Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комарова с другом надумали утопиться

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В составе сборной России на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, стартовавшего <b>8 декабря</b> в Триесте (Италия) не будет второго призера Олимпийских игр 2004 года <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Станиславы Комаровой</a>...</p>

11:1909.12.2005

В составе сборной России на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, стартовавшего 8 декабря в Триесте (Италия) не будет второго призера Олимпийских игр 2004 года Станиславы Комаровой.

Обладательница единственной олимпийской награды афинской чеканки Станислава Комарова и Дмитрий Коморников – в прошлом рекордсмен мира - не подписали договор с Всероссийской федерацией плавания (ВФП). Этот документ называется «Статус спортсмена - члена сборной команды России по плаванию». И хотя Комарова выполнила норматив ВФП, чего, правда, Дмитрию сделать не удалось, отсутствие на этом документе подписи спортсменки стоило ей путевки на континентальный чемпионат.

Пресс-конференция Комаровой, Коморникова и их адвоката Тагира Самокаева, созванная, когда команда пловцов уже отбыла в Италию, и призванная обличить «чиновников, которым деньги, дороже медалей», только чудом не переросла в потасовку. Оба спортсмена, их поверенный в делах, некоторые журналисты и представитель ВФП не только перебивали друг друга, но и откровенно ругались. Выяснить, кто неправ и почему, никому так и не удалось.

Впрочем, иначе и быть не могло. Пламенный пафос негодования организаторов мероприятия был, видимо, рассчитан на представителей СМИ, смутно знающих дорогу в бассейн, где соревнуются пловцы. Соблазнить их лозунгом «долой чиновников, усевшихся на горбу у самой титулованной и самой красивой спортсменки», оказалась не сложно. Но на пресс-конференцию пришли и другие журналисты, например, те, кто знает Комарову и ее друга с тех пор, когда Стася и Дима в ранге перспективных подростков ещё только мечтали «доплыть» до сборной страны. Отвечать на вопросы этих журналистов в планы организаторов не входило.

Окончательно спутал их карты пришедший на пресс-конференцию по собственной инициативе вице-президент ВФП Григорий Стецюк, фактически принявший на себя огонь негодования. Вот тут-то и началось. Некая барышня, представляющая то ли журнал, то ли агентство «Физкультура и спорт», выступив с пламенной речью, попыталась превратить пресс-конференцию в митинг, заявив, что «в плавание назрела революционная ситуация». Ещё один молодой человек, называющий себя главой агентства «Весь спорт», заклеймив коллег, задававших спортсменам и адвокату неудобные вопросы, «наймитами» на жалованье у президента ВФП, потребовал, чтобы представитель федерации немедленно предъявил собравшимся платежные документы.

Известно, что значительную часть расходов по подготовке к соревнованиям сборных команд страны, в том числе и по плаванию несет Росспорт. Но глава этого ведомства Вячеслав Фетисов, не единожды критиковавший президента ВФП Геннадия Алёшина, никогда не изображал из себя представителя правоохранительных органов. Очевидно, что если молодой еще журналист беззастенчиво натягивает на себя прокурорский мундир, то за его спиной обязательно стоит кто-то весьма сильный, заинтересованный в разжигании этого скандала.

Специально заметим, что отсутствие у россиян золотых медалей на двух Олимпиадах подряд, однозначно свидетельствует о серьезных недостатках в работе, как самой ВФП, так и ее руководителя. Но данная история к результатам Игр в Сиднее и Афинах имеет весьма отдаленное отношение, а неправая сторона здесь не чиновники ВФП, а сами спортсмены. Попробуем объяснить, почему дело обстоит именно так, а не иначе.

ВФП имеет спонсорское соглашение с французской фирмой «Арена», в форме которой россияне на протяжении многих лет выступают на международных соревнованиях. Аналогичные контракты с этой фирмой имеют пловцы многих стран Европы. К слову, именно в плавках «Арены» Дмитрий Коморников несколько лет тому назад установил мировой рекорд. Так вот. На июльском чемпионате мира в Монреале Станислава и Дмитрий неожиданно для ВФП вышли на старт в купальных костюмах итальянской фирмы «Диана», а чемпион мира в эстафете Андрей Капралов – в экипировке испанской «Спидо». После чего «Арена» выставила российской стороне штраф – 180 тысяч евро.

По словам Григория Стецюка «ВФП уже заплатила 40 тысяч и надеется, что вопросы с выплатой основного долга как-нибудь удастся урегулировать». Если бы Комарова нынче была включена в состав команды и на чемпионате Европы вышла бы на старт в купальнике фирмы «Диана», то очередной штраф от «Арены» был бы неминуем. Естественно, что ВФП не может позволить себе такую роскошь. Тем более что сумма всего этого контракта – 350 тысяч евро, а найти других спонсоров при нынешнем уровне результатов российских пловцов весьма проблематично. При таком раскладе утверждать, что чиновникам деньги дороже медалей, по меньшей мере, не этично.

Далее. Адвокат Станиславы строит свою защиту весьма лукаво. Главный его тезис о том, что спортивный век недолог, и никто не имеет право препятствовать желанию спортсменов высокого класса заключать индивидуальные контракты, конечно, подкупает. Сама спортсменка утверждает, что Геннадий Алёшин в Афинах пообещал ей индивидуальный контракт. Заместитель Алёшина, не отрицая этого факта, сказал на пресс-конференции, что делать это Комаровой надо было не втихую, а поставив в известность ВФП.

Кроме того, по утверждению Стецюка федерация в сентябре рассчиталась с Комаровой за старый долг - премиальные за сезон-2003/04. Но по версии Станиславы этих денег она не получила. Что и вынудило ее подать иск на сумму 5 тысяч долларов в Хамовнический суд Москвы. Про свой неоплаченный долг федерации – штраф за неявку в команду на допинг-контроль – Комарова предпочитает не вспоминать. А в ответ на напоминание о нём, самая красивая спортсменка, не моргнув глазом, ответила, что Григорий Стецюк ей систематически называет неточные реквизиты ВФП (!) Адвокат в этом случае делает вид, что эта история к его подзащитной отношения не имеет. Но на самом деле российская команда пловцов за этот проступок Комаровой могла быть вообще дисквалифицирована Международной федерацией плавания.

Когда Стецюк говорит, что «Стасю и ее друга необходимо срочно выручать из беды», то он не так-то уж далёк от истины. Семь-десять лет назад, когда с грехом пополам наскребались финансовые крохи, чтобы хотя бы доехать до мест проведения соревнований, никто о правовой защите спортсменов не заикался. Сейчас же, когда усилиями Олимпийского комитета России и Федерального агентства по физической культуре и спорту коммерческие структуры и государство основательно расщедрились на спорт высших достижений, откуда не возьмись, и как грибы после дождя, произросли многочисленные защитники финансовы

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх