Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 3-й круг. “ЦСКА” (Москва) – “Молот-Прикамье” (Пермь) 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

<P ALIGN="JUSTIFY">Минувший тур выдался последним в российской Суперлиге перед олимпийским перерывом. Завтра лучшие хоккейные дружины планеты сойдутся в равной схватке за американское золото. Но это – завтра. А вчера в Лужниках состоялось дерби аутсайдеров. Именно такой эпитет наиболее точно характеризует характер этого бескомпромиссного матча.</p>

14:4015.02.2002

14 февраля 2002 г. Москва. МСА “Лужники”. 300 зрителей

Голы: 1:0 Дроздецкий (14:36-бол.); 2:0 Леонов (Уваров, 18:21-бол.); 3:0 Акимов (Золотов, 36:39); 3:1 Макров (48:04); 4:1 Уваров (Траханов, 55:05-бол.).

Главный судья: Валерий Бокарев (Казань).

Линейные судьи: Виктор Миронычев, Антон Юркин (Казань).

“ЦСКА” Москва: Егоров; Великов – Бякин(К), Морозов – Терехов(А) – Рыбин; Золотов – Траханов, Акимов – Белобрагин – Поздняков; Розаков – Евдокимов Уваров – Леонов – Дроздецкий; Савилов – Орлов – А.Смирнов, Зимаков(А), Крутов.

“Молот-Прикамье” (Пермь): Рябчиков; Стержанов – Филимонов, Вереникин – Савчук(К) – Голиков; Атюшов(А) – Отмахов, Грачёв – Громов – Агеев(А); Лемешевский – Галкин, Косоуров – Дума – Ковтун; Макров – Трифонов – Хлебников; Варжинский, Солдатов.

ОРУДУЯ ВСЮ ИГРУ В БОЛЬШИНСТВЕ, АРМЕЙЦЫ НЕ МОГЛИ НЕ ВЫИГРАТЬ

Минувший тур выдался последним в российской Суперлиге перед олимпийским перерывом. Завтра лучшие хоккейные дружины планеты сойдутся в равной схватке за американское золото. Но это – завтра. А вчера в Лужниках состоялось дерби аутсайдеров. Именно такой эпитет наиболее точно характеризует характер этого бескомпромиссного матча. Обе команды – главные кандидаты на совместный вылет из аэропорта “Суперлига” в полигон “Высшая лига”. И ЦСКА, и пермский Молот-Прикамье являются рекордсменами по самым крупным поражениям. И если армейцы с первого тура обосновались на последнем месте, то пермяки с каждым туром всё ближе и ближе к заветной вылетной позиции. И игра с армией Ирека Гимаева стала очередным трамплином для дружины Валерия Постникова в низы турнирной таблицы.

Хотя первые минуты, надо сказать, не предсказывали очередной промах “пермских мишек”. Шла довольно ровная игра, и в голове невольно начала всплывать мысль конечных нулях на табло. Но, к счастью, этого не произошло. Армейцы довольно быстро для них начали проявлять признаки атакующей активности. На пятой минуте Сергей Акимов из-за ворот выдал пас на пятак под бросок Владимиру Позднякову, и мощный форвард с ходу засадил в пузо Евгению Рябчикову. Через минуту вновь армейцы могли выйти вперёд: хитрую трёхходовку разыграли Великов, Терехов и Валентин Морозов. И последний, оказавшийся один на правой штанге, не смог перекинуть распластавшегося во вратарской голкипера. Завершил приятное начало матча сочный силовой приём Дроздецкого против… линейного судьи – получилось жёстко, громко и эффектно. Но, как оказалось, Александр Дроздецкий не только хорошо бортует арбитров, а ещё и временами забивает. Именно он первым в матче открыл счёт на табло. Безуспешно пытаясь разыграть большинство, удачливый форвард решил во всём разобраться простенько и со вкусом. Он мощно щёлкнул с линии правого круга вбрасывания, и шайба, минуя очко защитника, влетела в дальний угол ворот прикрытого Рябчикова. 1:0. Не успели присутствующие соскучиться по опасным моментам, как Юрий Леонов удвоил счёт, показав при этом нашим футболистам, как надо было забивать мячи накануне сборной Ирландии. Снова в численном преимуществе Уваров запустил корявую бабочку от синей линии, и виртуоз Леонов, подставив голову, отправил шайбу в ворота за шиворот зевающему Рябчикову. 2:0.

Второй период начался с прорыва по всей площадке Артёма Рыбина, который, пролетев всю поляну, после броска не справился с управлением и громко влетел в борт. Вскоре таким же манером (но без последствий) ответил пермяк Андрей Макров, который на одном дыхании ворвался в зону ЦСКА, обыграл двоих, прокинул между ног третьему, но, выйдя на огневой рубеж, бросил в пупок Егорову. За раненое пузо своего кипера отомстил всё тот же Акимов, в третий раз пробив сетку ворот Рябчикова. Золотов бросил с кистей от синей линии, вратарь, выкинув щиток, обил, но, подоспевший на добивание 9-й номер армейцев, чётко использовал предоставленный ему защитниками подарок. 3:0.

Третий период московские армейцы начали в своём излюбленном стиле – всей командой встав в своей зоне. И если бы в этот момент счёт был ничейным, то Молот наверняка бы выиграл. Цсковцы же, только заполучив завоёванную шайбу, тут же выкидывали её от греха подальше. Расплата, как всегда, не заставила себя ждать. В середине периода напористый Макров мощно выстрелил с кистей со среднего пятачка в ближнюю левую девятку. 3:1. После забитой шайбы гости воскресли из пепла и преобразились до не узнавания. Сразу пошли комбинации на любой вкус и цвет, полетели броски с разных позиций, но пермякам не хватало класса и точности в завершении атак. Всё бы хорошо, но в дело вмешался казанский судья, который просёк ситуацию и быстренько поудалял раздухарившихся игроков Молота-Прикамье. И вновь в большинстве армейцам удалось взять ворота приступом. Траханов щёлкнул низом от синей линии, шайба, отскочив от штанги, очутилась на крюку у Уварова, который без промедления поразил вражескую цель. 4:1. Голкипер Молота Евгений Рябчиков, видимо, так расстроился сложившимся положением, что к концу встречи окончательно потерял интерес к своему вратарскому ремеслу и начал отрываться на соперниках. Сначала он огрел своей гитарой то и дело мелькавшего и надоевшего Акимова, а потом вдобавок и врезал плечом заехавшему ему в гости во вратарскую Позднякову. Следующим подвигом должна, наверное, была стать драка, но финальная сирена остудила порыв весёлого воротчика. Ну а ЦСКА одержал вожделенную победу и записал в свой скудный архив так нужные три очка.

(Материал подготовил Кирилл Беляков, ИА “Стадион”)