Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Красногорск смотрит спортивное кино

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Московская область на текущей неделе в пятый раз принимает международный фестиваль спортивного кино «Красногорский». Демонстрация художественных и документальных фильмов, представленных нынче в конкурсе - крупнейшем в Восточной Европе и в странах СНГ –проходит с 3 июня в одном из залов кинотеатра «Титаник Синема», расположенном в торгово-развлекательном центре «Вэйпарк» (71-й км внешней стороны МКАД)...</p>

14:2006.06.2007

Московская область на текущей неделе в пятый раз принимает международный фестиваль спортивного кино «Красногорский».

Демонстрация художественных и документальных фильмов, представленных нынче в конкурсе - крупнейшем в Восточной Европе и в странах СНГ –проходит с 3 июня в одном из залов кинотеатра «Титаник Синема», расположенном в торгово-развлекательном центре «Вэйпарк» (71-й км внешней стороны МКАД).

«Сто одна лента из 28 стран мира представляют всё лучшее, что есть в современном спортивном кинематографе – сказал корреспонденту ИА «Стадион» генеральный продюсер форума Стас Томский. - Несмотря на различия в культуре, языке и ментальности всех авторов фильмов объединяет любовь к героям спорта. Напомню, что одно из значений слова «спортсмен» - мужественный, порядочный человек. Думаю, фестивальные фильмы – яркое тому подтверждение».

Церемония открытия фестиваля, состоявшаяся 4 июня, заслуживает отдельного упоминания. Собравшиеся в холле «Титаник Синема» многочисленные гости (представители городской администрации и спортивной общественности, любители спорта и журналисты) не дождались ни одного из двух президентов фестиваля – ни руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого, ни главу Росспорта Вячеслава Фетисова. Торжественное мероприятие, к сожалению, прошло без их участия. Отечественный спорт был представлен на церемонии также весьма скупо. За заранее объявленный список героев спорта из нескольких громких фамилий перед публикой «ответ держала» лишь призер Олимпиад-02, 06 в фигурном катании Ирина Слуцкая.

Ведущий церемонию писатель-сатирик Аркадий Инин представил публике председателя жюри фестиваля известную отечественную актрису и режиссера Светлану Дружинину.

По окончании торжества ваш корреспондент поинтересовался у председателя жюри, по какой причине она из года в год соглашается взваливать на свои женские плечи столь тяжелую ношу?

«Это мой скромный вклад в физическое оздоровление нации – ответила Светлана Дружинина. – Сильно расстраиваюсь, повсеместно наблюдая подростков, курящих и распивающих пиво. Значительное количество наших юношей и девушек не имеют малейшего понятия об элементарной физкультуре. Многие из парней, призываемых в армию, не могут подтянуться даже одного раза. Какие из них защитники? Беда! Иной раз думаю, что такого паренька я защищу быстрее, чем он меня».

К церемонии открытия был приурочен показ конкурсной документальной ленты «Папа» (о легендарном баскетбольном тренере Александре Гомельском). Предполагалось, что показ картины пройдет в присутствии руководителей команды ЦСКА и игроков, в разные годы защищавших цвета армейского баскетбола. Однако, значительное количество подарков, приготовленных организаторами для известных баскетболистов, оказались бесхозными. Армейский баскетбол выглядел более чем скромно - не хватило бы на «стартовую пятерку» - олимпийский чемпион-72 Иван Едешко, руководитель ЦСКА и президент баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Кущенко, тренер мужской команды ЦСКА Евгений Коваленко (в прошлом бронзовый призер чемпионата Европы) и начальник мужской команды ЦСКА Юрий Юрков.

По окончании просмотра режиссер фильма Анна Юнда рассказала вашему корреспонденту, что лента была создана на украинском телевизионном канале «Мега спорт», и что к созданию фильма её «подтолкнула» удивительно трогательная атмосфера, царящая на ежегодно проводимом в Киеве баскетбольном турнире, посвященном Александру Гомельскому.

Жюри конкура, в которое кроме Дружининой входят кинематографисты Бено Хвала (Словения), Вида да Лафоркаде (США), Вито Маджио (Италия) и россиянин Анатолий Мукасей, предстоит выбрать победителей в пяти номинациях и присудить Гран-при.

Два первых дня фестиваля были посвящены показу фильмов производства США и нескольких государств дальнего зарубежья.

Бесспорный интерес вызвали художественные лены США «Четыре минуты» и «Принцесса льда». Первая – о студенте-медике, увлеченным легкой атлетикой, и ставшим рекордсменом в беге на милю. Вторая – о барышне по имени Кейси, с помощью тренера, родителей и любимого человека ставшей чемпионкой по фигурному катанию.

5 июня на фестивале были показаны несколько российских документальных лент, в том числе: «Будущее наших побед» (мифы и реальность художественной гимнастики), «Рожденные летать» (о пилотажной группе «Русские витязи»), «Русские русалки» (о некоторых секретах синхронного плавания). «Никогда не говори «Никогда». Алина Кабаева». Из документальных фильмов, которые будут демонстрироваться 6 июня, назовем «Олимпийские чемпионы Крита (Греция), Зазеркалье побед (Узбекистан), российский - «Короткое счастье королевы льда. Людмила Пахомова» и «Двадцать три» (Италия).

Торжественная церемония награждения победителей состоится 8 июня в Голубом зале выставочного центра «Крокус Экспо», расположенного, как и «Вэйпарк» на территории Красногорского района (65-66 км внешней стороны МКАД).

Правда, внеконкурсный показ фестивальных фильмов продолжится в 16-м зале «Титаник Синема» на протяжении всего предстоящего уик-энда.

Материал подготовил Э. Сорокин ИА «Стадион».

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх