Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Футбол. Первенство России. Высший дивизион. 5-й тур. Торпедо (Москва) – Алания (Владикавказ) 0:1 (0:0)

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">Прошедший 14 апреля матч между этими командами лишь подтвердил старую футбольную истину: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Матч уже катился к нулевой ничьей, когда за 6 минут до конца матча в ворота торпедовцев влетел мяч. Ни сил, ни времени на то, чтобы отыграться, хозяевам не хватило.</p>

14:0816.04.2001

14.04.2001. Москва. Олимпийский стадион “Лужники”. 2000 зрителей

Гол: Битаров, 84 – 0:1.

Торпедо: Воробьёв, Малай, Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин (Вязьмикин, 67), Шкапенко (Леонченко, 77), Семшов, Камольцев, Кормильцев (Скобляков, 46).

Алания: Мандрыкин, Бестаев (Боциев, 46 (Григоре, 79)), Алчагиров, Миря, Попхадзе, Аверьянов, Битаров, Базаев, Догузов (Кусов, 36), Паулу Эмилиу.

Наказания: Шкапенко, Литвинов, Скобляков, Битаров, Алчагиров, Мандрыкин – предупреждения, Скобляков – удаление.

Судья – Гвардис (Калининград).

Эта игра не вызвала большого зрительского интереса, поскольку ни та, ни другая команда в этом сезоне не показывает выразительной игры, хотя москвичи эпизодически показывают проблески того футбола, который принёс им “бронзу” в прошлом сезоне. А старт владикавказцев иначе как провальным не назовёшь. После 4-х проведённых игр в их активе не было ни набранных очков, ни забитых мячей. Такое положение дел в клубе привлекло пристальное внимание его президента Сергея Такоева. Его вмешательство привело к отставке генерального директора Батраза Битарова. Да и отставка главного тренера Алании Александра Аверьянова тоже не была нереальной. И эта игра давала возможность президенту и тренеру доказать правильность своих шагов.

Однако, начало игры этому не способствовало. Уже на 2-й секунде (!) судья зафиксировал нарушение правил против самого активного в составе торпедовцев Зырянова. Нервное начало вылилось в жёлтую карточку, которую арбитр предъявил будущему герою матча, Роберту Битарову, на 2-й минуте. Не желая оставаться в долгу, торпедовцы отвечают на 9-й минуте “горчичником” Шкапенко. Первые пятнадцать минут вообще были очень нервными, а успокоились футболисты после того, как на торпедовском секторе грохнула петарда. И буквально тут же Кормильцев, продравшись по центру, скинул мяч под удар Зырянову, но мяч пролетел намного выше перекладины. Вскоре тот же Кормильцев устроил слалом с левого края, и опять неудачный удар Зырянова испортил концовку этого эпизода. Но если торпедовцы могли и создавали что-то у ворот гостей, то те и вовсе были похожи на испорченный механизм. Ни одной осмысленной атаки за весь первый тайм они не провели, а опасные моменты, коих было только два, возникли в результате индивидуального мастерства игроков, но никак не за счёт коллективных действий.

Чувствуя это, Аверьянов уже на 36-й минуте меняет не попавшего в игру Догузова на Кусова. Надо сказать, что после этой замены комбинационная игра у Алании не то, чтобы наладилась, но начали проявляться проблески её. А вот замены Главного тренера Торпедо Виталия Шевченко, мягко говоря, удивили. Убрав после первого тайма с поля лучшего игрока Кормильцева, он лишил команду изюминки. Какое-то время функции Кормильцева исполнял Гашкин, но и тот очень быстро “наелся” и на 65-й минуте заменили и его. Количественно усилив нападение, Шевченко потерял в качестве и полностью отдал инициативу в середине поля. Замены же Аверьянова усиливали игру команды. Вышедший Боциев очень неплохо отработал впереди и, выполнив свою миссию, был заменён на Григоре, который стал причастен к единственному голу. Матч протекал довольно блёкло и когда, казалось, матч катился к нулевой ничьей, гости в быстрой контратаке забили гол. Григоре протащил мяч по левому флангу и, войдя в штрафную площадь, перевёл мяч направо, где Битаров от души к нему приложился. После его удара мяч всколыхнул дальнюю девятку. Ошарашенные и измученные торпедовцы так до конца и не смогли прийти в себя после этого нелогичного гола и единственное, чем они могли похвастаться, это удалением Скоблякова, за излишние разговоры и действия против арбитра. Этому молодому форварду надо было бы больше внимания уделять игре, а не спорам с арбитром. А так он запомнился лишь красной карточкой.

Можно сказать, что Аверьянов тактически переиграл Шевченко. Позволив торпедовцам атаковать, его питомцы искали счастья в контратаке и нашли его. Ни времени, ни сил на то, чтобы отыграться, у хозяев поля не было, к тому же, убрав с поля аж 3-х полузащитников, Шевченко лишил команду игроков, способных отдать точный пас. Семшов с ролью диспетчера не справился, а Зырянов, после 2-х неудач в первом тайме, сник. После этого матча торпедовцам надо всерьёз задуматься о реализации голевых моментов, ибо с таким нападением в Кубке УЕФА делать нечего. А Алания наконец-то прервала свою безвыигрышную и безголевую серии из 4-х игр.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх