Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кандидаты на участие в Олимпиаде и велопробег: спортивная хроника Чувашии

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В состав олимпийской сборной России могут попасть как минимум семь спортсменов из Чувашии, при этом в числе кандидатов в основном легкоатлеты. В настоящее время обеспечила себе место в национальной команде страны только <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3435" target=new>Ирина Калентьева</A> (маунтинбайк) - бронзовый призёр пекинской Олимпиады. В национальную олимпийскую команду России также могут, в частности, попасть <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Татьяна Петрова</a> и <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0" target=new>Альбина Майорова</a> (марафон).</p>

16:0518.06.2012

В состав олимпийской сборной России могут попасть как минимум семь спортсменов из Чувашии, при этом в числе кандидатов в основном легкоатлеты. В настоящее время обеспечила себе место в национальной команде страны только Ирина Калентьева (маунтинбайк) - бронзовый призёр пекинской Олимпиады. В национальную олимпийскую команду России также могут, в частности, попасть Татьяна Петрова и Альбина Майорова (марафон), Кристина Савицкая (многоборье), Марина Максимова (метание копья), Людмила Кузьмина (бег на 3 тыс. метров с препятствиями), Екатерина Горбунова и Елена Наговицына (бег на 5 тыс. метров), сообщили в Минспорте Чувашии. Окончательный состав спортсменов для участия в Олимпиаде определится после июльских стартов, при этом в министерстве полагают, что в российскую команду от Чувашии могут войти и представители других видов спорта.

Что касается скороходов, то в июне решающим стартом стал чемпионат России по спортивной ходьбе, где были разыграны последние путевки на Олимпиаду в Лондон в этом виде спорта. Болельщики в Чувашии большие надежды возлагали на спортсменок, выступавших в женской ходьбе на 20 км, - в частности, на Веру Соколову, Татьяну Сибилеву, Светлану Васильеву. Соколова за две недели до старта получила травму бедра, которая не давала ей выступать в полную силу. В итоге она стала второй, уступив Анисе Кирдяпкиной (Мордовия), которая и была рекомендована третьим номером в олимпийскую сборную после Елены Лашмановой и Ольги Каниськиной, выигравших "золото" и "серебро" на Кубке мира в Саранске. Отметим, что бронзовую награду на 20-километровой дистанции завоевала другая чувашская скороходка Марина Пандакова.

Чувашская школа спортивной ходьбы долгое время считалась одной из ведущих не только в России, но и в мире. Это подтверждали победы ходоков как на престижных чемпионатах различного уровня, так и на Олимпийских играх. С 1992 года и в течение четырех Олимпиад чувашские скороходы и легкоатлеты не просто приносили России медали, но и часто конкурировали между собой за пьедестал, не оставляя ходокам из других стран шансов на победу. В 1992 году в испанской Барселоне в спортивной ходьбе на 10 км Елена Николаева принесла республике и стране "серебро", а в 1996 году в Атланте сумела взойти на высшую ступень спортивного Олимпа. В 2000 году в Сиднее скороход Владимир Андреев выиграл "бронзу", на Олимпийских играх-2004 в Афинах серебряную медаль завоевала Олимпиада Иванова. Столь внушительный олимпийский "багаж" позволил Чебоксарам не просто претендовать, но и стал одним из важным фактором, позволившим выиграть право проведения в Чувашии в 2003 году Кубка Европы, а в 2008 году - Куба мира по спортивной ходьбе. Отметим также, что на Олимпиаде в 1992 году марафонка Валентина Егорова завоевала первое в истории чувашской легкой атлетики "золото". В 1996 году спортсменка принесла олимпийское "серебро".

Что касается паралимпийцев, то ещё за год до лондонской Паралимпиады лицензию, дающую право выступать на главном старте четырехлетия, завоевала чувашская легкоатлетка Елена Иванова. В 2011 году спортсменка стала двукратной чемпионкой и серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике в разных дисциплинах среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, установив при этом два высших достижения Европы. Отметим, что на прошлой летней Параллимпиаде в Пекине впервые в составе сборной команды России выступала чувашская спортсменка Юлия Линевич.

Напомним, с 1 апреля 2011 года десять спортсменов основного состава, ведущие подготовку к летним играм в Лондоне, получают ежемесячные стипендии в размере 30 тысяч рублей. Еще девять спортсменов резервного состава - стипендии в размере 15 тысяч рублей.

На Олимпиаде в Пекине приняли участие восемь чувашских спортсменов: легкоатлеты Татьяна Сибилева, Сергей Иванов, Татьяна Арясова, Светлана Захарова, Татьяна Петрова, лучник Андрей Абрамов, маунтинбайкеры Ирина Калентьева и Вера Андреева. В составе сборной России была воспитанница чувашской школы борьбы Наталья Гольц, несколько лет назад перебравшаяся в Москву. По итогам соревнований единственную медаль из команды чувашских олимпийцев - "бронзу" - удалось завоевать только Ирине Калентьевой. Слава чувашских ходоков в одночасье померкла. Правда, на Паралимпиаде Чувашию и Россию представляла легкоатлетка Юлия Линевич. На предыдущей Олимпиаде в Афинах девять спортсменов в двух видах спорта принесли республике одну медаль.

Отметим, что в Чувашии в поддержку спортсменов 17 июня прошел массовый велопробег, посвященный Олимпийским играм в Лондоне. Он состоялся в рамках XIII Всероссийского олимпийского дня. Открывая мероприятие, глава Чувашии Михаил Игнатьев пожелал спортсменам и любителям спорта уверенности в своих силах и в завтрашнем дне. Хотя жизни, как и в спорте, возможны поражения, считает Игнатьев, но это не повод опускать руки, а стимул больше работать над собой и своими ошибками. "В этом случае вы всегда будете побеждать все трудности, которые возникают в жизни", - заметил глава Чувашии.

В акции приняли участие более 900 человек. Самой юной участнице Елене Федоровой - меньше 3-х лет, а самой старшей - Нине Платоновой - 76 лет. Специальной награды "За волю к победе" были награждены юные спортсмены-колясочники Николай Лунев, Дмитрий Чернышов, Савелий Глиба и Ильяс Шерша, впервые принявшие участие в этом пробеге, сообщает ИА REGNUM.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
16:24 08.08.2012

В столице Чувашии в среду чествовали сразу трёх участниц Игр Олимпиады в Лондоне - марафонок Татьяну Архипову, Альбину Майорову и семиборку Кристину Савицкую. Сегодня за заслуги перед Чувашской республикой и высокие спортивные достижения на Играх Олимпиады в Лондоне глава региона Михаил Игнатьев вручил спортсменкам государственные награды, сообщили в пресс- службе правительства республики.

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх