Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фехтование. Чемпионат России.

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Фехтование - один из самых древних видов спорта. В средние века умение фехтовать считалось одним из &quot;семи добродетелей&quot; рыцаря. Мастерство наших рыцарей вы сможете понаблюдать на Чемпионате России 1999 года по фехтованию, проходящем в Москве в Спорткомплексе &quot;Чертаново&quot; с 12 по 17 сентября.</p>

18:1515.09.1999

Фехтование - один из самых древних видов спорта. В средние века умение фехтовать считалось одним из "семи добродетелей" рыцаря. Мастерство наших рыцарей вы сможете понаблюдать на Чемпионате России 1999 года по фехтованию, проходящем в Москве в Спорткомплексе "Чертаново" с 12 по 17 сентября.

Чемпионат России - один из последних этапов подготовки к Чемпионату Мира. Здесь определится наша сборная команда для участия в Олимпийских играх в Австралии.

В соревнованиях принимают участие одиннадцать городов.

Мужская сабля - 60 участников.

Женская сабля - 24 участницы.

Спортсмены также примут участие в соревнованиях по фехтованию на шпагах, рапирах и в командном первенстве.

Корреспондент нашего агентства побеседовал с президентом Федерации фехтования Москвы, Родионовым Виктором Анатольевичем.

Виктор Анатольевич, на ваш взгляд, как изменилось за прошедшие годы фехтование?

Изменились правила фехтования. Например, отменили бег по "фехтовальной дорожке" и сразу поменялась тактика ведения боя. Фехтование стало силовым. Быстрое выполнение приемов требует больше атлетизма. Если раньше мы учили детей классическому фехтованию, то сейчас практикуются ударные приемы, такие как "защита с отбивом".

В чем отличие командного первенства от личного?

В командных соревнованиях проверяется характер человека, как у нас говорят, спортсмен показывает свое "нутро". Это особый вид соревнований. Фехтовальщик, который плохо выступил в личном первенстве, может проявить себя также и в командном. Это тоже учитывается при отборе в сборную команду на Олимпийские игры.

Какие проблемы существуют в этом виде спорта?

Прежде всего, отсутствие финансирования. В советское время у нас были деньги, но не было инвентаря. Сейчас есть все, но мы не можем купить из-за отсутствия денег. Такая проблема существует в любой спортивной школе. Ведь клинок стоит сейчас от 40 до 150 долларов, а таких клинков для мастера спорта необходимо 10 штук.

Что можно сказать о травматизме?

Я не скажу, что фехтование занимает первое место по травматизму. Существует ошибочное мнение, что "укол" может пробить человека. Это не соответствует действительности. У спортсменов этого вида спорта распространено заболевание - радикулит. Спортсмен фехтует в плотном костюме (около 800 ньютон), сопротивляемость очень высокая, это может явиться причиной болезни.

В каждом виде спорта существует свои травмы, а особенно если это единоборство.

Что заставляет мальчишек выйти на "фехтовальную дорожку"?

Конечно же, Дюма и его бессмертное произведение "Три мушкетера". Для мальчика, самое главное - поединок. Я фехтование сравниваю с шахматами. Но дело в том, что в шахматах есть время подумать, поразмышляют, а в фехтовании нужно принять решение в доли секунды, вычислить противника и выполнить правильный, определенный прием.

Спортсмен - фехтовальщик должен уметь считать до двух, но если он считает до трех во время боя, это - суперспортсмен. В таком виде, как фехтование саблей, бой длится 25 секунд, рассчитан на пятнадцать уколов, схватка идет полторы - две секунды, за это время нужно принять правильное решение и вычислить соперника.

Я знаю вы не только президент федерации, но и директор спортивной школы?

В моей школе занимается 850 человек. А по Москве, я думаю, около 2,5 тысяч детей.

Сейчас в Москве шесть школ плюс еще спортивные школы фехтования.

Что Вы можете сказать о победителе мужской сабли Чемпионата России Алексее Фросине?

Приятно сказать, что это воспитанник моей школы, талантливый молодой человек, который претендует на место в сборную команду Олимпийских игр. Он Чемпион Европы 1997 года, победитель первенства мира 1997, призер первенства Европы 1998 года.

Что можно сказать о финальном поединке между Алексеем Фросиным и Максимом Бурхиным?

Была равная борьба, счет поединка 15:9. В фехтовании на саблях главное - концовка боя, а Фросин провел ее, как опытный боец.

А приятной неожиданностью Чемпионата России стало выступление москвички Макаровой Ольги, победительницы женской сабли.

В Москве появилась новая Чемпионка России по фехтованию на саблях и самое удивительное, что до этого побед у нее не было.

Чемпионат России по фехтованию.

Мужская сабля (личное первенство).

 
Ф.И.О

Год рождения

Звание, разряд

Регион
Школа
Тренер
1
Фросин Алексей
1978
МСМК
Москва
Московская школа №7
Филатов
2
Бурхин Максим
1977
МС
Московская область
Вооруженные силы
Костиков
3
Айбушев Дмитрий
1976
КМС
Московская область
Динамо
Раньжин

Женская сабля (личное первенство).

 
Ф.И.О
Год рождения
Звание, разряд
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх