Хоккей. Суперлига <br> “Динамо” (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0).

21:2821.09.2000

19 сентября. Москва.

Дворец спорта “Лужники”. 2000 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Кувалдин (Золотов, 2.59, б.), 1:1 Беляков (Данилов, 5.05, б.), 2:1 Субботин (Зеленко, 10.30), 3:1 Иванов (Золотов, Романов, 21.31, б.), 4:1 Иванов (Кувалдин, 26.00), 5:1 Кувалдин (Ореховский, Золотов, 57.31, б.).

Три звезды: Карповцев, Субботин, Иванов.

“Динамо” (14): Егоров; Золотов – Ореховский (2), Доника – Карповцев, Никулин – Давыдов, Хлебников (4) – Полковников; Иванов – Кувалдин – Романов (2), Савченков – Терещенко – Кудашов, Субботин (2) – Зеленко – Дударев (2), А.Кузьмин (2) – Климович – Поздняков.

СКА (10): Черноскутов; Данилов – Самойлов, Покровский – Тютин, Губернаторов – Якимович (2), Филинов (2); Меркулов – Шафиков – Дроздецкий, Еремеев – Докшин – Михайлов, О.Кузьмин (2) – Беляков – Шефер, Уракин – Цветков (2) – Шинкарь (2), Трубачев.

Наконец столичным динамовцам представился шанс у себя дома открыть счет своим победам в этом чемпионате. И они не упустили этой возможности.

Еще не началась третья минута первого периода, а в воротах голкипера СКА Андрея Черноскутова оказалась первая шайба. Автором гола стал 26 номер Динамо Станислав Романов. Ответ питерских армейцев не заставил себя долго ждать. Уже на 5 минуте игры красная лампа загорелась за воротами Алексея Егорова - отличился капитан Виктор Беляков. Далее игра проходила в очень высоком темпе. Гости очень много атаковали, но так и не могли реализовать свои атаки в заброшенную шайбу. Динамовцы тоже не стали отсиживаться в своей зоне, и методично атаковали ворота СКА. И вот на 10 минуте Дмитрий Субботин при помощи Бориса Зеленко забрасывает вторую шайбу в ворота Черноскутова. 2:1. СКА пытается отыграться, но защита Динамо на месте. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв.

Сразу после розыгрыша шайбы Динамо рвется к воротам гостей. Москвичи просто “запирают” СКА в зоне и не дают им что либо предпринять. Такие действия Динамо сразу привели их к успеху. На 21 минуте Михаил Иванов, при помощи ассистента первого гола Романа Золотова, буквально заталкивает третью шайбу в ворота СКА. Но Динамо на этом не остановилось. Через 5 минут Александр Кувалдин забрасывает четвертую шайбу в ворота Черноскутова. В этом периоде москвичи доминировали на льду. У СКА получалось только иногда “огрызаться”, но это не дало желаемого результата. На перерыв команды ушли при счете 4:1.

После перерыва Динамо продолжило осаду ворот Черноскутова. Сначала Терещенко, а потом и Дмитрий Субботин не смогли реализовать свои выходы один на один. Петербуржцы ушли в глубокую защиту, иногда предпринимая безрезультатные “выпады” на ворота хозяев поля. А Динамо продолжало атаковать. И даже удаление двух подряд игроков не играло большой роли. Нынешние чемпионы показали, как надо забивать в численном меньшинстве. Оставшись в четвером, за две с половиной минуты до конца матча, под крик стадиона: "шайбу! шайбу" Олег Ореховский делает дальний пас Александру Кувалдину, и он броском от синей линии ставит жирную точку в игре с Санкт-Петербургским СКА. Окончательный счет 5:1.

Лучшими игроками были признаны: у СКА – капитан Виктор Беляков, у Динамо – Дмитрий Субботин.

(Материал подготовил Сербин Михаил ИА "Стадион")