Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Город с богатой историей Златоуст отмечает 85-летие спортивного движения

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Город с богатой историей Златоуст отмечает 85-летие спортивного движения. С открытия спортклуба при отделе Всеобуча — государственного органа — на улице Ключевской, 8 началось активное развитие физкультуры и спорта в городе...</p>

16:3912.04.2006

Город с богатой историей Златоуст отмечает 85-летие спортивного движения. С открытия спортклуба при отделе Всеобуча — государственного органа — на улице Ключевской, 8 началось активное развитие физкультуры и спорта в городе.

Сегодня златоустовкий спорт, подаривший России и миру много славных имен, получил новое развитие. Можно говорить, что в Челябинской области на подъеме спортивное движение не только столицы Южного Урала, но и других городов. Златоуст тому яркий пример.

В Златоустовском городском округе свои первые шаги в спорте сделали многие, о ком сегодня говорит весь мир. Несмотря на свои высокие заслуги в области спортивных достижений, многие из них были и остаются верными друзьями города, постоянно бывают в нем, помогают словом и делом, своим опытом и личным примером демонстрируют молодежи примеры мужества и выносливости, неутомимой воли к победе и постоянного самосовершенствования.

Это, конечно же, Лидия Павловна Скобликова, Анатолий Иванович Шмигун, Анатолий Евгеньевич Карпов, Михаил Юрьевич Криволапов, Наталья Анатольевна Снытина, тренер Михаил Николаевич Накоряков и девушки из прославленной ватерпольной «Уралочки», Светлана Ирековна Ишмуратова, Игорь Константинович Варицкий, Халида Самиуловна Алимова и многие другие.

Их первые тренеры — те люди, которые своей любовью к спорту и детям сумели зажечь в ребятах азарт и желание побеждать, увлечь их, привить любовь к физической культуре. Именно они открыли для многих дорогу в большой спорт, доказав, что Златоуст — кузница спортивных кадров высшего уровня: город был и остается ей поныне, оправдывая свое название. Златоуст дарит стране спортивное «золото», воспитывая все новых «звезд» спортивного небосклона.

Это стало возможным благодаря работе всех: не только тренеров, но и учителей физкультуры в общеобразовательных школах, директоров спортивных школ, работников, обеспечивающих функционирование спортивных объектов, руководителей предприятий, которые своими усилиями сохранили и преумножили спортивную инфраструктуру Златоуста.

Златоуст всегда был тесно связан с миром спорта. В 1964 году отсюда на Олимпийские Игры уезжала сборная страны по лыжным гонкам. Во дворце культуры завода имени Ленина лыжникам был вручен Золотой наказ от молодежи Златоуста — добиться новых блестящих побед на международной лыжне.

Город с богатой спортивной историей и ярким настоящим продолжает развиваться. Администрация и депутаты округа поставили цели: поддерживать большой спорт и развивать массовое физкультурное движение. Летом здесь принимали участников Бега наций со всего горнозаводского края. Более трех тысяч человек пробежали в Златоусте несколько разных по сложности дистанций. Зимой на стадионе «Булат» прошли старты «Лыжни России».

Город строит бассейн, где сможет тренироваться ватерпольная команда «Уралочка», в прошлом году построена первая очередь лучшей в Челябинской области лыжероллерной трассы, без которой невозможно говорить о высоких достижениях лыжников в зимний период.

В этом году Златоуст начнет работы по совершенствованию инфраструктуры лыжного стадиона «Булат» за городским прудом: будут проложены газопроводы, отремонтируют дорогу, поставят новые кемпинги для спортсменов.

В случае положительного решения планируется начало работ на хребте Уреньга, где предлагается разместить Центр олимпийской подготовки спортсменов в условиях среднегорья и биатлонное стрельбище. Пока остается открытым вопрос места расположения будущего спортивного объекта. Известные на весь мир спортсмены-земляки обратились к Губернатору Южного Урала Петру Ивановичу Сумину с поддержкой златоустовского проекта.

С участием областного правительства в Челябинской области реализуются амбициозные программы по развитию спортивной инфраструктуры региона. В городах строятся стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы, обновляется спортинвентарь. При поддержке Губернатора в этом учебном году Златоуст впервые за последние 10 лет получил 1133 пары лыж в школы города, 46 тренажеров, другой инвентарь.

Можно сравнить цифры: если в 2002 году в златоустовский спорт из бюджетов всех уровней было направлено 2 миллиона, то в 2005-м — уже 10 миллионов рублей. А на организацию оздоровительной работы из местного бюджета выделено 35 миллионов рублей.

Благодаря успехам прославленных земляков, прошедшим в городе Зимней и Летней спартакиадам учащихся России в Златоусте — новая волна интереса к массовому спорту. В следующем учебном году в спортшколы города еще больше родителей собираются привести своих детей. Люди с новой силой захотели заниматься физкультурой, вновь появилось массовое движение, которое, думаю, будет только расти год от года.

Подготовил Алексей Казанцев, пресс-секретарь Главы Златоустовского городского округа, специально для ИА "Стадион"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх