Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Завтра в Москве начнется чемпионат мира по фехтованию среди ветеранов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Завтра в Москве начнется очередной чемпионат мира по фехтованию среди ветеранов. В турнире, который пройдет с 24 по 27 сентября в ЛФК ЦСКА будет разыграно 15 комплектов наград. Чемпионаты мира среди ветеранов проводятся с 1997 года. Правда, первые два турнира нельзя назвать полноценными чемпионатами...</p>

14:3423.09.2009

Завтра в Москве начнется очередной чемпионат мира по фехтованию среди ветеранов. В турнире, который пройдет с 24 по 27 сентября в ЛФК ЦСКА будет разыграно 15 комплектов наград.

Чемпионаты мира среди ветеранов проводятся с 1997 года. Правда, первые два турнира нельзя назвать полноценными чемпионатами. Так, в 1997 году состоялись только соревнования шпажистов, причем в трех возрастных группах — 40-49, 50-59 и старше 60 лет. Лучше всех выступили немецкие фехтовальщики: Игор Борман выиграл турнир в младшей возрастной группе (40-49 лет), а Франц Ромпза — в старшей (60+, или категория В, согласно классификации, принятой на чемпионатах мира). В возрастной группе 50-59 лет (на чемпионатах мира — категория А) лучшим стал итальянец Симонпаоло Буонджардино.

В 1998 году в ветеранском чемпионате мира приняли участие женщины, которые соревновались в рапире. Первыми чемпионками мира стали француженка Мари-Шанталь Демай (50-59 лет) и Сильвия Браун из Великобритании (60+). Начиная с 1999 года, на ветеранских чемпионатах мира разыгрываются медали во всех видах оружия. Поначалу их было пять, но в 2002 году был проведен демонстрационный турнир по сабле среди женщин (только в одной возрастной категории 40 лет и старше), а с 2005 года этот вид оружия включен в программу чемпионатов на правах полноценной дисциплины. Сейчас они проводятся ежегодно. Отметим, что в программу ветеранских чемпионатов мира входят только личные соревнования.

Всего за эти годы было разыграно 116 золотых медалей. Безоговорочными лидерами ветеранского фехтования являются представители Германии, выигравшие за это время 32 золотые медали. На счету фехтовальщиков Великобритании 23 высших награды. Далее идут Франция (15), США (13), Финляндия (8), Италия (6), Швеция (4), Венгрия (3), Бельгия (3), ЮАР (2), Россия, Австрия, Канада, Украина, Люксембург, Норвегия, Литва (по 1).

Интересно, что все восемь золотых медалей для Финляндии выиграла Марья-Лииса Сомеройя! Также восьмикратной чемпионкой мира является француженка Мари-Шанталь Демай. Шесть побед на счету британской фехтовальщицы Джанет-Клоустон Бевли-Кэти-Уорделл-Йербердж (или просто Джанет Кукси), причем в 2000-2002 годах она неизменно выигрывала турниры по рапире и по шпаге! Среди мужчин рекордсменом является Грэм Пол из Великобритании, четырежды выигравший турниры по рапире и по шпаге. Единственным россиянином, который сумел завоевать на ветеранских чемпионатах мира «золото» остается Гари Афтандилов, который в 2007 году выиграл соревнования по рапире среди спортсменов старше 60 лет. В прошлом году на соревнованиях в Лиможе (Франция) наши фехтовальщики-ветераны завоевали две серебряные медали, которые получили рапиристка Людмила Чернова и шпажист Ашот Карагян, выступавшие в категории А (50-59 лет).

После того, как в 2005 году в программу чемпионатов мира были добавлены женские турниры по сабле, их программа оставалась неизменной. Мужчины и женщины разыгрывали 12 комплектов наград в трех видах оружия и в двух возрастных группах — А (50-59 лет) и В (60 лет и старше). Однако в Москве у мужчин будет установлена верхняя возрастная граница для категории В (60-69 лет), а более старшие фехтовальщики будут объединены в отдельную возрастную категорию С (70 лет и старше или 70+).

Пресс-служба Федерации фехтования России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх