Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Газпром инвестирует в олимпийские проекты около четырех миллиардов долларов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Около четырех миллиардов долларов российский энергетический гигант инвестирует в олимпийские проекты. Всего в рамках целевой программы «Строительство олимпийских объектов и развитие города Сочи как горноклиматического курорта» будет реализовано пять крупных проектов...</p>

9:2717.11.2011

Около четырех миллиардов долларов российский энергетический гигант инвестирует в олимпийские проекты. Всего в рамках целевой программы «Строительство олимпийских объектов и развитие города Сочи как горноклиматического курорта» будет реализовано пять крупных проектов.

Первый из них – газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи – уже сдан в эксплуатацию в июне. Его мощность – почти 4 миллиарда кубометров, протяженность – 171 километр. Запуск газопровода позволил перевести ряд сочинских котельных с мазута и угля на экологический вид топлива — природный газ. Инвестиции в проект составили миллиард долларов. Во второй половине будущего года компания планирует запустить Адлерскую ТЭС, которая даст электричество и тепло не только олимпийским объектам, но и ряду поселков, а также микрорайонов Сочи, отметил начальник отдела специальных проектов и исследований Департамента информационной политики Газпрома Матвей Геллер:

«В работе станции используются современные технологии парогазового цикла, которые обеспечивают высокий КПД – более 52%. Также используются специальные технологии замкнутого водяного цикла охлаждения, что позволяет избежать дополнительных выбросов в атмосферу и в целом повышает экологический уровень этой станции примерно на 30% по отношению к аналогичным станциям других регионов страны».

Адлерская ТЭС позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского энергорайона в 2014 году. Она будет создана на основе двух энергоблоков парогазового цикла общей мощностью более 360 Мегаватт. Стоимость строительства составит почти миллиард долларов. Кроме этого, «Газпром» возводит в Красной Поляне Сочи совмещенный комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону и горную олимпийскую деревню на 1100 мест. Этот комплекс станет первым и единственным спортивным объектом для биатлона и лыжных гонок в России, расположенным в среднегорье. Окончательные сроки сдачи объекта – осень 2013 года.

Для гостей и участников Олимпиады Газпром строит уже вторую очередь горно-туристического центра с пропускной способностью более 12 тысяч человек в час, горнолыжные трассы протяженностью более 15 километров, общественно-культурный центр, боулинг, рестораны и магазины. Как стало известно «Голосу России», весь спортивно-туристический центр на хребте Псехако обойдется Газпрому без малого в 2 миллиарда долларов. Вместе с этим непосредственное внимание компания уделяет и природоохранной деятельности, заметил Геллер, сообщает издание Радио Голос России.

«Только в этом году мы провели пересадку 3 тысяч редких растений из района строительства. Примерно 300 животных, в основном земноводных, мы переселили из этого района. В целом за два года мы высадили около 6 тысяч растений и переселили около 500 земноводных. Провели на настоящий момент порядка 150 природоохранных мероприятий».

В целом за период активной фазы строительства Газпром предполагает осуществить пересадку около 10 тысяч редких растений и переселить более 1 тысячи земноводных в районе хребта Псехако. На природоохранную деятельность Газпром уже направил около 3 миллионов долларов. Более того, газовый гигант является инвестором строительства горной автомобильной дороги, ведущей на хребет Псехако. Она будет построена к 2013 году.

Однако нагрузка на трассу будет сравнительно невысокой, так как основные зрительские потоки планируется доставлять с помощью канатных дорог. Две из них будут расположены на нижней станции горно-туристического центра «Газпрома», а одна – на железнодорожной станции «Альпика-сервис», куда будут приходить скоростные электрички из Сочи.

Эксперты Международного олимпийского комитета уже оценили энергомощности, предназначенные для снабжения объектов Олимпиады в Сочи, и остались ими довольны.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх