Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 26 ОКТЯБРЯ СТАРТУЕТ ЧЕМПИОНСКАЯ СЕРИЯ

58 - Внутреняя страница новости

14:1425.10.2000

Турниры и финал серии Гран-При по фигурному катанию по праву входят в число крупнейших соревнований сезона. По такой схеме (шесть этапов и финал, в который выходят спортсмены, набравшие наибольшее количество очков по итогам двух зачетных турниров) соревнования проводятся в шестой раз. Здесь можно увидеть как всех сильнейших, готовящихся вновь покорить мировые вершины, так и менее известных четвертых и пятых участников национальных команд. Так например, в этом году, нашу сборную, наряду с такими признанными мастерами, как Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Александр Абт, Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Виктория Волчкова, Елена Соколова, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Ирина Лобачева и Илья Авербух, будут представлять Роман Серов, Илья Климкин, Ирина Николаева, Виктория Борзенкова и Андрей Чувиляев, Виктория Шляхова и Георгий Петровский (парное катание), Наталья Романюта и Даниил Баранцев, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Анастасия Гребенкина и Виталий Новиков, Светлана Куликова и Арсений Марков (танцы на льду).

Шестинедельный марафон по традиции открывает турнир Скейт Америка. Второй год подряд он пройдет в Колорадо-Спрингс, где неоднократно проводились соревнования самого высокого уровня, и пять раз – чемпионаты мира по фигурному катанию.

Распределяя сильнейших спортсменов по этапам, Международный союз конькобежцев заботится о том, чтобы лучшие спортсмены смогли порадовать своим искусством соотечественников, поэтому в большинстве случаев ставит на домашние этапы первые номера национальной команды. Не является исключением и Скейт Америка – турнир, имеющий особое значение для американских фанов. Достаточно вспомнить, что именно здесь осенью 1997 года началась знаменитая дуэль двух, не побоюсь этого слова, великих чемпионок мира Тары Липински и Мишель Кван, кульминацией которой стали Олимпийские Игры в Нагано. В прошлом году зрителей, собравшихся в “Колорадо-Спрингс Уорлд Арена”, поразил Тимоти Гейбл, исполнивший в произвольной программе сразу три прыжка в четыре оборота. Однако для победы этого оказалось недостаточно, и Гейбл довольствовался лишь вторым местом, вслед за тогда еще двукратным чемпионом мира из России Алексеем Ягудиным.

И Ягудин, и Гейбл примут участие в Скейт Америка и в нынешнем сезоне. Среди их соперников стоит прежде всего отметить нестареющего чемпиона мира 1996 года, любимца американских зрителей Тодда Элдриджа, двух ребят из России – Александра Абта и Романа Серова, а также Женсина Гуо из Китая. Что касается трехкратной чемпионки мира и многократной победительницы этого турнира Мишель Кван, то на сей раз ей предстоит побороться с другой подругой по команде – Сарой Хьюс, очень перспективной молодой фигуристкой, занявшей на чемпионате мира в Ницце пятое место. Вполне вероятно, что в этот спор смогут вмешаться и две россиянки – бронзовый призер Скейт Америка-99 Елена Соколова и Виктория Волчкова.

Попытается защитить свой титул, завоеванный здесь год назад, и канадская пара Джейми Сале и Давид Пеллетье. Однако сделать это будет крайне трудно, ибо, помимо россиян Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, противостоять им будут также вице-чемпионы мира и победители финала Гран-При 2000 года Ксю Шен и Хонгбо Жао из Китая, а также американские ученики выдающегося российского тренера Тамары Москвиной Киоко Ина и Джон Циммерман.

И все же наибольшая интрига ожидает болельщиков в самом зрелищном виде фигурного катания – танцах на льду. Достаточно взглянуть на список участников: вице-чемпионы мира Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргалио из Италии, бронзовые призеры мирового первенства в Ницце Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас из Литвы, неоднократные, также бронзовые, медалисты чемпионатов мира канадцы Шэ-Линн Бурн и Виктор Краатц и быстро прогрессирующий дуэт из Израиля Галит Хаит и Сергей Сахновский. Смогут ли канадцы, которые не участвовали в последнем чемпионате мира, вернуть себе место в танцевальной элите? Возможно, оно уже занято другими, более амбициозными дуэтами? Чем порадуют российских зрителей воссоединившийся дуэт Татьяна Навка и Роман Костомаров, а также дебютанты сборной Анастасия Гребенкина и Виталий Новиков? Удастся ли Барбаре Фузар-Поли и Маурицио Маргалио подтвердить свои амбиции стать лучшим дуэтом планеты? Ответы на эти, а также многие другие вопросы мы узнаем всего через несколько дней, 29 октября, когда в Колорадо-Спрингс завершится розыгрыш всех комплектов наград турнира Скейт Америка. Подробности и результаты: http://figureskating.nm.ru

(Материал подготовила Надежда Кукебаева, специально для ИА “Стадион”)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх