Заколдованные оковы Крылышек пали с Барсов спустя шесть лет

<p align=justify>Чемпионат России по хоккею. Суперлига 2002-03. 18-й тур. «Крылья Советов» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) 1:2 ...</p>

17:0331.10.2002

Чемпионат России по хоккею. Суперлига 2002-03. 18-й тур. «Крылья Советов» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) 1:2 от (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).

Голы: 0:1 Королюк (Бенда, Зелепукин, 37:26); 1:1 Сальников (Иванов, 56:32); 1:2 Чупин (Завьялов, 61:11).

Главный судья: Дмитрий Медведев (Пермь).

Линейные судьи: Валерий Худойгулов, Игорь Цепаев (оба – Магнитогорск).

30 октября 2002 г. Москва. УДС «Крылья Советов».

«Крылья Советов» (Москва): Егоров; Корнеев – Любушин, Иванов – С.Соин (А) – Сальников; Брезгунов (К) – Логинов, Шандуров – Цыруль – Берников; Копать – Горелов, Виноградов – Хасанов (А) – Акимов; Бернацкий, Дубков – Ружейников – Тепляков.

«Ак Барс» (Казань): Ячанов; Балмин (К) – Завьялов, Платонов – Чупин (А) – Цыплаков; Атюшов – Варламов, Квартальнов – Бенда – Королюк; Наместников – Прошкин, Гоголев – Зиновьев – Зелепукин; Бабчук, Золотов (А) – Зайнуллин – Вишняков.

Вчера в Сетуни состоялось долгожданное московско-казанское дерби – Крылья Советов против Ак Барса. Вроде бы в турнирной сетке Суперлиги команды разделяют девять ступеней и 18 очков, а всё же – дерби. Почему? Ответ на этот вопрос уходит в историю прошлых противостояний этих клубов в российском чемпионате. С 1993 года на протяжении трёх сезонов татарская дружина на равных соперничала с Крыльями, одерживая при этом три трудные победы (2-1, 3-1, 4-3), сыграв дважды вничью (2:2, 1:1), но уступив четырежды с совсем некрасивым счётом (1-7, 1-2, 2-3, 0-5). Всё бы ничего, но с 1997 года КС для Ак Барса стали просто-таки непреодолимой «китайской стеной». За шесть боевых лет казанцы ни разу не смогли вкусить сладости побед над КС, ставшими заклятым врагом (1-1, 0-1, 0-0, 1-2, 0-1, 1-2, 1-2от, 1-1). Единственное утешение – выигрыш по буллитам на недавнем Кубке Спартака в полуфинале. Естественно, что подобного рода закономерности накладывают на каждый матч этих команд особый отпечаток. Барсам «кровь из носу» как хочется доказать, что они сильнее, а не хватающим звёзд с неба Крыльям ох как хочется подтвердить обратное. Дополнительным фактором служит ещё и то, что с недавних пор казанский клуб наметил себе тенденцию – переманивать лучших сетуньских хоккеистов. Так в «барсы» переквалифицировались Дмитрий Гоголев, Сергей Золотов, Евгений Варламов, Виталий Атюшов, а с этого сезона и Дима Ерофеев с любимым протеже покойного Игоря Ефимовича Дмитриева (отца КС) Александром Королюком. Неплохая «банда» - не правда ли? Поэтому стоит ли удивляться, что каждая игра с участием двух непримиримых клубов всегда превращается в битву, в каком бы состоянии каждый не находился. На эту встречу скрытые резервы всегда найдутся.

Лёгкой прогулки по «ледовой аллее» не получилось и на этот раз. Прилетевшие из родной Казани гости жаждали наконец-то победить, тем более, что у себя дома этого сделать опять не получилось (1:1). Крылья Советов же вернулись без приобретённых очков из Нижнекамска, поэтому у себя дома никак не думали о поражении, даже несмотря на то, что Ак Барс – один из лидеров чемпионата и класс команды объективно выше. Но если все результаты можно было бы знать заранее, то хоккей, думаю, стал бы неинтересен. Всегда хочется чуда, сенсации и неожиданно незакономерных результатов. Именно в данном факте кроется интрига первенства, придающая Суперлиге свой колорит. Ликвидировать же нехватку класса можно за счёт хорошего настроя и слаженных командных взаимодействий, на что и рассчитывали подопечные Сергея Котова в домашней игре. Поддержка родных стен была обеспечена (почти аншлаг), из-за трансляции на ТВ время начала матча сдвинули на полчаса вперёд – оставалось только играть, атаковать, забивать и выигрывать. За первыми двумя действиями дело не стало. Хозяева с первых же секунд наметили себе сверхагрессивную манеру игры и полетели вперёд. Уже на третьей минуте Руслан Берников в сольном проходе ушёл между двух защитников и со среднего пятачка бросил с лопаты в ближний угол – выручил Ячанов. Через мгновение тот же Берников хитро бросал из средней зоны, а через минуту коварный кистевой произвёл Ружейников, но особого труда голкиперу отразить эти выстрелы не составило. Крылья продолжали гнуть свою линию, и на неудачное переправление Платоновым броска на пятачке Егорова Сальников ответил слаломным рейдом, который закончился хлёстким кистевым броском в дальний угол – рядом со штангой. В середине периода гости на протяжении пяти минут играли в меньшинстве, причём в разных вариантах (4 на 5, 3 на 4). Хитроумно-опасные розыгрыши Соина и компании следовали один за другим, подкрепляемые издали грозными щелчками юных вундеркиндов Корнеева и Любушина. Но Ак Барс сражался хладнокровно, без паники, не допуская ошибок. А вот неточная передача на чужой синей линии Кости Корнеева в конце двадцатиминутки могла стоить хозяевам пропущенной шайбы: Квартальнов вышел один на один, но переиграть Егорова не сумел. На этом момент не закончился: Сергей Золотов первым был на добивании, и если бы не именинник-голкипер (22 октября Алексей Егоров отметил 26-й день рождения), в прыжке выкинувший щитки – быть голу.

Во втором периоде характер поединка не поменялся – атаки проходили одна за другой, так что скучать не приходилось. Барсы же потихоньку вкатились в игру и, осмелев, угрожали воротам разыгравшегося Егорова всё настойчивее и настойчивее. На 2-й минуте Дмитрий Цыруль после неразберихи казанских защитников оказался один на один с Ячановым, но бросать не стал, а сделал неожиданную передачу направо Берникову, но лучший снайпер Крыльев угодил точно в штангу. Через пару минут Михаил Иванов в своём непревзойдённо-тягучем стиле в левом углу дважды обыграл одного и того же защитника, вылез на пятак, но бросок нападающего пришёлся выше перекладины. Ак Барс ответил достойно: Саша Королюк выдал суперпас через две зоны Квартальному один на один, но на пути форварда встала прозвеневшая перекладина. После этого гости две минуты реализовывали большинство, но забить не сумели, хотя Наместников был близок к этому – вновь выручил Егоров. Через мгновение уже хозяева разыгрывали лишнего, но и Цыруль с Берниковым не смогли расстрелять в упор спасителя Ячанова. Так бы и «кусались» до бесконечности обе команды – всё изменила в общем-то курьёзная шайба в ворота Крыльев на исходе периода. В контратаке Королюк выдал в прорыв на левый борт Бенде, тот ворвался в зону, сделал диагональную передачу Зелепукину, тот в касание на дальнюю левую штангу всё тому же Королюку, который уже замыкал в пустой угол. 0:1.

Гол немного надломил хозяев. Многое перестало получаться, пропала ярость борьбы, и угас атакующий порыв. Ак Барс стал действовать в успокаивающей манере, стараясь перевести игру в спокойное русло. Даже в большинстве Крылья не могли создать ничего серьёзного, а порой и даже просто закрепиться для розыгрыша в зоне соперника. Казалось, что три очка Казани обеспечены. Но во второй середине третьего периода крылышки воспарили по-старому, а вернее, по-новому. Непрекращающаяся осада татарских ворот длилась минут десять. Вроде шайбе деваться уже некуда, кроме как в ворота, но всё же в последний момент то вратарь выручит, то сами форварды оплошают. Вечно длиться это не могло, поэтому заслуженная бело-сине-красной командой ответная шайба родилась в суматохе на пятаке за три с половиной минуты до сирены. Совсем закружившийся от постоянной потери в ногах шайбы Сальников со второго раза, с разворота выдал такой кистевой бросок, что резиновый диск просто с ненавистью вонзился в дальний левый угол. 1:1. Стадион взорвался, как ядерная бомба – таким уж долгожданным стал гол украинского легионера. Но, видимо, Крыльев хватило лишь на то, чтобы отыграться. Именно уход в глухую оборон