Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Хоккей. 1-й Чемпионат Москвы среди ветеранов

58 - Внутреняя страница новости

15:0513.12.2000

Всё-таки хорошо, что, в конце концов, в Москве вспомнили о тех, кто верой и правдой долгие годы ковал славу советскому и российскому хоккею. С 9 по 18 декабря в Москве проходит первый чемпионат Москвы среди ветеранов. Ком подступает к горлу, когда видишь на льду Старшинова и Кузькина, Шадрина и Лутченко, Мартынюка и Мальцева – живые легенды. Постаревшие, но не душой, несколько погрузневшие и катающиеся медленнее, чем в свои звёздные годы, они тем не менее сохранили юношеский соревновательный пыл и виртуозное обращение с шайбой и очень жаль, что на эти соревнования ходит очень мало народу – реклама прошла практически незаметно, а между тем, подрастающему поколению было бы совсем небесполезно посмотреть на этих мастеров. Мне могут возразить, дескать, что они увидят в этом ненастоящем хоккее, в котором и скорости не те, да к тому же запрещены щелчки и силовые приёмы? Что же, аргументы более чем весомые, однако жажда победы в этих игроках неистребима. Даже при счёте 2:10 – это спартаковцы так проиграли ветеранам Крыльев Советов, неувядающий Старшинов отчаянно бился, стремясь сократить разрыв в счёте. Эта игра обнажила ещё одну проблему розыгрыша. Вероятно, следует проводить его в 2-х возрастных группах, в этой игре за Крылья играли хоккеисты не так давно закончившие играть, в частности Есмантович, да и средний возраст Крыльев был намного ниже, чем у спартаковцев, отсюда и результат. Но без подобных накладок по первости вряд ли можно было обойтись, радует то, что спонсоры наконец-то начали вспоминать историю и вкладывать деньги в подобные мероприятия, руководствуясь ни сию секундной прибылью. Ведь без прошлого нет будущего. В этой связи несколько коробили сообщения судей информаторов, которые порой неверно произносили звания прославленных ветеранов. Наверное, можно было привлечь к этому соревнованию ветеранов судейского цеха, как это было сделано с судьями на льду и инспекторами.

К соревнованиям была допущена и команда Московской Мэрии, которая была составлена из работников самой мэрии, работников округов и усилена известными в прошлом хоккеистами - вратарём Сергеем Бабарико, который на протяжении многих лет защищал цвета московского “Динамо” и нападающим московского Локомотива Юрием Лониным. Во многом благодаря этим хоккеистам, команде удалось в матче 12 декабря с ветеранами Спартака избежать крупного поражения, финальная сирена зафиксировала счёт 6:4 в пользу Спартака. У красно-белых, как и в прежние годы, поразили своим взаимодействием братья-близнецы Александр и Игорь Орловы, с которыми на льду появлялся Валерий Брагин. Это звено и доставило хоккеистам мэрии больше всего неприятностей, заставляя Бабарико трудиться в поте лица, однако три шайбы это звено смогло забросить. Спартак учёл урок, который был получен в матче с Крыльями и в составе стало больше игроков, которым до 40 – Волгин, Лысенко, Чижмин… Поэтому и темп был несколько выше. В первом периоде спартаковцев на лёд вывел Шадрин, который отыграв один период, присоединился к тренеру ветеранов Николаю Карпову. По-прежнему хорош был Шалимов, ну а кто удивил, так это Александр Мартынюк, который несмотря на свои 55 лет, провёл весь матч, что называется, от звонка до звонка.

И всё-таки, уже можно сказать, что турнир удался, несмотря на некоторые неурядицы. Хотелось бы верить, что он станет традиционным и скоро станет всероссийским. О важности этого турнира говорит хотя бы тот факт, что его финал будет проходить во время турнира Кубка Балтики, так что все предпосылки для этого есть.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх