Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Команду Югры на Всемирной Шахматной Олимпиаде представят великие гроссмейстеры родом из Екатеринбурга, Кургана, Санкт-Петербурга, Калмыкии и Югры

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Сформирован состав команд от Югры для участия в 39-й Всемирной Шахматной Олимпиаде, сообщили в Федерации шахмат ХМАО-Югры. Напомним, масштабное событие пройдет с 20 сентября по 4 октября 2010 года в городе Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра, Россия). Как сообщил президент Федерации шахмат Югры <b>Василий Филипенко</b>, от округа в соревнованиях примут участие три команды...</p>

11:4107.09.2010

Сформирован состав команд от Югры для участия в 39-й Всемирной Шахматной Олимпиаде, сообщили в Федерации шахмат ХМАО-Югры. Напомним, масштабное событие пройдет с 20 сентября по 4 октября 2010 года в городе Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра, Россия).

Как сообщил президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко, от округа в соревнованиях примут участие три команды – мужские команды Россия-2-Югра и Россия -3- Югра, а также женская команда Россия-2-Югра. По его словам, в Олимпиаде примут участие все ведущие шахматисты ХМАО, а также несколько других именитых гроссмейстеров России.

Среди них главный тренер команды - легендарный Александр Халифман, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта. Он родом из Санкт-Петербурга. В 1999 году Александр Халифман выиграл проходивший по нокаут-системе Чемпионат мира ФИДЕ в Лас-Вегасе (США). Его считают классическим представителем советской шахматной школы. По оценкам экспертов, Халифман хорошо понимает практические любые позиции, «ходячая энциклопедия дебютов». Спортсмен является наставником «Югры» с 2009 года.

Другой именитый международный гроссмейстер советской школы Сергей Рублевский родом из Кургана. Победитель престижного турнира «Аэрофлот Опен 2004». Стал чемпионом России после яркой и неожиданной победы в супер-финале в Москве (18-30 декабря 2005 г.). На январь 2010 занимает 37-е место в рейтинге ФИДЕ.

Среди нового поколения - российский шахматист, чемпион России 2001 года Александр Мотылев родился в г. Свердловск (сейчас г. Екатеринбург). В четыре года с шахматами Александра познакомил отец, который впоследствии сопровождал его на все турниры. Стиль Мотылева - это, в первую очередь, яркая фантазия. С другой стороны, указывают эксперты, в игре он прагматичен.

Еще один уральский мастер - Дмитрий Яковенко, входящий в топ-10 мирового рейтинга. Он родился в 1983 году в Омске, детство провел в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра). Дмитрий начал играть в шахматы в три года, его первым учителем стал его отец. С детских лет Дмитрий – пример для подражания. В школе учился на одни пятерки, окончил ее с золотой медалью, затем поступил в МГУ на факультет вычислительной техники, математики и кибернетики. И через пять лет получил красный диплом. Трижды серебряный призер чемпионата России (2005, 2006, 2008 гг.), чемпион Европы в составе национальной сборной (2007), чемпион мира 2001 г среди юношей до 18 лет.

Среди самых молодых международных гроссмейстеров в команде Санан Сюгиров. Он родился 31 января 1993 году в г. Элиста (Калмыкия). Двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы среди юношей в своем возрасте, чемпион России среди юниоров (до 20 лет) 2008 года, он же является самым молодым международным гроссмейстером в России и одним из самых молодых в мире.

Кроме указанных участников, в мужскую команду Россия-2-Югра также войдут международный гроссмейстер из Сургута Николай Кабанов и международный гроссмейстер из Ханты-Мансийска Алексей Придорожный. В мужскую команду Россия -3- Югра войдут международный гроссмейстер из Ханты-Мансийска Алексей Безгодов, международный мастер из Лангепаса Илья Ильюшенок и международные мастера из Ханты-Мансийска Владимир Генба и Валерий Йошан. Женскую команду Россия-2-Югра представят международный гроссмейстер из Элисты Байра Кованова, мастера ФИДЕ из Ханты-Мансийска Светлана и Мария Безгодовы, кандидат в мастера спорта из Сургута Екатерина Кабанова и кандидат в мастера спорта из Ханты-Мансийска Айсылу Якупова.

По информации Российской шахматной федерации (РШФ), национальную сборную России на XXXIX шахматной Олимпиаде возглавит экс-чемпион мира Владимир Крамник. Честь России, помимо Крамника, будут защищать Александр Грищук, не так давно принявший российское гражданство украинец Сергей Карякин, Петр Свидлер и Владимир Малахов.

пресс-служба Всемирной шахматной Олимпиады

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх