Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фигурное катание.<br>Алексей Горшков: “Мой принцип – не быть как все”

58 - Внутреняя страница новости

1:2215.02.2001

Тренер танцевальных дуэтов Алексей Горшков почти не знаком широкой публике, наблюдающей за соревнованиями по фигурному катанию. И в этом нет ничего удивительного. Алексей не был чемпионом мира или Олимпийских Игр (в отличие от его знаменитого однофамильца Александра Горшкова, с которым Алексея иногда путают). Его наивысшим достижением в спорте стало десятое место на чемпионате СССР в 1984-85 годах, которое по тем временам было очень хорошим результатом, ведь в первенстве Союза принимали участие такие именитые дуэты, как Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Майя Усова и Александр Жулин. К тому же, Алексей продолжал тренироваться в своем родном городе Свердловске, где в 1987 году началась его тренерская карьера, которая позже продолжилась в Софии. В то время как в России не было льда, болгарская федерация предоставила все условия для полноценных тренировок группы Горшкова. Тогда в ней и появилась болгарская девушка Албена Денкова, которая встала в пару с Максимом Ставийским, оставшимся в Москве без партнерши. После пяти лет совместных тренировок спортсмены, не подходящие под принятый в фигурном катании стандарт “высокий мужественный партнер и точеная хрупкая партнерша” и выступающие за страну, не имеющую в этом виде спорта особого веса и многолетних традиций, прочно обосновались в десятке сильнейших танцевальных дуэтов. На чемпионате Европы-2001 в Братиславе Албена и Максим заняли восьмое место, которое является прекрасным достижением, учитывая тот факт, что практически весь прошлый сезон фигуристы были вынуждены пропустить из-за болезней и травм.

Сегодня Алексей Горшков живет и работает в подмосковном городе Одинцово, где летом прошлого года было завершено строительство прекрасно обустроенного дворца спорта, который, увы, остается единственным центром фигурного катания такого уровня в Подмосковье. На закончившемся неделю назад чемпионате России среди юниоров его ученики Наталья Романюта и Даниил Баранцев, которые в нынешнем сезоне уже стали бронзовыми призерами взрослого чемпионата России, подтвердили, что по праву носят титул сильнейшего танцевального дуэта страны в этой возрастной категории. Теперь действующим чемпионам мира предстоит серьезная борьба на льду Софии, где с 26 февраля по 4 марта пройдет очередное первенство среди юниоров.

Алексей, кто помогает Вам в работе с ребятами?

Сейчас в Одинцово находится Олег Эпштейн, мой тренер и еще один невостребованный российский специалист. Сам он из Екатеринбурга, но уже очень давно работает в Москве. Через его руки прошли такие спортсмены, как Ирина Лобачева, Илья Авербух, Анна Семенович, Владимир Федоров, Роман Костомаров. В ближайшее время Олег собирается уехать в Америку, так как единственная пара, ради которой он оставался в Москве, - Светлана Куликова и Арсений Марков, тренировавшиеся у него последние четыре года, – решила перейти Татьяне Тарасовой. На протяжении нескольких лет мы работаем вместе со вторым тренером Сергеем Чемодановым и хореографом Сергеем Петуховым.

Расскажите, пожалуйста, об истории создания дуэта Романюта-Баранцев.

Наташа и Данила попали в мою группу, когда им было по 12 лет. До этого они неплохо катались как одиночники: прыгали двойной аксель, хорошо вращались. Сначала катались с другими партнерами, но через два года я поставил их в пару. На своем первом чемпионате мира ребята заняли седьмое место, на следующий год – третье, а в прошлом сезоне стали чемпионами.

Как проходит подготовка к очередному первенству?

В нынешнем сезоне мы оказались в ситуации, противоположной прошлогодней, когда за очень короткий срок пришлось выучить взрослые обязательные танцы и удлинить произвольный, чтобы принять участие в чемпионате мира в Ницце. Сейчас мы вспоминаем обязательные танцы юниоров и тренируем укороченный произвольный. Более того, обязательные элементы, которые должны присутствовать в произвольной программе, у взрослых и юниоров разные. Есть вещи, которые очень тяжело убирать, особенно фигуристам, которые весь год катали этот танец. Однако у нас еще достаточно времени, чтобы сделать все так, как надо, и во всеоружии подойти к борьбе с нашими главными конкурентами, американцами Танит Белбин и Бенджаменом Агосто. В прошлом году они были бронзовыми призерами, а в этом выиграли финал юниорской серии “Гран-при” и заняли второе место на взрослом чемпионате США.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о произвольной композиции Натальи и Даниила.

Мы поставили программу на музыку из фильма “Черная кошка, белый кот” Эмира Кустурицы. Там есть сцена цыганской свадьбы: молодых людей насильно заставляют жениться. В конце концов они не выдерживают и убегают, начинается погоня. А серединку – танго “Табакерка” – я нашел в Польше. Смысл песни – одинокая женщина грустит, вспоминая о любимом, от которого осталась одна табакерочка. Вот от этой идеи – свадьба, тоска девушки, погоня – мы и пошли. Причем она даже может быть непонятна зрителю, но он всегда чувствует, что какой-то смысл здесь есть. Можно откатать программу и спросить десять человек, и все десять человек поймут что-то свое. Самое главное – чтобы зрители хотели что-то понимать.

Как бы Вы сформулировали основной принцип своей работы?

Отличаться от других. Пытаться отходить от общепринятых канонов и искать, искать, искать… Новые руки, новые позиции, что-то свое для каждого спортсмена. И как можно больше учиться.

(Материал подготовила Надежда Кукебаева, ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх