Хоккей. Чемпионат России. Высшая лига. Зона Запад. Спартак (Москва) – Химик (Воскресенск) 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)

11:3626.01.2001

Москва. ДС “Сокольники”. 1500 зрителей. Судья: Вайсфельд (Москва).

Голы: 0:1 Торопченко (Макаров 1:31). 1:1 Клевакин (Болдин, Комиссаров 2:47). 2:1 Волков (Агарков, Комиссаров 26:31, мен.). 3:1 Бабарико (Клевакин, Ткачук 39:05). 4:1 Ковальчук (Арекаев 44:06). 5:1 Князев (Агарков, Васючков 53:20, бол.). 6:1 Гоголев (Шалдыбин, Бобарико 55:01). 6:2 Седов (Уваров 58:32).

Спартак(10): Иванников (Медведев 55:01-60:00). Комаров – Комиссаров, Шалдыбин(2) – Решетников, Мохов – Корсунов, Князев – Васючков. Агарков – Болдин – Клевакин(2), Гоголев – Д.Семин – Волков, Лучинкин(4) – Бобарико – Ткачук(2), Арекаев – Купреенков - Ковальчук.

Химик(10): Червяков. Мирошников – Бущан(2), Тимофеев(2) – Евдокимов, Бутко(2) – Д.Макаров, Грачев – Сырцов. Тимаков – Романов(2) – Оксюта, Селютин – Воронцов – Киселев, Жинков - Пономарев – Торопченко, Киселев, Уваров – Галкин(2) – Седов.

Памятуя о побоище, прошедшем 20 января около ДС “Сокольники” между фанатами “Спартака” и ХК ЦСКА, работники милиции выставили усиленный патруль около него и внутри, однако эти меры предосторожности оказались излишними – болельщиков “Химика” не наблюдалось, а спартаковские поклонники вели себя довольно мирно и не выказывали никаких признаков агрессии. Очень жаль, что этот матч увидели всего полторы тысячи зрителей – эта игра была своего рода репетицией к турниру финальной восьмёрки, в которой “Спартак” прочно завоевал место, а “Химик” несётся туда на всех парах, к тому же, на первом этапе российского первенства “Спартак” проводил последний матч на родном льду “Сокольников”. Казалось, что, потерпев днем ранее поражение в Воскресенске, спартаковцы будут гореть желанием взять реванш и с первых минут попытаются повернуть игру в свою сторону. Однако стартовый порыв “Химика”, который ведет отчаянную борьбу за место в заветной четверке, ничем не уступал амбициям хозяев. Более того, на второй минуте матча, новобранец красно-белых Евгениий Бобарико проиграл вбрасывание в своей зоне и опытный Леонид Торопченко низом послал шайбу в дальний угол ворот Иванникова. Меньше полутора минут потребовалось “Спартаку”, чтобы отыграться. После броска Олега Комиссарова от синей линии Клевакин изменил направление шайбы, а Червяков хоть и извивался на льду, отстоять свои ворота не смог. Обменявшись голами, обе команды стали действовать с оглядкой на свои ворота. Атаки команд завершались дальними бросками или затухали еще в средней зоне. Лишь на последних минутах периода свои шансы для взятия ворот не использовали Бущан и Семин, расстрелявшие вратарей из площади ворот. Начало второго периода осталось за гостями. Инертность спартаковских защитников привела к тому, что шайба подолгу царила в зоне “Спартака”. Лишь невезение подмосковных игроков в завершающей стадии атак и уверенная игра голкипера “Спартака” Валерия Иванникова, способствовали тому, что счет не изменился. В середине второго периода хозяева прибавили в активности. Сначала спартаковский защитник Олег Комиссаров подключился к атаке, переадресовал шайбу на противоположный край Волкову, который выдержал паузу, заставив Червякова распластаться на льду, сместился к противоположной штанге и направил шайбу мимо лежащего вратаря. Причем спартаковцы в этот момент имели на площадке на одного игрока меньше. В течение последующих трех минут команду из Воскресенска дважды выручала штанга собственных ворот. На последней минуте периода Клевакин организовал для Ткачука с Бабарико выход “два в один”. Ткачук проделал почти тот же номер, что чуть раньше удался Волкову: ложным замахом посадил Червякова на лед, а когда уже и защитник гостей поверил в то, что Ткачук сам будет бросать, переправил шайбу Бабарико, который не промахнулся по пустым воротам. В заключительном периоде проявилось превосходство хозяев в физической готовности. “Подсевшие” воскресенцы стали не успевать за быстрыми нападающими соперника и “Спартаку” удалось довести преимущество в счете до пяти шайб. На 45-й минуте Ковальчук первым успел на добивание после броска Сергея Арекаева. На 54-й, “Спартак” грамотно разыграл лишнего игрока и Князев мощным щелчком от синей линии не оставил шансов Червякову. Меньше чем через две минуты Бабарико выдал идеальный пас из-за ворот на Дмитрия Гоголева и лучший бомбардир “Спартака” записал еще одно очко на свой счет. За полторы минуты до финальной сирены “Химик” смог огорчить Андрея Медведева, заменившего в воротах Валерия Иванникова после шестой шайбы “Спартака”. Уваров набросил шайбу в сторону ворот, а Седов неловким движением переправил шайбу в угол ворот. 6:2 - уверенная победа “Спартака”. Таким образом, эта победа “Спартака” вывела “Химик” за пределы четвёрки финалистов, но не стоит забывать о том, что игры со “Спартаком” предстоит ещё и саратовскому “Кристаллу”. Учитывая очень мощную игру москвичей, получение нужных очков саратовцами кажется проблематичным. Рискнём предположить, что четвёрка финалистов от зоны “Запад” будет выглядеть так: московские “Спартак” и “Крылья Советов”, ХК из Липецка и воскресенский “Химик”

(Материал подготовили Денис Тарасов и Дмитрий Березинский, ИА “Стадион”)