Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Карибская парусная неделя финишировала на Гваделупе

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">18 марта после решающей финальной гонки в марине Бас-дю-Форт (Гваделупа) финишировала третья Карибская парусная неделя. Соревнование, проходившее по маршруту Гваделупа – острова Ле Санс – Доминика – Гваделупа, в этом году собрало более 200 яхтсменов из 14 российских регионов...</p>

12:3921.03.2011

18 марта после решающей финальной гонки в марине Бас-дю-Форт (Гваделупа) финишировала третья Карибская парусная неделя. Соревнование, проходившее по маршруту Гваделупа – острова Ле Санс – Доминика – Гваделупа, в этом году собрало более 200 яхтсменов из 14 российских регионов. 32 яхты, вышедшие на старт, были разделены на три дивизиона: Доминика (38 – 43 ft), Гваделупа (45-52ft) и MAXI (свыше 65 ft).

Судьба кубков решалась в 5 гонках, прошедших в основном при сильном ветре более 30 узлов. Организаторам удалось сделать этапы регаты разнообразными и интересными – от гонки вокруг архипелага Ле Санс, оффшорных гонок между Доминикой и Гваделупой до классических олимпийских дистанций. Финальная схватка прошла в заливе Point-a-Pitre по дистанции “петля”.

Перед последней гонкой экипажи заметно волновались, так как практически во всех дивизионах она была решающей. Лидеров отделяли считанные очки и в этот день все зависело от безупречной работы команд на старте, на лавировке, на знаках и на полных курсах. Способность шкипера объединить команду стало решающим фактором победы в регате. Гонка началась при 10-узловом ветре с агрессивной борьбы на старте и неизбежной подачи протестов. Слабый ветер и изматывающий фордевинд лишь увеличили нервное напряжение и азарт соперников. К концу дня ветер усилился до 16 узлов и весь флот успешно финишировал с разрывом всего в 15 минут между лидерами и аутсайдерами гонки.

По словам главного судьи соревнований, ампайра России Вениамина Гусева, “накал страстей в финальной гонке был не ниже, чем на профессиональных соревнованиях. И я могу сказать, что команды с первого дня показали свое стремление к спортивным результатам и джентельменское отношение к соперникам на дистанции”. Евгений Никифоров, победитель Heineken St Martin Regatta 2011, в свою очередь отметил, что “такого уровня организации гонок и береговой программы не встречал даже на крупнейших международных регатах. Редкость и большое удовольствие гоняться с таким большим флотом соотечественников. Для меня бронза на Карибской парусной неделе ценнее золота на Сент-Мартен регате”.

Награждение победителей Карибской парусной недели прошло на старинной дистилярии Domaine du Severin. В парке перед трехсотлетним особняком в колониальном стиле на сцену поднялись все команды регаты. Участники благодарили в первую очередь своих капитанов, отмечали, что гонки получились во многом тяжелыми, особенно для новичков, но организаторам удалось увлечь парусным спортом каждого.

В дивизионе MAXI на пьедестал поднялись:

Первое место – ZIG ZAG (шкипер Константин Назаренко, RUS7, Таганрог)
Второе место – Национальный банк ТРАСТ (Роман Константинов, RUS7, Таганрог)
Третье место – Усть-Лужское таможенное агентство (Максим Кудряшов, Санкт-Петербург)

В дивизионе Доминика:

Первое место - Klarabella “МТС” (Евгений Чернов, Москва)
Второе место - Мален “МТС” (Алексей Ганженко, Сочи)
Третье место - Penelope (Евгений Никифоров, Челябинская область)

В дивизионе Гваделупа:

Первое – Let me Go (Станислав Ясиновский, Москва)
Второе – Monet 1 (Феликс Баландин, Иркутск)
Третье – Monet (Николай Лобусов, Иркутск)

Борис Болтянский, генеральный менеджер Российских бизнес-регат: “Интересно было наблюдать, как наши участники превращались в матерых яхтсменов. Если на церемонии открытия новички рассуждали о хорошем отдыхе, загаре и пляжах, то на закрытии с блеском в глазах они говорили о гонках, о протестах и о будущих регатах! Атмосфера всю неделю была фантастическая, а участие в регате профессиональных спортсменов существенно подняло ее уровень”.

По итогам регаты более 110 участников стали членами Всероссийской Федерации парусного спорта. Эти членские взносы будут направлены на покупку детских яхт классов Оптимист и Ракета, которые будут переданы в детскую школу ВФПС при клубе ЦСК ВМФ.

Пресс-служба Всероссийской Федерации парусного спорта

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх