Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги VI Зимней Спартакиады народов сибири

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify"><b><u>Биатлон</b></u> </p><p align="justify"> Эстафетная феерия завершила биатлонные сражения Сибириады в пользу команды Ханты-Мансийского АО. До последнего старта ее преследовал Красноярский край, но догнать так и не сумел. Следующий раз биатлонисты этих сборных вновь померяются силами на чемпионате России, который пройдет в Красноярске с 24 по 27 февраля. Хозяева трасс попытаются взять реванш. Впрочем, скорее всего им придется выступать без одного из своих лидеров: Светлану Черноусову ждут международные баталии. Ну, а пока слово - призерам, тем, кто бежал за свои команды на этапах мужской эстафеты...</p>

13:2414.02.2005

Биатлон

Эстафетная феерия завершила биатлонные сражения Сибириады в пользу команды Ханты-Мансийского АО. До последнего старта ее преследовал Красноярский край, но догнать так и не сумел. Следующий раз биатлонисты этих сборных вновь померяются силами на чемпионате России, который пройдет в Красноярске с 24 по 27 февраля. Хозяева трасс попытаются взять реванш. Впрочем, скорее всего им придется выступать без одного из своих лидеров: Светлану Черноусову ждут международные баталии. Ну, а пока слово - призерам, тем, кто бежал за свои команды на этапах мужской эстафеты.

Алексей Кобелев (Ханты-Мансийский автономный округ):
- Я никогда не наблюдаю за ходом гонки, не отвлекаюсь на стрельбу. Но по крикам слышал, что мы идем впереди. Последний этап - это уже, наверное, мое амплуа. Его я иду уже на протяжении многих лет в нашей команде. Да и мне выбора не было предоставлено с самого начала, так как все "великие" отказались от этого ответственного бремени, и мне не оставалось ничего другого.

- Какой вам показалась трасса?
- Трасса очень тяжелая и очень тяжелый подход к стрельбищу. На ней нужно долго тренироваться, чтобы удачно стрелять. Может быть, поэтому я не очень хорошо стрелял и на спринте, и на пасьюте. И сегодня на последнем рубеже я допустил еще один промах - это из восьми-то выстрелов! Такое просто недопустимо в эстафете. Но задел был хороший. Да и Макс Соковнин (Красноярский край) мне здорово помог, отстреляв неудачно. У эстафеты много слагаемых. Ее может проиграть любая сильная команда. Но нам удалось выиграть.

Константин Попов (Новосибирская область):
- При нынешнем раскладе второе место - это хорошо для нас. Сегодня я бежал с температурой. Поэтому спасали положение два моих товарища по команде: Василий Леонтьев и Сергей Русин. Сегодня мне было очень тяжело, ноги сводило. Но Красноярск нам нравится. Мы не первый раз здесь. А я и Сергей Русин уже, вообще, ветераны Сибириады - мы не пропустили ни одной из них. Наша команда остается здесь на сборы и затем примет участие в чемпионате России, который пройдет на этих же трассах. Так что еще встретимся с красноярскими болельщиками.

Максим Соковнин (Красноярский край):
- Видимо, вчера очень устал, весь выложился. Сегодня эмоций практически никаких. Уже не могу ни прицеливаться, ни бежать. Но больше подвела стрельба. Могли, конечно, на второе место выйти, и даже на первое. Но спорт есть спорт, тем более эстафета.

Мужчины 4х7,5 км
1. ХМАО - 160
2. Новосибирская область - 144
3. Красноярский край. - 128

Женщины 4х6 км
1. Красноярский край 160
2. ХМАО 144
3. Омская область 128

Командный результат
1. ХМАО - 832
2. Красноярский край - 815
3. Новосибирская область - 562
4. Омская область - 555
5. Томская область - 483
6. Алтайский край - 310
7. Республика Алтай - 119
8. Кемеровская область - 14

Лыжные гонки

Бесспорным фаворитом в женской эстафете была, безусловно, команда Ханты-Мансийского автономного округа. Она и подтвердила свою репутацию, хотя победа далась ХМАО очень непросто.
Вырывать у соперниц золото на последнем этапе выпало Валентине Новиковой:
-Я очень старалась сегодня на своем этапе. Мне он достался самый ответственный. Я оправдала надежды тренеров и команды. Мне передали эстафету четвертой, секунд 30 разрыва было. Я ее хорошо прошла. Трасса нормальная, только холодно очень и снег не катящийся, поэтому было тяжело. Кемеровчанке Наталье Попеляевой удалось отстоять для своей команды серебро:
- Трасса далась очень тяжело. Соперники сильные, в спину дышали всю дистанцию. Наташа Иващенко сзади шла и подстегивала меня. Если бы хоть чуть-чуть расслабилась - не видать бы медалей.

Наталья Иващенко бежала за Красноярский край на последнем этапе: - У нас команда средненькая, только один лидер - это Васильева Лиля. Мы старались за ней тянуться и не подвести команду. Однако гонка есть гонка, в ней может сложиться по-всякому. Вот и получилось, что мы третьи. Но мы старались, боролись до конца. На мне, как на последней в эстафете, лежал большой груз. И я старалась не подвести, не ударить в грязь лицом, чтобы не было стыдно перед командой. Считаю, что со своим этапом я справилась, хотя до второго места чуть-чуть не хватило, Обидно, но это спорт. Будем дальше готовиться, чтобы в следующий раз у нас было место повыше.

Женщины 4х5 км
1. ХМАО - 1ч.06.37,7 - 160
2. Кемеровская область - 1ч.07.10,3 - 144
3. Красноярский край - 1ч.07.11,5 - 128

Мужчины 4х10 км
1. Красноярский край - 160
2. ХМАО - 144
3. Новосибирская область - 128

Командный результат
1. ХМАО - 751
2. Красноярский край - 660
3. Новосибирская область - 544
4. Кемеровская область - 506
5. Омская область - 500
6. Алтайский край - 398
7. Томская область - 367
8. Иркутская область - 272
9. Республика Алтай - 193
10. Республика Хакасия - 88
11. Республика Тыва - 0

Хоккей с мячом

По большому счету, сегодняшние результаты уже никак повлияли бы на распределение мест. Ну не могли одни из лидеров Сибириады - новосибирцы - проиграть сегодня алтайским аутсайдерам. Да если бы и проиграли, то все равно не сдвинулись бы с "серебряного" места. А красноярцы чемпионскую корону примерили еще вчера. Сегодня же для них было делом чести выиграть и у иркутян, дабы остаться непобедимой командой Спартакиады.

Новосибирская область - Республика Алтай - 21: 3
Иркутская область - Красноярский край - 3:5.

Итоговый результат
1. Красноярский край - 12
2. Новосибирская область - 9
3. Кемеровская область - 6
4. Иркутская область - 3
5. Республика Алтай - 0

Конькобежный спорт

В последний день Сибириады красноярские конькобежцы предприняли отчаянную попытку достать омичей в общем зачете. Лидеры красноярской команды Якшина и Коханец выиграли оставшиеся стайерские дистанции. Но и омичи оказались не лыком шиты. Они втроем прорвались на пьедесталы почета и отстояли право называться самой сильной командой VI Сибириады.

Женщины 5000 м.
1. Якшина Валентина - Красноярский край
2. Русалева Виктория - Омская область
3. Беспризванная Ирина - Томская область

Мужчины 10000 м.
1. Коханец Юрий - Красноярский край
2. Березовский Анатолий - Омская область
3. Березовский Сергей - Омская область

Командный результат
1. Омская область 1246
2. Красноярский край 1200
3. Иркутская область 1043
4. Алтайский край 830
5. Читинская область 797
6. Томская область 698

Спортивное ориентирование

Четырехэтапные эстафеты в заданном направлении - так назывались последние старты ориентировщиков. Красноярцы вновь подтвердили свое абсолютное превосходство. Некоторые шутники предлагали вручить "золото" хозяевам Спартакиады еще до старта: мол, все равно выиграют. Так оно и случилось, несмотря на все усилия томичей.

Мужчины
1. Красноярский край - 160
2. Томская область - 144
3. Алтайский край - 128

Женщины
1. Красноярский край - 160
2. Томская область - 144
3. Омская область - 128

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:11 19.09.2006

Бюро исполкома Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) приняло решение провести матчи II этапа розыгрыша Кубка России в городах Красноярске, Иркутске, Москве и Красногорске с 14 по 17 октября 2006 года...

14:00 18.09.2006

17 сентября на острове Татышев в рамках Всероссийского Дня бега «Кросс Наций-2006» состоялся легкоатлетический пробег на 8 и 12 км «Познай себя». Первые шесть легкоатлетов в каждой возрастной категории были награждены грамотами, кубками Росспорта, а также памятными призами от главного управления по физической культуре и спорту администрации города Красноярска...

10:17 08.09.2006

17 сентября, во время проведения Всероссийского дня бега «Кросс Наций-2006» и финала летнего этапа конкурса «Стартуют все», в Красноярске на острове Татышев будут действовать около 15 спортивно-развлекательных и выставочных площадок...

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх