Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФУТБОЛ. СПАРТАК - ЦСКА 1:0(0:0)

58 - Внутреняя страница новости

17:5524.04.2000

22 апреля 2000 года. Олимпийский стадион Лужники. 50000 зрителей

Судья: - Ю. Баскаков

Гол: - Титов, 88 (пенальти)

Сметанин, Ковтун, Хлестов, Баранов, Парфёнов, Бушманов, В.Булатов, Робсон (Бузникин, 46) Титов, Ширко (Мор, 70), Тихонов (к), Кутепов, Минько (Филиппенков, 54), Варламов (к), (Скрипченко, 67), Цаплин, Семак, Корнаухов, Хомуха, Енин, Р.Булатов (Шишкин, 46), Кулик, Осколков.

Наказания: Бушманов, 7 – задержка руками, Осколков, 8 – задержка руками, Енин, 20 – грубая игра, Корнаухов, 70 – грубая игра, Филиппенков, 72 – грубая игра, Титов, 73 – грубая игра, Мор, 77 – грубая игра, Семак, 90 – опасная атака – предупреждения, Бушманов, 69 – грубая игра, Осколков, 74 – грубая игра – удаления.

Если не смотреть на турнирную таблицу, то ни за что по ходу встречи нельзя сказать, что играл лидер и аутсайдер - настолько мощно армейцы начали игру. В защитных порядках спартаковцев царил хаос, чем на 2-й минуте незамедлительно воспользовался Цаплин, выдавший классный пас на Семака и тот поразил ворота Сметанина, однако мгновением раньше боковой судья зафиксировал офсайд у армейцев. Таким образом, этот мяч ста уже 3-м не засчитанным в этом году у армейцев. К чести армейцев, они не очень спорили с арбитром - более того, их это только раззадорило - спустя минуту тот же Цаплин выдал пас на Кулика - Сметанин на месте. Словно обозлившись на себя, спартаковцы постепенно прибрали к рукам центр поля и на 10 минуте после красивой атаки Парфёнов от души приложился к мячу, но рикошетом от защитника мяч ударился в штангу и ушёл на угловой. После этой атаки Спартак окончательно успокоился и стал уверенно контролировать мяч, не давая армейцам провести сколь-нибудь осмысленную атаку в течение 15 минут. Связка Булатов - Титов просто "съели" своих оппонентов, а Булатов, организовав первый эшелон обороны, развязал руки Титову и спартаковский диспетчер показал великолепный футбол, причём ни в одном из стыков не убрал ноги.

В действиях армейцев в полузащите сквозил сумбур - начав игру с 2-мя опорными хавбеками - Ениным и Хомухой, они так и не разобрались кому куда бежать. Хомуху неудержимо тянуло на правый фланг, а Енин отчаянно метался в центре поля, пытаясь наладить связь между линиями, но Булатов быстро показал ему, кто на самом деле царствует в середине. Лишь ближе к концу тайма армейцам удались несколько атак, но и они не носили сколь-нибудь комбинационного характера, а были результатами индивидуальных действий. Один из прорывов Семака был остановлен недозволенным приёмом. Назначенный штрафной блестяще исполнил Варламов, но Сметанин был безупречен и отвёл угрозу от ворот. Пожалуй, его и голкипера армейцев Кутепова можно выделить в первом тайме. Несколько раз Кутепов выручал команду, но по настоящему для него работа началась во 2-м тайме. Но и он был бы бессилен на 51-й минуте, когда трёхходовку с участие Тихонова и Титова завершал Булатов - мощнейший удар пришёлся в перекладину, заставив поклонников красно-синих облегчённо выдохнуть, а красно-белых схватиться за голову.

Остроту спартаковским атакам добавил вышедший на замену Бузникин, который в отличие от Робсона сразу принялся терзать защиту армейцев, демонстрируя свой фирменный дриблинг и нацеленность на ворота. Полностью переиграв армейцев в центре, спартаковцы всей командой пошли вперёд, герой матча в Самаре Ковтун решил повторить свой удар, но не попал в ворота, Бузникин обыгрывает троих армейцев, но в ворота не попадает, затем его же выводят на удар Баранов и Титов, но у него из-под ноги мяч выбил Цаплин. Увлёкшись атаками, на 68-й минуте спартаковцы пропустили острейшую атаку армейцев и Бушманову удалось сдержать Семака лишь ценою нарушения, а так как у него это была уже вторая карточка, то ему ничего не оставалось, как покинуть поле.

Получив такое преимущество, армейцы проводят несколько атак, но на 75-й минуте ситуация в зеркальном отражении повторяется у штрафной армейцев с другими действующими лицами и теперь уже защитник армейцев Осколков повторяет путь Бушманова. А игра в равных составах лучше удаётся Спартаку, в эти минуты неистовствует впереди Бузникин и именно на нём после изящной скидки Титова фолит в штрафной Цаплин. Приговор судьи неумолим - пенальти. Дуэль Титов - Кутепов выиграл спартаковский диспетчер, хотя Кутепов и дотянулся до мяча, но отразить его не смог. До конца матча счёт не изменился.

А после игры армейские и спартаковские футболисты подбежали к секторам, где сидели их болельщики и поблагодарили их за поддержку.

На послематчевой пресс-конференции тренер Спартака Олег Романцев отметил хорошую подготовку армейцев и сказал, что место, которое они занимают, не соответствует уровню их игры, а обилие карточек - не от грубости, а от желания во что бы то ни стало, победить. После этого он ответил на вопросы журналистов.

- Прокомментируйте действия ваших нападающих.

- Их задача заключалась в постоянном нагнетании давления на ворота и не давать защитникам сделать первый пас. Не всё получилось, поэтому и игра получилась нервной.

- Готов ли Бузникин играть все 90 минут ?

- Выходя на поле во 2-м тайме он существенно усиливает игру, поэтому я и впредь буду придерживаться этой тактики.

- Вы сегодня не заменили Баранова.Означает ли это,что Вы довольны его игрой?

- Не хотелось бы никого выделять. В такой вязкой игре, по мужски жёсткой, было много штрафных, а в этом компоненте Баранов очень силён.

- Много ли матчей подобного накала ждёт Спартак ?

- На нас всегда настраиваются по-особому, но пока мы ни в настрое ни в борьбе никому не проиграли. А смогут ли футболисты пройти сезон ровно, покажет время.

Пришедший вместо Долматова на пресс-конференцию второй тренер ЦСКА Леонид Назаренко сказал, что первые 10 минут армейцы провели неплохо, но затем сказалось более высокое мастерство спартаковцев, которые не позволили игрокам выполнить задуманное. Потом он ответил на вопросы:

- Варламов заменён из-за травмы ?

- У нас все замены были вынужденные. И Минько и Варламов продержались ровно столько сколько смогли. Булатов не смог продолжить игру из-за сильного ушиба, а на него мы очень рассчитывали в созидательной игре.

- Прокомментируйте удаление Осколкова

- На мой взгляд, главная вина за этот эпизод лежит на Филиппенкове, Осколков лишь выправлял ситуацию.

- Дадут ли дальше работать Долматову?

Если не дадут, это будет верхом несправедливости.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх