Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Завершился Чемпионат Москвы в олимпийских, международных и национальных классах яхт

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Слабый и неустойчивый ветер с сильными заходами не позволил провести гоночному комитету запланированные 12 гонок в рамках чемпионата Москвы. Судьи успели провести лишь семь. По итогам которых отобрали лучших спортсменов. Этот чемпионат Москвы судьи и гонщики запомнят слабым инеустойчивым ветром с сильными заходами на острых курсах до галфвинда и холодной погодой. Некоторым гонщикам он запомнится еще и отменой гонок в последний соревновательный день.</p>

11:5828.08.2012

Слабый и неустойчивый ветер с сильными заходами не позволил провести гоночному комитету запланированные 12 гонок в рамках чемпионата Москвы. Судьи успели провести лишь семь. По итогам которых отобрали лучших спортсменов.

Этот чемпионат Москвы судьи и гонщики запомнят слабым инеустойчивым ветром с сильными заходами на острых курсах до галфвинда и холодной погодой. Некоторым гонщикам он запомнится еще и отменой гонок в последний соревновательный день. В воскресенье, 26 августа, участников, согласно планам, отбуксировали на дистанцию в 9 часов утра, однако вскоре с судейского был дан сигнал об отмене гонок. Так что те гонщики, кто надеялся взять реванш в последний день, испытали легкое разочарование. И довольствовались теми медалями, которые им удалось завоевать в ходе трех гоночных дней вместо четырех.

Больше всех, кажется, переживал Олег Кустов, занявший второе место в классе «Луч». «Сегодня так хотелось ускориться, уже настроился, а тут раз – и гонки отменили!», - рассказывал он после награждения. Однако его реплики были ничем иным, как позерством: обогнать многолетнего признанного лидера в этом классе яхт Алексея Животовского Олег Кустов при всем желание не сумел бы: он набрал 16 очков, а Животовский, который и в этот раз всех обогнал (в классе, к слову, принимало участие 23 человека) вдвое меньше. Тогда как упустить свою серебряную медаль, реши судейский комитет дать старт в последний гоночный день, у Кустова были все шансы: он выигрывал у расположившегося на третьем месте Льва Шныря всего одно очко.

Вторым «пострадавшим» экипажем была женская «семидесятка» с рулевой Екатериной Бессоновой и шкотовой Лилией Захряминой. Они захватили лидерство в первый день гонок, однако упустили его во второй. В третий день Чемпионата Москвы Екатерина Бессонова было вырвалась вперед, придя первой в первой гонке, однако во второй, и, как потом оказалось, последней гонке, она неудачно стартовала, после чего подняться выше шестого места ей уже не удалось. Итог - 17 очков против 13, которые набрал лидерский экипаж Виктории Шуваловой и Ирины Ерохиной. Отыграть их не удалось.

В мужской «сеамидесятке» было немало интересного. Чемпионами Москвы стали Никита Касатов и Андрей Дмитриев, второе место занял бывший яхтсмен «Хлебниково» Марат Хаиров с новым шкотовым Ираклием Микеладзе. Марат держался на третьем месте в общем зачете по итогам первого гоночного дня и, кажется, хотел показать и лучшие приходы. Однако затем досадные просчеты не позволили ему занять более высокое место. На третьем месте расположил Алексей Васильев вместе с новым шкотовым Малыгиным Дмитрием.

В классе «Летучий голландец» лидерами соревнований стали Крючков Сергей, Сизинев Андрей, а победителем в классе «RS-Х» стал Борис Минаев.

По итогам Чемпионата Москвы наметилась одна интересная тенденция: на педестале почета стали появляться семейные экипажи. В классе 49-er победили Алиса и Павел Кирилюки, а в классе «Зввездный» выиграли Шари Сергей, Шари Денис. Несмотря на то, что в их активе было меньше первых приходов, чем у их ближайших соперников Новодережкина Бориса и Карелина Михаила, их спасла стабильность приходов и они победили.

А вот Сергею Комиссарову в «Лазере стандарте» равных не было, как не было равных Родомакиной Анастасии в классе «Лазер-радиал». Борьба, было наметилась в классе «Луч» - Кривов Егор набрал 7 очков и от его основного конкурента Неронова Станислава его отделял всего лишь один пункт.

В классе «Финн», одном из самых многочисленных классов этого чемпионата, лидером стал Аркадий Кистанов: она набрал 7 очков, тогда как Филиппов Виктор набрал 17, а Василий Кравченко, завоевавший бронзовую медаль Чемпионата, набрал 21 пункт. «Это просто прекрасная тренировка перед «Open Russian», в которой примут участие лучшие гонщики страны. По поводу Чемпионата Москвы могу сказать только одно: стартовать при сложившихся ветровых услових надо было сподветра!», - сказал Чемпион Москвы в классе «Финн» Аркадий Кистанов.

Подытоживая соревнования, главный судья Андрей Соляков признался, что далеко не все гонщики знают правила парусных гонок, да что там, не все из них внимательно изучили схему дистанции перед началом соревнований. «Мы выставляли несколько разных дистанций и, должен констатировать, не все гонщики огибали нужный знак. Особенно часто ошибались «Летучие голландцы». Ничего не остается, как пожелать гонщикам внимательно изучать схему дистанции. Выводы пусть каждый из них делает сам», - подытожил главный судья соревнований Андрей Соляков.

Пресс-служба Всероссийская федерация парусного спорта

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх