Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Завершились крупнейшие в России международные соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Black Sea Cup 2007 - крупнейшие в России международные соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу, проходившие с 30 сентября по 7 октября в Анапе, завершились...</p>

11:2215.10.2007

Black Sea Cup 2007 - крупнейшие в России международные соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу, проходившие с 30 сентября по 7 октября в Анапе, завершились.

В этом году Black Sea Cup 2007 состоял из трех значимых событий российского кайт и винд - серфинга: Открытого Чемпионата России по виндсерфингу, Открытого Чемпионата России по кайтсерфингу и финального этапа Кубка Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл. (European Freestyle Pro Tour). В общей сложности в соревнованиях приняло участие более трехсот человек (116 участников гоночных дисциплин, 64 кайтера, 23 фристайлиста). Соревнования по виндсерфингу проходили в городском яхт-клубе города Анапа, по кайтсерфингу - на Бугазской косе Кызилташского лимана.

Открытый Чемпионат России по виндсерфингу проходил в трех гоночных дисциплинах, победителями которых стали:

Взрослый национальный класс (общий зачет):
1 место - Дружинин Александр (Санкт-Петербург)
2 место - Демченко Владимир (Санкт-Петербург)
3 место - Пупенок Иван (Ростов-на-Дону)

Формула:
1 место - Вадим Евтеев (Таганрог)
2 место - Григорий Гребенюк (Москва)
3 место - Эмир Усейнов (Санкт-Петербург)

Слалом:
1 место - Яковлев Виталий (Санкт-Петербург)
2 место - Макаренко Сергей (Краснодар)
3 место - Святенко Артур (Приморск-Ахтарск)

Одновременно с соревнованиями для взрослых спортсменов у детей проходил свой собственный чемпионат России по виндсерфингу, победителями которых стали:

Детский национальный класс (общий зачет):
1 место - Кибирев Андрей (Новосибирск)
2 место - Толмачев Артем (Новосибирск)
3 место - Тарасенко Сергей (Ейск)

Детский международный класс :
1 место - Чугуевец Наталья (Сочи)
2 место - Акентьев Дмитрий (Таганрог)
3 место - Христиановский Михаил (Таганрог)

Открытый Чемпионат России по кайтсерфингу прошел в двух дисциплинах: фристайл (исполнение акробатических элементов) и курс-рейсинг (гонка). Соревнования по кайтсерфингу проходили в 40 км от города Анапа на лимане Бугатской косы. Отличные ветровые условия позволили за три дня провести обе дисциплины. Особенно зрелищными стали заезды в классе <Про>, где профессиональные райдеры демонстрировали мировой уровень катания, выполняя за шестиминутный заезд по 7-8 трюков. Сложнейшие перехваты, амплитудные прыжки, отличный стиль катания и очень высокая скорость превратили спортивные состязания в настоящее шоу, зрителями которого стали более двух тысяч человек.

Обладателем титула Чемпиона России по кайтсерфингу 2007 года стал про-райдер из Москвы Евгений Новожеев, второе место у Бориса Огаря (Санкт-Петербург), третье достойно занял Сергей Бельмесов (Солнечногорск). В классе любители настоящей сенсацией стал 12-летний спортсмен из Воронежа Сергей Борисов, который, выиграв пять заездов в первой серии, и, уступив лишь Дмитрию Ковалеву (Украина) во второй, занял почетное второе место в общем зачете. Третье место у райдера из Московской области Егора Морозова.

Победители дисциплины курс-рейсинг:
1 место - Попов Сергей (Оренбург)
2 место - Огарь Глеб (Санкт-Петербург)
3 место - Огарь Борис (Санкт-Петербург)

По словам рейс-директора Чемпионата России по кайтсерфингу Дениса Гаращенко <в этом году уровень любителей очень сильно вырос, и такие ранее недоступные элементы, как air-pass или raley-to-blind можно было увидеть практически в каждом заезде>. Всего в соревнованиях по кайтсерфингу приняло участие более 50 райдеров, из них 6 девушек и трое детей в возрасте от 8 (!) до 16 лет. В этом году судейская бригада состояла из Евгения Цышкова, Яна Валиева, Алексея Филиппова и Антона Ужегова.

Финальный этап Кубка Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл уже второй год проходил в рамках Black Sea Cup. Данный этап являлся заключительным для всего европейского фристайл про-тура, проходившего в 2007 году в 8 странах, был самым важным, так как именно здесь был определен Чемпион Европы по виндсерфингу, которым стал про-райдер из Германии Андре Пашковски, второе место у Норманна Гюнцляйна (Германия), третье - Николя Акгазьян (Франция). В соревнованиях зарегистрировались 22 участника, среди которых и 8 русских спортсменов. Однако в связи с недостаточной силой ветра (организаторам удалось провести лишь половину заездов первой серии), этап в Анапе считается несостоявшимся. Однако, по словам Майка Печоры, тур-менеджера EFPT, в октябре следующего года финальный этап Кубка Европы вновь будет проходить в Анапе.

Помимо активной спортивной составляющей Black Sea Cup 2007 при поддержке музыкального партнера "Surfnation" стал настоящим музыкальным событием этого года. В течение семи дней каждый вечер на пляже яхт-клуба проходили зажигательные вечеринки бара <ХХХХ>, и конкурс красоты Miss Wave, в рамках фестиваля - концерты питерской рок-серф банды <Барбуляторс>, монстров old-school rock-pop команды . В завершении соревнований 7 октября на сцене яхт-клуба выступил абсолютный серфер по духу, хулиганский и зажигающий с пол-оборота Гарик Сукачев и группа <Неприкасаемые>. Отличный звук, летняя погода и два часа настоящих эмоций стали прекрасным завершением торжественного награждения и закрытия Black Sea Cup 2007.

Black Sea Cup 2007 проходил при поддержке администрации Краснодарского края, губернатора Александра Ткачева и администрации Анапы (мэр города Анатолий Пахомов).

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
13:07 18.09.2009

21 сентября в Анапе стартует Кубок Черного моря – Black Sea Cup. Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга России при поддержке КБ «Флора-Москва» в пятый раз проводит в Анапе крупнейшие Российские соревнования. Для участия в чемпионате России по виндсерфингу и кайтбордингу на Черноморском побережье соберутся более 200 профессионалов паруса и кайта из России и Европы...

11:48 01.09.2009
С 21 по 30 сентября в Анапе в пятый раз пройдет Кубок Черного моря – Black Sea Cup. Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга России при поддержке КБ «Флора-Москва» и компании Уралхим традиционно осенью проводит в Анапе крупнейшие российские соревнования. Для участия в чемпионате России по виндсерфингу и кайтбордингу на Черноморском побережье соберутся более 200 профессионалов...

Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх