Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Изменения в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в РФ», направленные на усиление мер по борьбе с допингом в спорте и устанавливающие правовой статус национальной антидопинговой организации

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">10 ноября 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 7 мая 2010 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ». Терминология данного Федерального закона в части, касающейся противодействия применению допинга в спорте, приведена в соответствие с Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте...</p>

10:4326.11.2010

10 ноября 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 7 мая 2010 года № 82-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Терминология данного Федерального закона в части, касающейся противодействия применению допинга в спорте, приведена в соответствие с Международной конвенцией о борьбе с допингом в спорте. В частности, в Федеральный закон включены определения таких понятий, как «допинг», «антидопинговые правила», «допинг-контроль», «тестирование» и «антидопинговая организация», термин «противодействие использованию допинговых средств и (или) методов в спорте» заменен термином «предотвращение допинга в спорте и борьба с ним». Также в Федеральном законе закреплен исчерпывающий перечень нарушений антидопинговых правил.

В Федеральном законе закреплен статус общероссийской антидопинговой организации, под которой понимается некоммерческая организация, которая признана Всемирным антидопинговым агентством и целями деятельности которой являются разработка общероссийских антидопинговых правил, обеспечение соблюдения этих правил и элементов допинг-контроля.

В соответствии со статьей 26.1 Федерального закона Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ как Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта вошло в состав соучредителей общероссийской антидопинговой организации от имени Российской Федерации. Национальная антидопинговая организация «РУСАДА» переименована в некоммерческое партнерство Российское антидопинговое агентство «РУСАДА».

Важным изменением стало закрепление за РУСАДА как общероссийской антидопинговой организацией полномочий по проведению слушаний с применением санкций в отношении спортсменов, тренеров, иных специалистов в области физической культуры и спорта, в вину которым вменяется нарушение антидопинговых правил, если иное не предусмотрено антидопинговыми правилами, утвержденными международной спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

Кроме того, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дополнен положениями о полномочиях федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним, а также положениями об обязанностях общероссийских спортивных федераций и организаторов спортивных мероприятий в указанной сфере.

Пресс-служба Российского антидопингово агентства «РУСАДА»

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх