованию в Анталье (Турция). Тем самым она стала первой российской спортсменкой, которая стала призером турнира такого уровня. В полуфинале Шутова почти не встретила сопротивление со стороны 19-летней украинки <b>Анфисы Почкаловой</b>...</p>

9:3006.10.2009

Новосибирская шпажистка Любовь Шутова завоевала золотую медаль на чемпионате мира по фехтованию в Анталье (Турция). Тем самым она стала первой российской спортсменкой, которая стала призером турнира такого уровня.

До этого на мировой подиум удавалось подниматься только Оксане Ермаковой, выигравшей третье место в 1991 году в составе сборной СССР и Марии Мазиной, на счету которой две «бронзы» — 1990 и 1992 годов. Причем в первом случае Мария выступала за сборную СССР, а два года спустя — за команду СНГ.

В полуфинале Шутова почти не встретила сопротивление со стороны 19-летней украинки Анфисы Почкаловой, попадание которой в число призеров само по себе стало сенсацией, — 15:3. В другом полуфинале встретились Соня Тол (Голландия) и Шеррейн Шалм (Канада).

"Скоро будут мои клиентки, — улыбаясь, говорит председатель комиссии ФФР по ветеранскому фехтованию Александр Капустин, намекая на возраст спортсменок: Шалм 34 года, Тол — 37. В этой встрече победила канадка — 15:11.

Финал, как и положено решающей встрече чемпионата мира, прошел в равной борьбе, с обилием обоюдных уколов. В первом периоде россиянка была чуть точнее — 6:5, но затем Шалм удалось догнать нашу спортсменку. Перед последней трехминуткой на табло установилось равенство — 8:8. Весь третий период спортсменки выжидают, и счет на табло не меняется. В овертайме приоритет у Шутовой. Она уже выиграла на турнире три встречи в дополнительное время. Побеждает и в четвертой — 9:8! Любовь Шутова — чемпионка мира! Первая в истории отечественного фехтования!

Турнир саблистов выиграл немец Николас Лимбах. Это всего лишь второй успех представителей Германии в этой дисциплине за 87-летнюю историю чемпионатов мира. Первую победу одержал 15 лет назад Феликс Беккер.

Пресс-служба Федерации фехтования России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх