:1 (1:0, 3:1, 2:0) | Новости | Российский Стадион - информационное агентство"> :1 (1:0, 3:1, 2:0) | Новости | Российский Стадион - информационное агентство">

ХОККЕЙ. СУПЕРЛИГА. ЦСКА (МОСКВА) - СКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) - 6</FONT><FONT FACE="Arial">:1 (1:0, 3:1, 2:0)

12:5223.10.2000

19 октября Москва. ДС "Лужники". 550 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 1:0 Старостенко (Лещев, Траханов, 17.28), 1:1 Шинкарь (Тютин, Цветков, 21.28), 2:1 Старостенко (Лещев, 25.17), 3:1 Бойков (Бойченко, 28.01), 4:1 Бойченко (Бойков, Борисков, 30.37), 5:1 С.Макаров (Семин, 42.53, б.), 6:1 Старостенко (Скопцов, 60.00).

Три звезды: Старостенко, Бойченко, Бойков.

ЦСКА (32): Михайловский; Брезгунов (4) - Игнатов, Траханов - Шальнов, Семин - Камалетдинов, Турковский-к (20); Борисков - Бойченко (6) - Бойков, Скопцов - Лещев (2) - Старостенко, Е.Михайлов - Ревякин - Молодцов, Орлов - Терехов - С.Макаров.

СКА (18): Николаев (Полукеев, 40.00); Самойлов (2) - Данилов, Тютин (2) - Якимович, Филинов-к - Сипченко (2), Покровский; Д.Михайлов - Беляков - Меркулов, Шинкарь (2) - Цветков (2) - Трубачев, Дроздецкий (2) - Кузьмин (4) - Богдановский, Докшин (2)

Армейцы обеих столиц начали игру неспешно. Команды не особо торопились форсировать события и идти в бой. Боялись “не наломать дров” в защите. За первые 10 минут игры нападающие лишь несколько раз проверяли на прочность Сергея Николаева (СКА) и Максима Михайловского (ЦСКА). Оба защищали свои ворота уверенно. Во второй половине первого периода Михайлов Егор и Альберт Лещев несколько раз создавали голевые моменты у ворот СКА, но забить гол так и не смогли. На 17 минуте первого периода Альберт Лещев и Павел Траханов оттянули на себя игроков СКА, и они пропустили сольный выход Дмитрия Старостенко. Дима, выйдя один на один с вратарём, обыграл его и забил свою первую шайбу в этом матче. 1:0. Через несколько секунд Егор Михайлов попытался обыграть Сергея Николаева, но у него это не получилось.

Активное начало СКА во втором периоде сразу принесло первое и единственное очко. После удара Федора Тюнина шайба отлетает и первым у неё оказывается Александр Шинкарь. На скорости он выходит на Максима Михайловского и сравнивает счет. 1:1. Проходившая до этого гола равная игра превратилась в игры в одни ворота, ворота СКА. Первая пятерка ЦСКА просто “запирала” гостей в их зоне, и не давала контр атаковать. Такие активные действия сразу же принесли свои плоды. На 5 минуте Альберт Лещев выдал голевой пас Дмитрию Старостенко. Тот уже знал, как обмануть голкипера СКА. Отличный финт и счет на табло меняется – 2:1. Через три минуты, загнав игроков СКА в зону, первая пятерка ЦСКА отлично разыграла шайбу, и после удара Александра Бойкова шайба оказалась в воротах. Ассистировал ему Павел Бойченко. 3:1. После этого Павел нарушает правила и садится отдохнуть 2 минуты. Подумав над своими действиями, Павел Бойченко выходит на лед, и сразу получает пас от автора предыдущего гола Александра Бойкова. Павлу ничего другого не остается, как в одиночку обыграть Сергея Николаева и сделать разницу в четыре забитых шайбы. 4:1. Прессинг ЦСКА на ворота соперников продолжался и дальше, но москвичам не хватало последнего удара, чтоб еще больше увеличить счет. А голевых моментов было предостаточно.

В третьем периоде тренер СКА Рафаил Ишматов меняет вратаря. Последний период ворота питерского СКА защищал Александр Полукеев. Но растерзание противника на части продолжалось. Атакующий напор ЦСКА уже невозможно остановить и гостям приходится фоллить. Сначала на 2 минуты сел защитник Федор Тютин, а за ним и Евгений Филинов. Оставшиеся три игрока никак не могли уже защитить свои ворота, даже если б они встали вместе с вратарём. Дальним ударом Сергей Макаров отправляет пятую шайбу в ворота гостей – 5:1. После пятой шайбы москвичи немного расслабились и позволили петербуржцам провести несколько острых атак. Но во всех Максима Михайловского пробить было невозможно. Обстановка на льду очень сильно накалилась. Хоккеисты стали грубо нарушать правила, за что главный судья их отправлял остывать на скамейку оштрафованных. А капитан армейцев Василий Турковский за неспортивное поведение был удален до конца игры. Самый ужасный момент для СКА в матче произошел за мгновение до финальной сирены. Когда Дмитрий Старостенко просто катнул шайбу в сторону вратаря СКА, и она проехала сквозь него. В следующий момент слились звуки финальной сирены, радостных криков болельщиков и сирены возвещающей о забитой шайбе. 6:1. Разгромная победа ЦСКА. Дмитрий Старостенко сделал хет-трик.

(Материал подготовил Михаил Сербин, ИА “Стадион”)