Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Какие медали может выиграть сборная России на Олимпийских играх в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b>Алексей Авдохин</b> за год до Олимпиады проводит ревизию зимнего сезона, в котором россияне завоевали 22 медали – в биатлоне, лыжах, коньках и даже фристайле. В Сочи бы это принесло 5-е общекомандное место.</p>

11:2028.03.2013

Алексей Авдохин за год до Олимпиады проводит ревизию зимнего сезона, в котором россияне завоевали 22 медали – в биатлоне, лыжах, коньках и даже фристайле. В Сочи бы это принесло 5-е общекомандное место. Биатлон

Что имеем:
мощная, но не предсказуемая мужская сборная, предсказуемая, но не мощная (внимание – раздельное написание!) женская и ворох нерешенных проблем. До сих пор неизвестно в каком виде, составе и с какими тренерами будут готовиться обе команды к олимпийскому сезону, а результаты предолимпийского многогранны и неоднозначны. У мужчин – одних только кубковых призеров в личных гонках шестеро, у женщин – вдвое меньше и ими команда вполне себе обходилась почти четыре месяца.

Чемпионат мира: 2 медали (серебро и бронза Антона Шипулина).

На что рассчитывать в Сочи: президент СБР Михаил Прохоров ограничил план-минимум на Игры двумя золотыми медалями, в случае невыполнения которого пообещал уйти в отставку. Но даже такая задача выглядит слегка завышенной – на сбор такого количества наград высшего достоинства российские биатлонисты потратили четыре последних чемпионата мира.

Бобслей

Что имеем:
38-летний Александр Зубков – по-прежнему главная сила российского бобслея. Тем не менее, в сезоне словно выступало два разных Зубкова – пока один авторитетно забирал свой пятый Глобус в четверках, лишь раз промахнувшись мимо подиума, другой в паре с Дмитрием Труненковым мучился в двойках – всего два заезда в призы и как следствие только пятая строка в тотале.

Второй пилот России Александр Касьянов наконец сподобился на два подиума в четверках, а тяжко набирающий ход после долгой паузы Дмитрий Абрамович помощью некогда лучшего разгоняющего в мире Алексея Воеводы на финише сезона пользовался не слишком бережно. В женской части все почти безнадежно – на троих наши экипажи за сезон сообразили всего один заезд в топ-10.

Чемпионат мира: 1 медаль (серебро четверки Александра Зубкова). На что рассчитывать в Сочи: четыре года назад Зубкову лучше давалась кропотливая работа в коротком бобе, но сейчас он снова фаворит только в четверках. То ли из-за скандального разрыва с Воеводой, то ли просто в силу почтенного возраста – все-таки в разгоне двойки участие пилота активнее. А так как воссоединение Зубкова с соавтором ванкуверского серебра маловероятно (говорят, они до сих пор не здороваются), вероятность медали в двойках можно делить пополам.

Впрочем, надежд, что выстрелит кто-то из резервных пилотов еще меньше – не допустить бы конфуза, как на чемпионате мира в Санкт-Морице, когда экипажи-двойки Касьянова и Алексея Стульнева были дисквалифицированы за то, что перепутали болиды.

Горные лыжи

Что имеем:
пожалуй, самую безнадежную из зимних дисциплин не могут расшевелить ни активность президента федерации Светланы Гладышевой, ни 25 иностранных тренеров, нанятых ею в сборную для подъема отечественных горных лыж. Восемь заездов в очковую тридцатку от ветерана Александра Хорошилова, который старше некоторых своих наставников, еще по одному от Сергея Майтакова и Анны Сорокиной – вот и весь кубковый сезон.

На что рассчитывать в Сочи: на последнем чемпионате мира россияне приблизительно показали, чего от них ждать в Сочи – 23-е место Хорошилова в суперкомбинации и 28-е натурализованного словенца Глебова в скоростном спуске. Даже на сенсацию, подобную олимпийскому серебру нынешнего президента федерации 20-летней выдержки, рассчитывать не стоит – спортсменов уровня Гладышевой или Варвары Зеленской в России сейчас просто нет.

Коньки

Что имеем:
лучший с 1996 года чемпионат мира, в дополнение к Ивану Скобреву открывший миру Дениса Юскова и Ольгу Фаткулину, случился очень вовремя. Больше того, по ходу сезона на пьедестал поднимались и другие россияне – дважды на полуторке Екатерина Шихова, Ольга Граф на пяти километрах и мужская тройка в командной гонке.

Чемпионат мира: 5 медалей (золото Дениса Юскова, золото и бронза Ольги Фаткулиной и две бронзы Ивана Скобрева).

На что рассчитывать в Сочи: аппетит приходит во время еды, а тот факт, что чемпионат мира проходил на олимпийском овале оптимизма только добавил. Резерв у команды Константина Полтавца и Маурицио Маркетто в неудавшихся на главном старте командных гонках, а также резком прогрессе кого-то из конькобежцев второго эшелона – Дениса Коваля, Дмитрия Лобкова или, скажем, вечно подающей надежды Екатерины Лобышевой. Как бы то ни было, за год до Игр конькобежный спорт превратился в одну из главных российских надежд.

Двоеборье

Что имеем:
еще одна беспросветная дисциплина, где порой добраться до финиша для россиян – целая проблема. В декабре лидер многострадальной сборной России Нияз Набеев впервые в жизни забрался в зачетную зону – на 28-е место, и это реальный успех для команды, в которой помимо него еще несколько таких же энтузиастов.

На что рассчитывать в Сочи: три комплекта медалей совершенно точно вывезут из России, а нашим бы избежать скандалов, ведь с Олимпиады в Солт-Лейк Сити российских двоеборцев досрочно отправили домой чуть ли не за пьянство и дебош в олимпийской деревне.

Прыжки с трамплина

Что имеем:
Дмитрий Васильев и остальные – примерно так выглядит сборная на расстоянии. Если бы медаль в прыжках с трамплина вручалась по итогам первой попытки, Васильев носил бы титул олимпийского чемпиона, а шанс исправить туринское наваждение у ветерана отняли порванные незадолго до Ванкувера крестообразные связки.

В прошедшем сезоне Дмитрий вернулся на подиум – почти через четыре года, а "Турне 4-х трамплинов" должен был заканчивать в пятерке – если бы не ошибка в Инсбруке. У его партнеров сезон получился еще более рваным – лишь Денис Корнилов дважды "залетел" в десятку.

На что рассчитывать в Сочи: предолимпийское возвращение Васильева можно считать свершившимся, даже несмотря на то, что и чемпионат мира в Валь-ди-Фиемме (28-е и 36-е место), и предолимпийский этап в Сочи (32-е и 36-е) он провалил. Рассчитывать сборной, пожалуй, стоит только на личный зачет – в командных прыжках россияне ни разу не поднялись выше шестого места.

Что касается загадочной женской команды, которой вместе с остальными прыгуньями дебютировать в олимпийской программе, то вряд ли для Ирины Авакумовой и Анастасии Гладышевой что-то изменится – как и сейчас за радость будет прыжок в двадцатку, которого прежде еще не случалось.

Сани

Что имеем:
Альберт Демченко и Татьяна Иванова, остановившиеся в шаге за олимпийским пьедесталом Ванкувера, – очевидные примы сборной России. У обоих прошедший сезон вышел ограниченным на удачи – у 42-летнего Альберта победа и два подиума, у Татьяны, которая моложе в два раза, победа без всяких подиумов. Вторые номера сборных – Семен Павличенко и Екатерина Батурина пока обретаются где-то во втором десятке.

На что рассчитывать в Сочи: обе российских победы одержаны в Сигулде, на сочинской трассе Иванова приехала четвертой, а Демченко – вторым, а вот чемпионат мира в Уистлере российские лидеры синхронно провалили (15-е и 7-е место). В личных заездах борьба за медали обещает быть острой, да и в новой олимпийской эстафете, даже несмотря на отсутствие сильной двойки, наши способны на пьедестал, правда за золото с немцами бороться почти нереально.

Скелетон

Что имеем:
лучший специалист мира по стартовому разгону Александр Третьяков в минувшем сезоне обрел достойную последовательницу – 20-летняя юниорка Елена Никитина добралась до кубковой победы уже на третьем старте среди взрослых. По тому же нехитрому рецепту Третьякова – выиграть разгон и уберечь хотя бы крупицы отрыва до финиша.

Лидер мужской сборной в общем зачете стал третьим, с семью подиумами из восьми возможных, а его дублер Сергей Чудинов, проваливший осенний отбор на Кубок мира, обрел нужную форму лишь только к чемпионату мира. К сожалению, Ольга Потылицына после удачного сезона немного ушла в тень – только тринадцатая в общем зачете и ни одного заезда в топ-5.

Чемпионат мира: 2 медали (золото Александра Третьякова и бронза Сергея Чудинова).

На что рассчитывать в Сочи: непобедимый латыш Мартинс Дукурс дал осечку лишь раз за сезон, зато на главном старте – чемпионате мира в Санкт-Моритце. Кроме братьев Дукурсов соперников у быстроногого Третьякова будет не так уж много – бесстрашный немецкий юниор Крекель да его опытный соотечественник Роммель. Медаль у девчонок менее очевидная, но бобслейной безнадеге здесь точно не место.

Лыжные гонки

Что имеем:
здесь за год до Игр, пожалуй, самая надежная команда – с чудо-лыжником Никитой Крюковым, лучшей в мире спринтерской группой Каминского, дивно вскарабкавшейся в элиту Юлией Чекалевой, могучей дистанционной мужской командой, грамотными тренерами и пусть немного взбалмошным, но, кажется, знающим свое дело президентом.

Сезон удался, даже если оставить в стороне лучший с 2005 года результат на главном старте. Победа Александра Легкова в "Тур де Ски" и второе место в тотале, 21 личный подиум от мужской бригады и пять от женской затмили даже заметный спад дистанционной группы на чемпионате мира.

Чемпионат мира: 5 медалей (два золота Никиты Крюкова в личном спринте и командном спринте в паре с Алексеем Петуховым, бронза Юлии Чекалевой и две бронзы в мужской и женской эстафете).

На что рассчитывать в Сочи: расписание в Сочи будет зеркальным отражением последнего чемпионата мира, поэтому Крюкову придется сражаться в нелюбимом коньковом спринте, а спасение Легкова – раздельная гонка – пройдет классикой, что тоже не на руку российскому лидеру. Но российская команда сейчас тем и сильна: не пойдет у Крюкова – есть Петухов, снова не повезет Легкову – подстрахует Вылегжанин или Черноусов.

Сноуборд

Что имеем:
если раньше мы держали кулаки за кого-то из многочисленных российских слаломисток, то теперь круг претендентов на медали в российском сноуборде расширился. Хаф-пайп и слоуп-стайл, конечно, как были, так и остаются заморскими развлечениями, зато в мужском слаломе и ски-кроссе заметный прогресс.

Станислав Детков выиграл московский этап в параллельном слаломе, супруг Алены Заварзиной Вик Уайлд кроме чемпионата мира поднимался на подиум в гиганте еще и на итальянском этапе, а у Екатерины Тудегешевой и Светланы Болдыковой три кубковых подиума на двоих – немного, но для экспериментального сезона в самый раз.

Чемпионат мира: 2 медали (золото Екатерины Тудегешевой и бронза Вика Уайлда).

На что рассчитывать в Сочи: включенный в олимпийскую программу в дополнение к гиганту параллельный слалом увеличивает шансы россиянок на медаль – но кто именно выстрелит в нужный момент предсказать сложно. Четвертый номер сборной Екатерина Илюхина три года назад в этом убедилась.

Фигурное катание

Что имеем:
главный вопрос – как поведет себя прооперированный позвоночник Евгения Плющенко в оставшееся до Игр время. Без Евгения мужское одиночное катание в сборной России почти отсутствует, зато в остальном порядок. Есть три непохожие друг на друга спортивные пары, есть два безумно красивых танцевальных дуэта и девочки-фигуристки огромного таланта и столь же огромного потенциала.

Чемпионат мира: 2 медали (золото Татьяны Волосожар и Максима Транькова и бронза Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева).

На что рассчитывать в Сочи: Волосожар с Траньковым совсем недавно доказали, кто лучшая спортивная пара прямо сейчас; танцоры Боброва и Соловьев хоть и далеки пока от почти эталонных канадцев с американцами, все равно лучше всех остальных; а у Аделины Сотниковой и Лизы Туктамышевой еще есть время, чтобы привести нервы в соответствие с собственным талантом.

Вот только с командным турниром у сборной могут быть сложности, упирающиеся в фигуру все того же Плющенко. Без него мужская четверть команды будет выглядеть заметно ослабленной, а с ним попадет в зависимость от хрупкого здоровья проводящего четвертую Олимпиаду фигуриста.

Фристайл

Что имеем:
из пяти дисциплин совсем уж безнадежными можно считать разве что слоуп-стайл и хаф-пайп – россияне только начали осваивать впервые включенные в олимпийскую программу виды. А вот в могуле и акробатике даже случались подиумы – отличились Александр Смышляев и Петр Медулич.

Чемпионат мира: 1 медаль (серебро Вероники Корсуновой).

На что рассчитывать в Сочи: медаль ученицы Дмитрия Кавунова на чемпионате мира в Норвегии из разряда сенсаций, но ведь в акробатике кроме Корсуновой в команде есть титулованная Ассоль Сливец, переехавшая вместе с братом из Беларуси. Могульная команда Стивена Фиринга тоже способна на большее, а в ски-кроссе выделяется Егор Коротков, сильно прибавивший за четыре года после 20-го места в Ванкувере.

Шорт-трек

Что имеем:
авантюрная натурализация легендарного корейца Ан Хен Су после тяжелой травмы буквально выброшенного из своей сборной, оказалась суперудачной. В первый же полноценный сезон Виктор Ан (теперь его зовут так) выиграл три этапа Кубка мира, стал вторым в общем зачете Кубка мира на дистанциях 1000 и 1500 метров и принес сборной России сразу две медали чемпионата мира – первые с 1991 года.

Рядом с корейцем прибавили и местные парни – Семен Елистратов и Владимир Григорьев тоже стояли на подиуме. В женской команде ситуация сложнее – даже ее лидер Татьяна Бородулина на пьедестал так ни разу и не заехала.

Чемпионат мира: 2 медали (серебро Виктора Ана и в мужской эстафете).

На что рассчитывать в Сочи: теперь Виктор Ан, пожалуй, главный фаворит олимпийского шорт-трека – такого багажа из опыта и медалей за спиной нет больше ни у кого. Наверное, в каждой дисциплине российские парни смогут бороться за финал – есть спринтер Григорьев, есть стайеры Ан и Елистратов, а значит есть и крепкая эстафета.

Итоги зимнего сезона: на чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах россияне завоевали 22 награды: 7 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых. В медальном зачете Игр при таком результате сборная России заняла бы пятое место (без учета чемпионата мира по хоккею и мужского чемпионата мира по керлингу).

sports.ru

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх