Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Легкоатлетка Мария Савинова знала, что не получит миллион долларов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Легкоатлетка <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Мария Савинова</a> изначально была не вправе претендовать на премию в размере $1 млн за "золото" Олимпиады-2012, которая обещалась руководством Челябинской области. Об этом заявил председатель правления Федерации дзюдо Челябинской области <b>Денис Лапотышкин</b>. По его словам, спортсменку никто не обижал – условия выплаты денег были оговорены заранее.</p>

15:3216.08.2012

Легкоатлетка Мария Савинова изначально была не вправе претендовать на премию в размере $1 млн за "золото" Олимпиады-2012, которая обещалась руководством Челябинской области. Об этом заявил председатель правления Федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин. По его словам, спортсменку никто не обижал – условия выплаты денег были оговорены заранее.

Ранее глава региона Михаил Юревич пообещал, что каждый областной спортсмен, завоевавший олимпийское "золото", будет премирован суммой в размере $1 млн. Чек на заслуженный миллион уже получил челябинский дзюдоист Мансур Исаев, привезший из Лондона медаль высшей пробы. Отметим, что средства были выплачены не из регионального бюджета. В роли спонсора выступил глава областной федерации дзюдо, акционер группы компаний "Магнезит" Сергей Коростелев.

Позиция Челябинской области состоит в том, что Марии Савиновой, чемпионке Игр-2012 в беге на 800 м, подобная премия не полагается, ведь помимо Челябинской области легкоатлетка представляет еще Московскую область и Свердловскую. По словам председателя правления Федерации дзюдо Челябинской области Дениса Лапотышкина, легкоатлетка в любом случае не имела права претендовать на пресловутый $1 млн.

"Никто Савинову не обижал, - заявил Денис Лапотышкин. – Еще год назад, когда было объявлено о премиях за олимпийские медали различного достоинства, было оговорено условие, что столь большой премией как $1 миллион будут премировать только челябинских спортсменов, не выступающих ни за какую другую область. Это было оговорено изначально и сообщалось во многих СМИ. Не знаю, откуда Савинова взяла, что ее обидели".

Такие большие премии выплачиваются не из областного бюджета, это спонсорские деньги, - подчеркнул Лапотышкин. – В данном случае Мансур Исаев получил свой заслуженный миллион, поскольку он имеет отношение лишь к Челябинской области и не дает никому параллельного зачета. Президент областной федерации дзюдо Сергей Коростелев, который также является акционером группы компаний "Магнезит", посчитал нужным премировать Исаева столь большой суммой. А то, что премию Исаеву вручил глава региона Михаил Юревич – это резонно. Юревич – первое лицо региона".

Также инцидент с легкоатлеткой прокомментировал заместитель Министра спорта Российской Федерации Павел Колобков. Он подчеркнул, что Министерство спорта РФ не может оказывать влияния на вопросы внутрирегионального премирования спортсменов.

"Правительство РФ утвердило премиальные за Олимпийские игры-2012, а с Фондом поддержки олимпийцев был проработан вопрос, связанный с ценными подарками, - сообщил Павел Колобков. – Во все регионы была направлена бумага, касающаяся премирования спортсменов по итогам Олимпиады. Вопрос премирования в регионах – это целиком и полностью их компетенция. В зависимости от бюджетного наполнения регионов каждый регион принимает решение о награждении спортсмена самостоятельно".

К слову, в среду губернатор Челябинской области принял решение выплатить всем областным участникам Олимпиады-2012 премию в размере 500 тыс. руб. В числе награжденных была упомянута и Мария Савинова. "Несмотря на то, что сейчас Мария формально представляет другой регион, губернатор и спонсоры решили не оставлять без внимания столь высокие достижения для российского спорта", — сообщается на официальном сайте губернатора.

Сама легкоатлетка считает, что Челябинская область, несмотря на отсутствие прописки, считала ее своей спортсменкой. "Вообще сейчас я прописана в Нижнем Тагиле, поскольку бегаю там эстафету, и по существующим условиям, прописка должна быть только тагильской. Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением?", - заявила Мария Савинова.

Пресс-центр ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
12:17 03.07.2013
Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне продает подаренную Владимиром Путиным машину

Казанский стрелок Василий Мосин вновь разместил на одном из сайтов объявление о продаже машины Audi A6, подаренной им Владимиром Путиным за бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне. Автомобиль выставлен по цене 2,54 млн. рублей.

15:33 27.09.2012

На страницах этого номера опубликованы красивые фотографии и эксклюзивные интервью с известными спортсменами. Читайте в сентябрьском номере журнала "Большой спорт": Наталья Ищенко, московская динамовка, трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию в специальном проекте ATLETICUM; Даша Дмитриева, московская динамовка, Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в рейтинге журнала БС среди рекордсменок; Илья Горохов, правый защитник хоккейного клуба "Динамо Москва" раскрыл секреты успеха столичных динамовцев!

15:32 14.09.2012

Все познается в сравнении, считает двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию россиянка Олеся Владыкина. Об этом она сегодня рассказала на пресс- конференции в Москве. "Мне больше всего близки два изречения, с которыми я иду по жизни. Все, что нас не убивает, делает сильнее. А еще - все познается в сравнении. К каждому событию в жизни можно подойти с двух и более сторон, все зависит от того, как к нему отнестись - как к хорошему или как к плохому", - рассказала спортсменка.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх