Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кубок чемпионов Европы-2006 остался в России

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Победой сборной “Россия-1” завершился в Звенигороде первый в истории командный чемпионат Европы среди ветеранов. В финале первая команда страны со счетом - 4:1 (30:10) обыграла сборную “Россия-2”.</P>

15:1005.06.2006

Победой сборной “Россия-1” завершился в Звенигороде первый в истории командный чемпионат Европы среди ветеранов. В финале первая команда страны со счетом - 4:1 (30:10) обыграла сборную “Россия-2”.

Турнир проводился под руководством Европейского союза дзюдо, Федерации дзюдо России, Национального союза дзюдо и недавно созданного Национального союза ветеранов дзюдо.

Официальные состязания среди ветеранов появились в календаре Европейского союза дзюдо совсем недавно. Первый чемпионат Европы “для тех, кому за 30” и даже “за 70” прошел в 2003 году в Венгрии. В 2004 году европейские соревнования состоялись в Санкт-Петербурге. В 2005-м ветеранов дзюдо принимал Лондон. Приятно отметить, что россияне всегда, на всех турнирах добивались великолепных результатов, завоевывали десятки медалей и выходили победителями командного зачета.

С самого утра на ярком татами в новом, красиво оформленном зале “Звезда”, кипела борьба. Тринадцать сборных: Румынии, Италии, Великобритании, Литвы, Украины, Белоруссии, Австрии, Израиля, Венгрии Чехии, Турции и две команды России, спорили за почетные трофеи. Отличительной особенностью нынешнего чемпионата стало наличие солидного призового фонда, учрежденного Национальным союзом ветеранов дзюдо.

Первый этап отбора четвертьфиналистов проводился в четырех группах по круговой системе. Из группы А, одержав по две командные победы, в ¼ финала вышли сборные Великобритании и Литвы, в группе В сильнейшими были Россия-1 и Израиль, в группе С – Украина и Венгрия, а в группе D – Россия-2 и Турция. Первая команда России в групповом турнире уверенно выиграла у итальянцев 4:0 (36:1) и у израильтян 4:0 (41:1). Вторая сборная хозяев одолела турков 3:1 (31:11) и чехов 4:1 (40:10).

Россияне – традиционные лидеры европейских командных турниров. В последние три года только наши дзюдоисты-ветераны поднимались на вершину пьедестала чемпионатов Европы, причем в 2003 и 2004 годах золото разыгрывали в финале две российские сборные.

В составе наших команд были заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта СССР и России, в том числе победители и призеры чемпионатов и Кубков СССР, мира и Европы, а также крупных международных соревнований. Многие из участников - не только прославленные чемпионы, достигшие самых больших высот в спорте, но и успешные бизнесмены и политики. Их жизнь и физическая форма является наглядным примером исключительно позитивного влияния дзюдо, которое позволяет человеку сохранять молодость духа и тела, дарит ему мудрость и гармонию. Пример молодежи подал, в очередной раз вышедший на татами и показавший прекрасное дзюдо, 64-летний Советник Президента России Асламбек Аслаханов, чемпион мира среди ветеранов-2005.

Командные турниры ветеранов имеют ряд особенностей: временных, весовых и возрастных. Схватка длится три минуты. Сборная, состоящая из пяти человек, должна иметь суммарный возраст участников не менее 200 лет, а общий вес – не более 500 кг. Сделано это для того, чтобы сбалансировать силы молодых (от 30 лет) и тяжелых (90 кг, 100 и выше) с возможностями зрелых и легких в команде.

В этом году перед чемпионатом Европы наша ветеранская команда впервые прошла централизованный подготовительный сбор в Зеленограде. Отличная подготовка выделяла наших борцов из массы не менее серьезных соперников.

Обыграв в четвертьфиналах своих соперников, в ½ финала чемпионата вышли: Литва, выигравшая у Венгрии - 3:2, Россия-1, одолевшая Турцию - 3:2; Украина, ставшая сильнейшей в споре с Великобританией - 3:1 и Россия-2, победившая Израиль – 4:0. В острой полуфинальной борьбе с подавляющим преимуществом победу одержали хозяева турнира. Красивые техничные победы своей команде в борьбе с литовцами принесли: двукратный чемпион мира Николай Кутергин из Белгорода, чемпион Европы, самый молодой в команде 32-летний Валерий Меренков из Ельца, чемпион мира и Европы Андрей Калинин из Екатеринбурга, чемпион мира по ветеранскому самбо Александр Елизаров из Дзержинска и четырехкратный чемпион Европы, чемпион мира из Набережных Челнов Игорь Чичканов (Россия-1).

Россия-2 со счетом 4:0 одолела команду Украины. Нужные победные очки сборной принесли: чемпион мира среди ветеранов Вячеслав Самсонов из Уфы, трехкратный чемпион мира по самбо среди мужчин и чемпион Европы среди ветеранов Николай Игрушкин (Кстово), участник Олимпийских игр, чемпион Европы среди ветеранов в самой молодой возрастной группе, 32-летний Константин Савчишкин (Елец) и победитель ветеранского чемпионата мира Вадим Сафонов.

Таким образом, главная встреча дня стала дерби между сборными Россия-1 и Россия-2, уже случавшимся в истории европейских чемпионатов.

Финал предвосхитила красочная и торжественная церемония открытия, в ходе которой с приветственными словами выступили: глава Европейского союза дзюдо Мариус Визер, руководитель Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, зачитавший обращение Президента России Владимира Путина к гостям и участникам чемпионата. Заполненный до отказа зал дворца спорта “Звезда” ожидал финала.

Первые две схватки выиграли Кутергин и Меренков (Россия-1). Для сохранения интриги России-2 обязательно нужно было победить в третьем поединке, но двукратный чемпион мира из Магнитогорска Сергей Лакницкий без борьбы отдал победу своему сопернику Андрею Калинину. Несмотря на уже предрешенную судьбу золотого кубка, в двух оставшихся поединках борьба была острой. Константин Савчишкин (Россия-2) за великолепный бросок получил оценку ваза-ари, но позволил Александру Елизарову ее отыграть. Стремясь поддержать дух своей команды, Константин атаковал снова и снова и на последней секунде встречи провел-таки атаку, заслуженно получившую оценку иппон. И, наконец, настоящим украшением финала стала встреча двух титулованных и известных, причем не столько в спорте, сколько в общественной жизни, россиян, двух генералов: Асламбека Аслаханова и Петра Мясоедова, главы “Росспиртпрома”. Имеющий фору в 10 лет и 8 кг Мясоедов (он моложе и тяжелее Аслаханова), не успел ей воспользоваться, потому, как на 21 секунде схватки был чистым броском повержен на татами. Иппон. Победа сборной России-1.

“Формат этих соревнований позволяет продемонстрировать силу воли, мужество, целеустремленность, командный дух, многолетнюю дружбу, любовь к родной стране. Ветераны, которые принимали участие в турнире, являются активными поклонниками здорового образа жизни и потому выглядят гораздо моложе своих лет. В этом они могут служить примером для подрастающего поколения, - сказал Аслаханов. - Несмотря на то, что моя жизнь фактически по минутам расписана, я всегда стремлюсь уделять время спорту. Каждый раз, когда я выхожу из спортивного зала, чувствую прилив энергии, меня покидает усталость. Поэтому спорт для меня - насущная необходимость и ни с чем не сравнимое удовольствие. Мне довелось участвовать в самых разных ветеранских турнирах и по дзюдо, и по самбо, но чемпионат в Звенигороде превзошел все ожидания – настолько все было продумано, четко организовано. В этой связи я хочу поблагодарить руководство российского дзюдо: Алексея Гордеева,

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
8:51 28.05.2012

Если Александру Михайлину удастся завоевать медаль Олимпийских игр-2012 в Лондоне, он станет недосягаемым для соперников на многие годы вперед, как Эверест. Такое мнение высказал сегодня в беседе с бронзовый призер Игр в Афинах, депутат Государственной думы РФ, дзюдоист Дмитрий Носов.

8:34 28.05.2012

Женская сборная России по дзюдо способна завоевать медали Олимпиады в Лондоне, считает Светлана Гундаренко. Шестикратная чемпионка страны, первая в истории России спортсменка, выигравшая "золото" в категории свыше 72 кг на чемпионате Европы /Париж.

14:29 25.05.2012

Накануне старта турнира «Большой шлем» в Звенигороде пройдет процедура жеребьевки участников состязаний. Специальным гостем этого важного события станет прославленный российский боксер-супертяжеловес Николай Валуев. В этом мероприятии примут участие руководители и тренеры более сорока сборных команд стран-участниц турнира. Вы сможете первыми узнать, с кем из соперников предстоит бороться российским дзюдоистам на татами «Академии дзюдо»» в ближайшие выходные, а также получите возможность пообщаться с наставниками команд.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх