Завершился чемпионат России по сноуборду в дисциплинах биг-эйр и хаф-пайп

<p align="justify">В среду завершился чемпионат России-2010 по сноуборду в дисциплинах биг-эйр и хаф-пайп, в котором приняли участие все наши сильнейшие спортсмены. В финалах по биг-эйру, проходивших 1 марта, приняли участие 12 лучших участников по итогам квалификации. Борьба за первое место в итоге свелась к соперничеству двух лидеров...</p>

9:3005.03.2010

В среду завершился чемпионат России-2010 по сноуборду в дисциплинах биг-эйр и хаф-пайп, в котором приняли участие все наши сильнейшие спортсмены.

В финалах по биг-эйру, проходивших 1 марта, приняли участие 12 лучших участников по итогам квалификации. Борьба за первое место в итоге свелась к соперничеству двух лидеров сборной России Алексея Соболева и Дмитрия Репникова, представляющих Новосибирскую область. По итогам трёх финальных попыток сильнейшим стал Соболев, набравший 47,7 балла и обошедший товарища по сборной на два очка. Бронзовым призёром чемпионата стал москвич Дмитрий Кольцов.

В отличие от биг-эйра, где соревновались только мужчины, старты в хаф-пайпе стали и более представительными по составу участников и проходили как у мужчин, так и у женщин. Соревнования в квалификации и финалы прошли в минувшую среду и у тех, и у других.

В мужских соревнованиях на старт квалификации вышли 45 спортсменов, из которых 12 лучших пробились в финалы. В итоге после двух финальных попыток в соревнованиях сильнейших чемпионом страны стал москвич Николай Биланин. «Серебро» и «бронза» чемпионата достались его землякам, соответственно, - Виктору Теймурову и Павлу Харитонову.

У женщин в тот же день в квалификации стартовали 27 спортсменок, а в финал вышли 6 сильнейших из них. Итоговую победу праздновала москвичка Ольга Смешливая, «бронзу» завоевала её землячка Евгения Гольдман, а единственным представителем «остальной России» среди призёров в соревнованиях по хаф-пайпу у мужчин и женщин стала петербурженка Анастасия Жукова, сообщает пресс-служба ФГССР.