II летняя Спартакиада учащихся России: 20 видов: полет нормальный!

<p align=justify>После завершения 19 июля двадцатого по счету финала II летней Спартакиады учащихся России сборная Свердловской области по-прежнему занимает первое место в общекомандном первенстве среди сборных команд сна утро 20 убъектов РФ...</p>

12:5420.07.2005

Общекомандное первенство среди сборных команд субъектов РФ на 19 июля 1. Свердловская область – 1046,5 2. Челябинская область – 1035,5 3. Московская область – 1023,5

Среди сборных команд ФО, гг. Москвы и Санкт-Петербурга 1. Москва – 1220 2. ЦФО – 995 3. ПрФО – 900 4. УрФО – 840

По состоянию на утро 20 июля сборная Свердловской области имеет в своем наградном «ранце» ровно 50 медалей, в том числе – 21 золотую, 18 – бронзовых и 11 серебряных – последнюю из которых вчера вечером завоевали танцоры Александр Алехов и Светлана Хрычева.

Танцы

Дотанцевались до серебра

В зале челябинского Дворца пионеров им. Крупской продолжаются соревнования по одному из самых красивых и зрелищных «зальных» видов спорта – спортивным танцам. Отметим, что весьма приятное впечатление оставляют танцоры УрФО, в том числе и екатеринбургская пара Александр Алехов и Светлана Хрычева. В составе сборной УрФО Александр, Светлана и еще 5 пар из Челябинской, Курганской областей и ХМАО заняли второе место в командных соревнованиях по программе «10 танцев», уступив лишь сборной Москвы. Третьим призером стала сборная СФО.

27 лучших пар приняли участие в турнире по танцевальному двоеборью. Первое место заняла пара Никита Бровко – Ольга Николаева, второе – Роман Ковган – Мартина Сергеева (все – УрФО, ХМАО), бронзовые медали выиграли москвичи Антон Азанов – Екатерина Исакович. Александр Алехов и Светлана Хрычева заняли седьмое место.

Фехтование

Золото Спартакиады досталось мушкетерам из Москвы

В челябинском дворце спорта "Полет" в рамках финала II летней Спартакиады учащихся России завершились соревнования по фехтованию.
Первыми свое оружие зачехлили шпажисты. Начав турнир с тройного успеха в личных соревнованиях юношей, московские мушкетеры закончили спартакиадный финал так же, как и стартовали - сплошными победами, завоевав в итоге 13 медалей, в том числе одну бронзовую, две серебряные и все десять золотых. Двукратными чемпионами Спартакиады стали Яна Зверева и Антон Глебко.

Лучшее владение самым кавалерийским оружием - саблей - показали спортсмены из Москвы и Сибири, в итоге и выигравшие практически все спартакиадные награды. Отметим, что сразу три медали выиграли братья Шевляковы из Москвы. А сильных саблисток в Новосибирской области и Алтайском крае, оказалось столько, что их хватило аж на две команды (и обе стали призерами соревнований).

Поддержали своих товарищей по сборной Москвы и рапиристы. Кристина Новалиньска, Дмитрий Каверзин и компания увезли в столицу 12 медалей из 14 возможных, включая все 10 золотых. А вышеназванные лидеры московской команды стали двукратными чемпионами Спартакиады.

Общекомандное первенство среди сборных команд федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга в фехтовании:

3. Республика Башкортостан - 70
…5. Свердловская область – 60 (В виде спорта команда получила 645 очков )

2. Дарья Щербинина (Москва)
3. Регина Галеева (ПрФО, Республика Татарстан)

1. Сергей Шевляков (Москва)
2. Станислав Тимофеев (ПрФО, Республика Татарстан)
3. Иван Аникин (СФО, Алтайский край)
Девушки
1.Виктория Ковалева (СФО, Алтайский край)
2. Ольга Храмова (СФО, Новосибирская область)
3. Ксения Пономаренко (Санкт-Петербург)

Рапира - личные соревнования
Юноши
1. Дмитрий Каверзин (Москва)
2. Дмитрий Жеребченко (ЦФО, Курская область)
3. Даниил Авербух (Москва)
Девушки
1. Кристина Новалиньска (Москва)
2. Александра Петрова (Москва)
3. Евгения Кирпичева (ПрФО, Республика Башкортостан)

Командные соревнования (рапира)
Юноши
1. Москва
2. ЦФО - 1
3. ПФО – 1
…6. УрФО (В составе команды Дмитрий Денисов, Станислав Крамчанин, Михаил Чистяков, Дмитрий Степанченко)
Девушки
1. Москва
2. ЦФО - 1
3. ПрФО
4. УрФО (В составе команды Яна Велижанина, Яна Мухтаруллина, Ульяна Трофимова, Юлия Алферьева)

Стрельба из лука

Золотом Спартакиады одарили сильнейших лучников в Златоусте

В Златоусте на стадионе "Булат" завершились финальные соревнования II летней Спартакиады учащихся России по стрельбе из лука Как и предсказывали специалисты, главными претендентами на победу оказались спортсмены из Сибирского федерального округа, тренеры которой пригласили в свою команду лучших молодых лучников Бурятии и Читинской области. В итоге сибиряки, прекрасно стреляющие в цель еще с незапамятных времен российской истории, увозят домой аж 38 медалей, в том числе 19 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых. А на счету бурятских стрелков из лука - 23 награды (9-6-8). Примечательно, что, выиграв за явным преимуществом соревнования среди сборных команд федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, сибиряки - а точнее буряты - не смогли занять первое место среди сборных команд субъектов РФ. Опередили потомков Чингиз-хана потомки Салавата Юлаева, на счету которых всего две золотые медали. Отметим и выступление московской сборной команды, завоевавшей в Златоусте 22 медали (4-9-9).

Любопытный факт: за сборную Московской области выступали дочь и сын главного тренера сборной России по зимней разновидности стрельбы из лука - арчери-биатлона - Булата Санданова. Причем, Саяна Санданова стала чемпионкой Спартакиады в составе сборной Центрального федерального округа в командных соревнованиях и бронзовым призером личных соревнований по стрельбе из блочного лука, а Аюр Санданов занял 17 место в стрельбе из классического лука.

Общекомандное первенство среди сборных команд федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга по стрельбе из лука: