Футбол. Чемпионат России. 9 тур. Динамо – Спартак 1:1 (1:1)

<P ALIGN="JUSTIFY">Матч между этими командами в 9 туре считался центральным. И, как известно извечные соперники – спартаковцы и динамовцы разошлись миром – 1:1. </P>

9:3815.05.2001

12.05.2001г. Москва, стадион “Динамо”.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Голы: 1:0 Гогниев 8 минута, 1:1 Ширко 28 минута.

"Динамо": Крамаренко, Жаринов, Точилин, Булатов, Жутаутас, Цвейба, Быстров, Гусев, Клюев, Гришин (Хазов, 46), Гогниев (Шаповалов, 82).

"Спартак": Левицкий, Ковтун, Митрески, Тчуйсе, Ширко, Парфенов (Грановский, 58), Писарев, Титов, Калиниченко (Робсон, 69), Ловчев (Ирисметов, 80).

Предупреждения: Крамаренко, 24. Титов, 24. Цвейба, 45. Ловчев, 80. Писарев, 90. Жаринов, 90.

Уже три тура отыграли динамовцы под руководством нового главного тренера Александра Новикова, но за это время команда смогла набрать лишь два очка. И игра со Спартаком для бело-голубых была очень важна. Так как в случае проигрыша динамовцы опустились бы на самое дно турнирной таблицы.

Но уже с первых минут игроки Динамо показали свой настрой на игру. Уже на второй минуте в игру вступил голкипер красно-белых Максим Левицкий. К 6 минуте динамовцы успели три раза подряд подать угловые, и только последний оказался наиболее опасным, но там хорошо сыграл Левицкий. Не успели команды перевести дух после столь эмоциональных угловых как счет был открыт. И сделал это Спартак..... Гогниев нападающий московского Динамо. Быстров протащил мяч по левому флангу, сделал навес и Гогниев с лету “щечкой” переправил мяч в дальний угол ворот. После пропущенного гола красно-белые заиграли поживее. Спартаковцы уже не давали сопернику подолгу задерживаться в своей зоне. Очень активны были Александр Ширко, на котором уже многие специалисты давно поставили крест. Но в последнее время, для радости его фанатов, да и просто для болельщиков Спартака, Александр, похоже, вышел из преследующей его полосы неудач. Если вы помните, в игры с Факелом в прошлом туре Саша забил переломный очень важный гол. Также хорошо подключался к атакам ворот Динамо молодой форвард Ловчев, который после удачной игры за дубль вытеснил из состава бразильца Робсона. Счет спартаковцы могли сравнять уже на 14 минуте, но удар Булатов чудом попал в штангу, а потом Крамаренко спокойненько забрал мяч, и отвел опасность от своих ворот. Динамовцы, конечно же, не желали останавливаться на одном забитом мяче и постоянно наводили угрозу на ворота Левицкого. Но и Спартак не засиживался в обороне, тем более что такая игра вовсе не по чемпиону России. Так на 24 минуте Егор Титов попытался догнать мяч, уходивший в аут. Но не успел и задел ноги Крамаренко, Дима, не долго думая, ответил толчком. В итоге оба получили по желтой карточке и разошлись. На 28 минуте спартаковцы сравнивают счет. Ветеран Спартака Николай Писарев перевел мяч в штрафную площадь, как раз на голову Александру Ширко и тот немедля подрезал мяч в нижний угол. Под самый занавес первого тайма все тот же Ширко мог вывести Спартак вперед, но после его удара мяч пролетел выше ворот.

Комментарий к первому тайму Игоря Шалимова, бывшего игрока Спартака:

Команды показывают позиционную игру, с переменным успехом, инициатива переходила то туда, то сюда. Динамо лучше начало, а вот потом Спартак только нашел свою игру. На мой взгляд, во втором тайме игра будет интереснее.

После перерыва динамовцы стали все больше задерживаться в обороне, но все же искали, возможно, провести контратаку. Так на 54 минуте одна из контратак чуть не привела к взятию ворот. С фланга Гогниев получил пас, но, не осмотревшись, так как за спиной находился никем не прикрытый Гусев, и тогда Левицкому пришлось бы очень туго, но Гогниев от всей души, нанес удар по воротам и промахнулся. К середине второго тайма команды подустали, все чаще стали задерживаться в середине поля. На 67 минуте после столкновения травму получил Калиниченко и смог покинуть поле только с помощью врача, на замену ему вышел Робсон. Команды продолжили предпринимать все возможное для взятия ворот. На 82 минуте опять Ширко попадает в штангу, но и потом мяч не попадает уже в пустые ворота. Почти тут же Гусев попадает в штангу противоположных ворот. В матче, кстати, штанги и перекладины не раз выручали команды от голов. Кто-то даже смог пошутить, что сегодня день Крамаренко, потому что ему не раз на выручку приходили то штанги, то перекладины. Около 90 минуте свою очередную осечку в чемпионате допускает Робсон. Ширко скинул мяч с линии вратарской, но Робсон умудрился так пробить, что мяч с 4 метров от ворот смог улетел, чуть ли не в космос. В концовке команды опять обменялись ударами в штанги. Сначала Титов, а потом Гусев. За минуту до финальной сирены что-то не понравилось Писареву в действиях судьи и Николай выплеснул на арбитра этой встречи Юрия Баскакова целый ушат брани, за что тут же был наказан желтой карточкой, и, на мой взгляд, если бы Баскаков мог, то он бы показал Писареву и красную. В итоге матч завершился ничьей, которая не устроила не ту, не другую команду.

Игорь Шалимов о втором тайме:

На мой взгляд, этот результат закономерен. Ну да Спартак владел инициативой во втором тайме, но первый был за динамовцами. На мой взгляд, командам просто не хватило индивидуального мастерства. Если бы Ширко использовал тот опасный момент еще в первом тайме, то игра бы поменялась в корень.