Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кока - Колу наливаем – парус закрепляем!

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Российские яхтсмены намерены завоевать две медали на регате, которая в рамках Игр ХХ1Х Олимпиады 2008 пройдет на акватории китайского города Циндао. На традиционной встрече в олимпийском пресс-центре «Кока-Кола», состоявшейся 29 мая, главный тренер сборной России по парусному спорту <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9" target=new>Олег Хоперский</a> сказал журналистам, что одну медаль намерен завоевать экипаж <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0" target=new>Екатерины Скудиной</a>...</p>

15:2030.05.2008

Российские яхтсмены намерены завоевать две медали на регате, которая в рамках Игр ХХ1Х Олимпиады 2008 пройдет на акватории китайского города Циндао.

На традиционной встрече в олимпийском пресс-центре «Кока-Кола», состоявшейся 29 мая, главный тренер сборной России по парусному спорту Олег Хоперский сказал журналистам, что одну медаль намерен завоевать экипаж Екатерины Скудиной (класс «Инглинг»), а «улов» второй – поручается всем остальным членам олимпийской сборной, которые будут состязаться еще в пяти классах судов.

«Нынче у нас самая молодая команда за всё время участия отечественных яхтсменов в олимпийских регатах – её средний возраст 23 года – сообщил Хоперский. - Отмечу также, что Игорь Лисовенко из Таганрога, заработавший олимпийскую лицензию в классе «Лазер-рэдиал» в девятнадцать лет, стал самым молодым олимпийцем нашей страны за всю историю парусного спорта. В Китае вместе с Лисовенко и коллективом Скудиной (Москва) выступят еще четыре экипажа. Москвич Эдуард Скорняков на «Финне», Михаил и Максим Шереметьевы из Санкт-Петербурга (класс «470»), а также Татьяна Базюк из Сочи и Алексей Токарев из Москвы (оба - доска «RS:X»)».

Попутно, правда, Хоперский заинтриговал представителей СМИ информацией о том, что сборная России по парусному спорту в ближайшее время может получить ещё одну олимпийскую лицензию – в классе «Торнадо». «Буквально днями во Всероссийскую федерацию парусного спорта (ВФПС) пришел факс из Международной ассоциации класса «Торнадо», в котором нас известили, что от участия в Играх-2008 отказался экипаж из Новой Зеландии, имевший олимпийскую лицензию, - рассказал главный тренер. – На листе ожидания в очереди на заполнение освободившейся вакансии первым стоит российский экипаж Андрея Кирилюка и Валерия Ушкова. В прошлом году Андрей и Валерий стали серебряными призёрами чемпионата Европы, но при отборе на Олимпиаду – по моему мнению – им дважды катастрофически не везло. Парадокс ситуации в том, что Андрей – самый опытный яхтсмен из нынешнего состава сборной страны. Но когда-нибудь нам должно повезти? Сейчас я надеюсь, что повезет на этот раз - все необходимые документы на получение лицензии Федерация уже отправила. Результат будет известен в начале июля».

Хоперский, который шестнадцать лет тому назад возглавлял мировой рейтинг яхтсменов класса «Финн», во всеуслышанье признался журналистам, что в постсоветское время отечественный парусный спорт влачил нищенское существование.

«Перемены к лучшему датируются прошлым годом – сказал наставник сборной. В первую очередь они связаны с Росспортом. С помощью Федерального агентства мы выбрались из нищеты. Сегодня мы получили лучшие лодки, лучшую экипировку. И нынче мы не знает отказа в расходах ни на сборы, ни на выезды на международные старты. Не боюсь прослыть льстецом, но, по крайней мере, пять из шести лицензий завоеваны, благодаря финансовой поддержке Росспорта».

На пресс-конференции было также сообщено, что у каждого из экипажей, отобравшихся на Олимпиаду, существует свой индивидуальный план подготовки. Но большинство яхтсменов до начала Олимпийских игр примут участие в еще как минимум двух крупных регатах – в голландском Медемблике в конце мая и в немецком Киле в конце июня. Исключение составляет лишь экипаж Екатерины Скудиной, который после соревнований в Голландии переедет на сборы в Китай, где планирует находиться большую часть оставшегося до Игр-2008 времени.

Материал подготовил Эдуард Сорокин ИА «Стадион»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх