Футбол. Первенство России по футболу. 1-й дивизион.17-й тур. ФК «Химки» (Химки) – «Арсенал» (Тула) 1:2 (0:0)

<p align=justify>Этот матч был последним для команд в первом круге первенства России по футболу в 1-м дивизионе. И если у туляков были ещё основания для оптимизма, то 17-е место химчан, на котором они находились, поводов для радости не давало.</p>

9:4111.07.2001

10.07.2001 г. Химки. Стадион «Новатор» 4000 зрителей.

Голы: Щеглов, 62 – 1:0, Буров, 78 – 1:1, Яблонский, 85 – 1:2.

ФК «Химки»: Котов, Мазалов, И.Некрасов, Химич, Макаров, Мурашов (Йованович, 46), Щеглов, Баркалов, Каратаев, Кравчук (Снигирёв, 68), Ковардаев (Кочарыгин, 64).

«Арсенал»: Дьяконов, Криулин, Янтек, Кирпичников, Буров,Иванов, Зезин (Рыжов, 88), Винтов (Гунько, 57), Яблонский ( Дорошенко, 88), Юдин, Селезов.

Наказания: Котов, Мазалов, Химич, Йованович, Буров, Селезов - предупреждения.

Судья: Устинов (Павлово).

Интерес к матчу подогревался ещё и тем, что в команде хозяев пост вице-президента принял известный специалист Анатолий Бышовец. Многие болельщики гадали: где же будет сидеть этот мэтр тренерского цеха: на скамейке запасных, или в ложе почётных гостей. Но сам Бышовец, похоже, совсем не мучился этой дилеммой, поскольку в кулуарах перед матчем он утверждал, что будет исполнять обязанности вице-президента и заниматься селекцией, и что в его планы входит наладить грамотное взаимодействие с главным тренером ФК «Химки» Алексеем Петрушиным, дабы не мешать друг другу исполнять свои обязанности. Как бы там ни было, но в этот раз Бышовец дистанциировался от команды и восседал рядом с президентом ФК «Химки» Юрием Кораблиным и всячески избегал вопросов о состоянии команды на данный момент.

Игроки же стремились показать новому селекционеру, что 17-е место, которое занимает команда, не соответствует её истинному потенциалу. С первых же минут химчане пошли в наступление, но в их атаках не хватало некоей изюминки, а если быть более конкретным, то последнего паса, который бы превратил атаку в голевую. Имея территориальное преимущество, хозяева поля до ударов по воротам доводили редко. И хотя уже на 7-й минуте химчане имели шанс для взятия ворот: это Баркалов, истосковавшийся по игре, протащил мяч по левой бровке и выложил его под удар Ковардаеву, но тут зрители стали свидетелями маленького шедевра в обороне: Криулин очень грамотно сыграл корпусом и оставил форварда хозяев не у дел. Забегая вперёд, скажу, что Баркалов у химчан произвёл самое приятное впечатление и был, на мой взгляд, лучшим в своей команде. Не один раз его проходы по бровке приводили в смятение гостей, а на 42-й минуте точно был бы гол, если бы он и Кравчук поняли намерения друг друга.

Туляки же за весь первый тайм провели всего две атаки, однако чувствовалась прекрасная выучка, которую команда обрела под руководством главного тренера Владимира Федотова. Проповедуя линейную систему обороны, они раз за разом вынуждали химкинских нападающих Кравчука и Ковардаева оказываться в офсайде. Чувствовалось, что при необходимости они смогут прибавить в движении и переиграть хозяев, но эта необходимость не спешила наступать в первом тайме.

Начало второго тайма было встречено громкими овациями Каратаеву, который на 49-й минуте продемонстрировал изумительный сольный проход по центру, и вышел один на один с Дьяконовым, но вот на удар сил уже не хватило, а Кравчук не успел на добивание. Территориальное преимущество хозяев поля было в первые 20 минут второго тайма очень большим и рано или поздно должно было воплотиться в гол. Это произошло на 62-й минуте. Неунимавшийся Баркалов снова протащил мяч по левой бровке и выдал пас вразрез защитникам, к которому раньше всех успел Щеглов. Удар у него не совсем получился, но мяч, ударившись о штангу, влетел-таки в ворота.

Вот тут-то туляки и включили обороты. Федотов, не отходивший от бровки ни на шаг, громогласно призывал своих подопечных проснуться. Душой команды в эти минуты был их капитан Зезин, который держал в руках все нити атак. Предчувствуя неладное, стал покрикивать на своих и Петрушин. Он решил поменять своих уставших нападающих. Но разве мог он знать, что игра так переменится из-за совершенно необязательного фола?

Матч уже катился к своей развязке, когда на 78-й минуте, скорее от отчаяния, Зезин предпринял рейд вдоль линии штрафной площадки, и зачем его сбивал Мазалов на самой линии, осталось непонятным: непосредственно воротам хозяев ничего не грозило. Штрафной вызвался пробить сам пострадавший. Посланный мяч, который отразил Котов, казалось уже уходил на угловой, но вдруг, попав в перекладину, отскочил в поле. Минутного замешательства защиты хозяев вполне хватило Бурову, чтобы сравнять счёт. Гол ошеломил химчан, и в следующие 7 минут они выглядели просто беспомощно. Дважды мощно к мячу прикладывался Юдин, но Котов был начеку.

Впрочем, химчане могли и выиграть, назначь судья пенальти за очевидный снос Снигирёва в штрафной площадке на 75-й минуте, однако он промолчал, чем вызвал шквал свиста с трибун. И произошло то, что произошло.

На 85-й минуте опять-таки Зезин одним пасом оставил не у дел химкинскую защиту и послал на рандеву с Котовым Яблонского, который не оплошал и во второй раз заставил голкипера Химок выполнить неприятную процедуру выемки мяча из сетки ворот.

И здесь химкинская торсида продемонстрировала своё отношение к команде. Нет, не к игрокам были претензии. Она громогласно скандировала «Виктор Папаев», намекая на то, что расставание с прежним тренером клуба было, мягко говоря, поспешным, в то же время осыпая нынешнего наставника кучей проклятий. И действительно, при полной самоотдаче каждой из команд, на первый план выходили тактические изыски тренеров команд. И здесь смело можно сказать, что тренер Федотов переиграл тренера Петрушина.

Остаток матча прошёл в атаках гостей и они были куда ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели хозяева к тому, чтобы его сравнять. И, видимо, укрепление тренерского штаба таким специалистом, как Бышовец, будет как нельзя кстати.

(Материал подготовил Дмитрий Березинский, ИА «Стадион»)