Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур. “Спартак” (Москва) - "Шинник" (Ярославль) 3:0 (2:0)

<P ALIGN="JUSTIFY">Вечерняя Москва, наконец-то, встретила футбольного болельщика у ворот Лужников ясной солнечной и сухой погодой. Просто весенний футбольный рай. Поверилось минут на десять в то, что, может быть, увидим качественный футбол на качественном газоне. Все иллюзии развеялись сразу же, при первом взгляде на поле лужниковской арены. Ну а после первого тайма поле газоном назвать уже было нельзя. Лучшее определение ему – тверское клюквенное болото. Поле, конечно, подкачало, а вот футболисты, наоборот, порадовали искромётным и живым футболом. За что им огромное спасибо. </P>

15:5013.03.2002

12 марта 2002 года. Москва. Олимпийский стадион. БСА “Лужники”.

Голы: 1:0 Сычёв (Цихмейструк, 10’); 2:0 Парфёнов (Кудряшов, Баранов, 45’); 3:0 Сычёв, 75’.

Главный судья: Александр Евстигнеев (Московская область).

“Спартак” (Москва): Левицкий (Гончаров, 87); Парфёнов – Митрески – Ковтун – Ананко (Кебе, 46), Баранов – Титов(К) – Цихмейструк, Кудряшов (Данишевский, 62), Сычёв – Бесчастных.

“Шинник” (Ярославль): Корнюхин(К); Новгородов – Радосавлевич – Фузайлов – Васильев, Гришин – Хомуха (Яшкин, 46) – Клюев – Скоков – Герасименко (Лосев, 60), Бычков (Крейсман, 77).

УДАРНЫЙ ДУБЛЬ СЫЧЁВА ДЛЯ ПЕРВОГО ТРОФЕЯ СПАРТАКА!

Ну а теперь, собственно, о самом поединке. Олег Иванович Романцев выставил своих питомцев в том же порядке и составе, что и на дебютную встречу с Ростсельмашем. Не претерпела изменений и тактическая схема 4-3-1-2. Заезжий же ярославец Александр Побегалов, напротив, внёс в тактику и стартовый состав необходимые коррективы после домашнего поражения от Сатурна. Шинник играл по схеме 4-5-1 с Бычковым на острие. В то же время предельно насыщенная полузащитой схема при необходимости преобразовывалась в 4-4-2, а то и в 4-3-3. В этом случае по паре крайних, либо центральных хавбеков выдвигались вперёд (Хомуха, Скоков, Герасименко, Гришин). Так что гибкости в тактике ведения боя гостям можно было только позавидовать. Изменения претерпела и защита. Вместо защитника Жирова на поле появился Новгородов, которого отрядили на правый край, в то время как Фузайлов сыграл последнего. В верности этих перестановок нам предстояло убедиться уже в самой игре.

Спартак начал первым, и уже на первой минуте Цихмейструк издали зарядил выше ворот. Гости тоже не оробели, и, наоборот, казалось, что нити игры потихоньку перейдут к Шиннику. Уж больно раскованно и свежо выглядели ярославские виртуозы. Так уже в самом начале встречи Бычков запорол 100%-й голевой момент: Гришин уложил двух защитников, а заодно и Левицкого в спартаковской штрафной, сделал пас вперёд на Бычкова, но 11-й номер гостей, замешкавшись перед одиноко лежащим и беспомощным вратарём, вместо удара запутался у себя в ногах, не поразив пустые ворота. Спартак на то и чемпион, что обязательно и всюду наказывает соперника за такие ляпы. В итоге на десятой минуте ярославцы получили гол: Эдик Цихмейструк навесил с левой бровки в центр вратарской, где юный Сычёв точно пробил головой в дальний левый угол. 1:0. После этого игра немного успокоилась. Спартак, ведя в счёте, лез вперёд с неохотой, в то время как гостей хватило лишь на дальние удары в исполнении словенца Радосавлевича с линии штрафной и Клюева. Перемирие было нарушено в добавленное время первого тайма. Дмитрий Кудряшов с центра поля сделал пас на ход на правую бровку Баранову, белорусский хав Спартака мягко скинул назад, на правый угол штрафной украинцу Парфёнову, который весело врезал с правой в дальний угол. Удар получился неожиданным, и мяч, скакнув от земли, влетел в дальний угол. 2:0.

Начало второго тайма вновь было за красно-белыми. Дмитрий Сычёв с левого края штрафной площади ворот выдал Бесчастных в центр вратарской между двумя оборонцами, но главный российский голеодор до мяча не дотянулся. Следом неплохой голевой момент создали гости, но Гришин, рванувший за спину двух защитников с Цихмейструком не смог попасть в створ ворот с трёх метров после сказочного навеса Герасименко. После серии замен в обеих командах игра немного оживилась. В атаке у Спартака теперь рвали и метали Бесчастных, Сычёв и ракета-Данишевский, а у Шинника за всех пахал Яшкин. Красно-белые стали чаще использовать фланги в расчёте на подачи и прострелы Баранова с Цихмейструком, но вот в завершающей стадии форвардам точности не хватало. Гости же имели шанс забить со штрафного, метров с 25-ти. Яшкин ударил обводящего с левой, подкручивая в ближний левый угол ворот (в стиле Ривалдо), и мяч, легко спланировав над стенкой, встретил на своём пути штангу. И буквально через мгновение после штанги в ворота Спартака герой матча Сычёв оформил дубль. Молодой нападающий пробежал всю левую бровку от центрального круга; вошёл в штрафную, оттеснил корпусом защитника и элегантно правой щёчкой перекинул мяч через вратаря. 3:0. Первая победа Спартака и первый дубль Дмитрия Сычёва. Великолепный футбол в исполнении двух великолепных команд.

(Материал подготовил Кирилл Беляков, ИА “Стадион”).