ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ. <br> ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ИТОГИ

16:1816.08.2000

С 12 по 15 августа на гребном канале в “Крылатском” проходило личное первенство России по гребле на байдарках и каноэ, где можно было увидеть всех сильнейших гребцов нашей страны. Участники боролись не только за звания чемпионов России 2000 года, но и за право участвовать на Олимпиаде в Сиднее.

В состязаниях на дистанции 1000 м в классе байдарок - одиночек первым стал Сергей Верлин из Воронежа, к финишу обогнавший своего ближайшего преследователя Турченкова Дениса более чем на секунду. Среди каноэистов на этой дистанции не было равных Максиму Опалеву из Волгограда, он оказался единственным, кто “выплыл” из четырех минут на километровой дистанции. Его результат - 3.58.0.

Острейшая борьба развернулась среди женщин уже на полукилометровой дистанции на байдарках-четверках. На протяжении всего заплыва большинство "судов" шли вровень, и только финишный рывок определил, что первое место заняла лодка в составе: Баженова О., Тищенко О., Тищенко Т., Порываева Г. У команды, занявшей второе место, они выиграли всего лишь одну десятую секунды.

У мужчин, на протяжении этой же дистанции, лидировала байдарка Олега Чертова, но грубая ошибка на финише не позволила его байдарке даже попасть в тройку призеров чемпионата. Первое место заняла четверка из Москвы: Жданов А., Князев Ан., Крылов Л.,. Базаров Ал. Они опередили байдарки из Краснодарского края и Саратовской области.

Самым титулованным оказался заезд на 1000 м на каноэ-двойке. В этом заезде участвовали нынешние чемпионы мира и чемпионы России: Костоглод Ал. и Ковалев Ал. из Ростова. Они и победили в этом заезде. Второе место так же досталось гребцам из Ростова: Терехову и Круглякову. Третье место занял "междугородный" экипаж - ростовчанин Андрей Кабанов и Милеев Александр из Самары.

В последний день соревнований гребцы соревновались на пятисотметровой дистанции. Среди байдарок - одиночек, в очень жесткой борьбе, первое место занял Тищенко Анатолий, обогнав своего основного соперника Верлина Сергея. На каноэ - одиночке путёвку на Олимпиаду завоевал Опалев Максим. Как и в предыдущий день, он не оставил шансов своим соперникам, выиграв более корпуса на финише. У женщин в этом же виде программы первой стала Тищенко Ольга. Она проплыла дистанцию за 1.54.0.

На каноэ - двойках чемпионы мира этого года Костоглод А. и Ковалев А. сделали “победный дубль”, за день до этого они выиграли дистанцию 1000 м, а теперь и вдвое короче.

Особенно интересным был заезд байдарок - двоек у женщин. На протяжении всей дистанции нельзя было определить четкого лидера. За первое место боролись, по крайней мере, 4 лодки, но сильнейшими оказались спортсменки из Краснодара: Гулий Наталья и Тиссина Елена, они обогнали москвичек Ершову Елену и Вааг Ирину всего лишь на 6 десятых секунды. Третье место завоевали Баженова Ольга и Порываева Галина.

(Материал подготовил Сербин Михаил ИА "Стадион")