Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Легенды САМБО в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">40 лет минуло с того момента, когда в 1972 году состоялся Открытый Чемпионат Европы по САМБО. Первый Чемпионат Старого Света проходил в Риге (Латвия), бывшей в то время одним из центров европейской спортивной жизни. 40 лет назад Рижский Дворец спорта собрал самбистов восьми стран, среди них были спортсмены Болгарии, Великобритании, Испании, СССР, Югославии, Ирана, Монголии и Японии.</p>

16:1023.05.2012

Легендарные самбисты – чемпионы первого Открытого Чемпионата Европы по САМБО 1972 года встретились в столице России через 40 лет. Все, кто победил тогда, до сих пор считают ту победу – одной из ключевых в своей спортивной карьере.

40 лет минуло с того момента, когда в 1972 году состоялся Открытый Чемпионат Европы по САМБО. Первый Чемпионат Старого Света проходил в Риге (Латвия), бывшей в то время одним из центров европейской спортивной жизни. 40 лет назад Рижский Дворец спорта собрал самбистов восьми стран, среди них были спортсмены Болгарии, Великобритании, Испании, СССР, Югославии, Ирана, Монголии и Японии.

Первыми чемпионами Европы тогда стали: Кюлленен В. (СССР) - 58 кг, Хош А. (СССР) - 62 кг, Герасимов К. (СССР) - 66 кг, Невзоров В. (СССР) - 70 кг, Фёдоров А. (СССР) - 75 кг, Езерскас Ч. (СССР) - 80 кг, Нисинаки Н. (Япония) - 86 кг, Сато Н. (Япония) - 93 кг, Новиков С. (СССР) - 100 кг, Кузнецов В. (СССР) - свыше 100 кг.

Через 40 лет, встречу, организованную Международной Федерацией Самбо в рамках проводимого в Москве Чемпионата Европы, смогли посетить четверо легендарных самбистов. Ныне здравствующие Чемпионы тех лет - люди во всех отношениях выдающиеся. Сергей Новиков и Владимир Невзоров – Олимпийские Чемпионы по дзюдо, Чесловас Езерскас – 3-кратный Чемпион Мира по САМБО, Константин Герасимов - Победитель Первого Кубка Мира по САМБО. Нобуюки Сато, который не смог приехать в Москву из-за участия в предолимпийской подготовке японских дзюдоистов к Олимпиаде в Лондоне, - 2-кратный Чемпион Мира по дзюдо, известный тренер, воспитавший уникального Ясухиро Ямасито, Президент Студенческой федерации Дзюдо Японии. Кстати, именно ему проиграл тогда в финале Валерий Рухлядев (СССР), ныне Президент Федерации инвалидного спорта России, который также принял участие в памятной церемонии во Дворце спорта «Дружба».

Выдающиеся самбисты всем своим видом воплощали идеальный образ «Легенды САМБО», несмотря на свои 60 с лишним лет, выглядели они все бодрыми и подтянутыми, жизнерадостными и успешными. Сидя за столом почетных гостей, они вспоминали времена своей молодости, выискивая в памяти, казалось бы, давно забытые факты: «Кто был капитаном сборной СССР, какое отношение было к японским самбистам, какой прием был в их арсенале «коронным» на тот момент и многое-многое другое». От баталий на самбистских коврах 1972 года, вектор памяти из прошлого устремился в настоящее и будущее, они поведали друг другу о своей жизни после спорта, о семьях, детях и внуках и, конечно, о реалиях дня сегодняшнего. Сегодня, нельзя было не вспомнить и о тех из них, кто уже ушел из жизни. Ныне здравствующие легенды воссоздали в памяти образы Виталия Кузнецова – Чемпиона Мира по САМБО, призера Мира и Олимпийских игр по дзюдо, Александра Федорова – Чемпиона Мира по САМБО и выдающегося тренера, Вольдемара Кюлленена и Александра Хоша - многократных чемпионов СССР по САМБО.

Приятно, что в беседах выдающихся самбистов нашлось место и САМБО. Наши выдающиеся самбисты всегда имеют свое, подчас оригинальное и нестандартное мнение о том, каким САМБО должно быть и как оно может развиваться. Руководители Европейского и Международного САМБО, сидевшие за столом почетных гостей бок о бок с легендами, ловили каждое слово тех, кто олицетворяет собой славу и гордость САМБО.

Все эти приятные и важные разговоры прервала церемония открытия, центральной темой которой, как раз были они – Чемпионы Первого Открытого Чемпионата Европы 1972 года.

В рамках чествования легендарных самбистов прозвучало приветствие из Риги от лица Вице-Президента Ассоциации Самбо Латвии г-на Всеволода Зеленого. Связь поколений и дань уважения тем, кто стоял у истоков первых международных побед в САМБО – вот главная мысль, которая лежала в основе этого своеобразного моста Рига - Москва.

На памятном подарке Москве - организатору Чемпионата Европы 2012 от мэра Риги г-на Нила Ушакова были выгравированы легендарные слова бывшего Президента ФИЛА Роже Кулона, которые он произнес в далеком 1967 г. на первом международном турнире по САМБО в Риге: «САМБО принадлежит будущее». Я уверена, что все, кто в этот момент присутствовали в зале, могли смело заявить: «Я подписываюсь под этими словами!».

После «выгравированных слов Роже Кулона», было еще много других - слов благодарности, уважения и восхищения, также героям вечера были вручены оригинальные подарки – своеобразная экипировка тех лет с фамилиями участников и памятными символичными надписями, которые легендарные самбисты с удовольствием примерили прямо в зале.

Но, как оказалось, подарки и слова были не главными, основное, что тронуло всех, это - глаза детей, которые смотрели на выдающихся самбистов прошлого с искренним признанием, уважением и почтением. И пусть не все из этих детей станут известными самбистами, но эти человеческие качества они, благодаря таким церемониям, в свою душу впитают навсегда.

А это, наверное, и есть - главная ценность спорта, сообщает Пресс-служба ФИАС

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх