Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Футбол. Кубок "Кожаный мяч"

58 - Внутреняя страница новости

<P ALIGN="JUSTIFY">28 июня в конференц-зале гостиницы Sheraton Palace Hotel прошла пресс-конференция, посвященная началу зональных игр Всероссийского турнира юных футболистов "Кожаный мяч".</p>

10:3129.06.2001

28 июня в конференц-зале гостиницы Sheraton Palace Hotel прошла пресс-конференция, посвященная началу зональных игр Всероссийского турнира юных футболистов "“Кожаный мяч"”. В этом году в турнире приняло участие рекордное количество команд – 65 тысяч. Более 1 миллиона 100 тысяч мальчишек стали участниками “Кожаного мяча”, что на 300 тысяч ребят больше чем в прошлом году. Уже подведены итоги отборочных игр на школьном, районном и городском уровнях Всероссийского футбольного турнира “Кожаный мяч”, который с 2000 года является национальным турниром уникального детского международного первенства “Кубок нации Данон”. Теперь в июле юных футболистов ждут зональные соревнования, в которых примут участие около 200 команд со всей России. Всего в России выделено 6 крупных географических зон: Дальний Восток, Урал, Сибирь, Юг, Центр-Север и Центр-Юг. Соревнования ведутся как всегда в трех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет. Победители зонального тура определяются в течение месяца. В финальный тур выйдет по 12 команд в каждой возрастной группе, а матч за первое место среди самых юных футболистов состоится 25 августа на стадионе “Москвич” в Москве. В этом году “Кожаный мяч” включен в единый календарь соревнований. Также включен в программу “молодежь России”.

В пресс-конференции приняли участие представители Министерства Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму; Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике; Всероссийской Ассоциации футбола; Центрального комитета российского союза молодежи; Фонда культуры им спорта молодежи; компании Данон.

Мари Патт - генеральный директор по маркетингу копании “Данон”:

Конечно 65 тысяч команд это рекорд. И наша компания наравне с другими организаторами и спонсорами видит в этом свою заслугу. С 1999 года “Кожаный мяч” стал одним из проектов компании Данон. Россия это огромная страна и мы считаем, что здесь очень много не раскрытых талантов. Важно как можно больше привлекать детей в такие турниры. Вот хороший пример в этом году намного больше ребят, чем в прошлом году. Участие приняло более 100 тысяч школ, регионов и т.д. Очевидно, что для победителя всего этого турнира, ведь непросто оставить за собой 65 тысяч команд, станет очень почетно представлять Россию на международном турнире “Кубок нации Данон” в сентябре этого года во Франции.

Многие участники пресс-конференции были очень рады, что и детскому турниру уделяется много внимания, и даже проводят конференции, на которых обсуждают проблемы детского спорта. Ведь очень трудно было сохранить этот традиционный детский турнир, за которым будущее футбольной России.

Анзор Кавазашвили – президент Всероссийской Ассоциации Футбола:

Хочется сразу отметить, что “Кожаный мяч” стал как бы трамплином в большой футбол для многих и теперь уже выдающихся футболистов: Виктор Лосев, Сергей Родионов, Федор Черенков, Олег Блохин, Игорь Колыванов. Мы надеемся, что и в будущем на этом турнире зажгутся звезды. Ведь для наших детей это очень важный турнир. Хотелось бы привлечь профессиональную футбольную лигу, но пока они очень далеки от детского футбола. Мне лично хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам, которые возродили этот турнир. Сейчас я передам слово воспитаннику “Кожаного мяча” Виктору Лосеву.

Виктор Лосев – воспитанник Всероссийского турнира “Кожаный мяч”:

Мне посчастливилось три раза участвовать в финальных турах этого замечательного турнира. Хоть и прошло более 30 лет, я хорошо помню как мы будучи мальчишками сражались на дворовых полях. Как радовались победе, были конечно и слезы, горечь поражения. Ведь именно “Кожаный мяч” дал мне дорогу в большой футбол. И мне кажется, что из многих ребятишек участвующих в этом турнире сейчас, тоже могут вырасти мастера футбола. И они смогут достойно представлять Россию на международных соревнованиях.

После выступления всех присутствующих на пресс-конференции была очередь задавать вопросы журналистам.

Почему в прошлом году не проводился финальный турнир во Франции, и как же организаторы определяют, кто действительно определить профессионального дворового футболиста?

На этот вопрос ответил председатель фонда развития культуры и спорта молодежи Игорь Евченко

Это была и есть очень больной темой для “Кожаного мяча”. Но сейчас мы решили строго заняться этим вопросом. Две недели назад было проведено собрание, на котором министр по физической культуре и спорту Филиппов взял лично проконтролировать формирование команд. Чтобы не попадались юные футболисты, занимающиеся в профессиональных СДЮШ. Ведь турнир то создан именно для дворовых команд. Ну. А финала не было потому что организаторы не успели хорошо подготовиться. Ведь традиционно турнир во Франции проходит в мае. Но в этом году все пройдет в сентябре и прошлогодний победитель “Кожаного мяча” отправиться туда.

А какая система отбора и подсчета команд после региональных туров?

Еще пять лет назад было создано положение, которое разослано почти по всем регионам. Сначала проводятся соревнования между школ, потом эти команды могут подать заявку на участие на районные соревнования. Ну а далее уже финальные туры. Подсчет команд ведется строжайший вплоть до школьных команд.

Сейчас существуют несколько турниров это кубки “Найк” и “Кока кола”, может стоит проводить финалы и между этими турнирами?

Нельзя путать “Кожаный мяч” с обычными коммерческими турнирами. Это разовые турниры, у которых нет структуры. Данон уже пять лет тесно работает с “Кожаным мячом”. И этот турнир стоит рассматривать, как возможность представлять нашу страну не только сборным командам, но и таким дворовым.

Да и вообще наверное не стоит писать о проблемах, надо писать просто об этом турнире. Он жив и никогда не умирал. Был трудный 1991 год, но теперь все наладилось.

(Материал подготовила Мария Плакущая, ИА "Стадион")

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх