Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Европа поддерживает самбо на семинаре Европейских Олимпийских Комитетов

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Европейские Олимпийские Комитеты (ЕОК) - международная олимпийская организация, объединяющая 49 национальных олимпийских комитетов Европы. Именно столько государств развивают идеи олимпийского движения в Старом Свете. Штаб-квартира ЕОК расположена в Риме.</p>

10:0604.05.2012

Европейские Олимпийские Комитеты (ЕОК) - международная олимпийская организация, объединяющая 49 национальных олимпийских комитетов Европы. Именно столько государств развивают идеи олимпийского движения в Старом Свете. Штаб-квартира ЕОК расположена в Риме. Во главе ЕОК – ирландец Патрик Хикки – член МОК, обладатель черного пояса по дзюдо и, кстати, участник первых международных соревнований по САМБО в Европе. Вице - Президентом ЕОК является россиянин Александр Козловский, член Исполкома Ассоциации Национальных Олимпийских Комитетов (АНОК). Именно при его поддержке российский вид спорта САМБО получил возможность быть представленным руководителям ЕОК.

В венгерском Будапеште ЕОК собрался в конце апреля для семинара, в рамках которого прошли заседание его Исполнительного Комитета, рабочие встречи и доклады городов-столиц будущих Олимпиад - Лондона и Сочи. Темы рабочих заседаний ЕОК отразили направления, которые наиболее важны сейчас для спортивной Европы: поиск молодых спортивных талантов и новые пути развития коммуникаций в мире спорта.

Европа – континент несколько консервативный и представлять САМБО перед лицом ее высшего спортивного руководства для представителей ФИАС - главы Департамента по развитию Андрея Мошанова и мне, пресс-атташе Наталье Юхаревой, было и почетно, и волнительно. Подспорьем стали, с одной стороны - сильные традиции САМБО в Европе, а с другой - живой интерес к презентации руководителей европейского спорта. Для них САМБО стало приятной и интересной темой. В 33-й раз собирались высшие олимпийские чины Европы, и впервые в рамках подобных встреч проходило представление вида спорта.

Европа, как стартовая площадка для развития САМБО в мире, прикладное значение этого вида спорта и социальные проекты ФИАС - вот три кита, на которых стояло САМБО в Венгрии во время презентации. Эти киты вместе с САМБО доплывут до берегов Средиземного моря, где в израильском городе Эйлате в декабре пройдет очередная Генеральная Ассамблея ЕОК.

Президент ЕОК Патрик Хикки заверил представителей ФИАС в заинтересованности в развитии САМБО в Европе и пригласил ФИАС и президента Международной Федерации Самбо Василия Шестакова принять участие в работе зимней Ассамблеи. Именно там многочисленные предварительные договоренности о поддержке САМБО со стороны ЕОК, возможно, обретут законченную форму.

В рамках дебюта САМБО на форуме олимпийской Европы также прошел ряд встреч руководителей Национальных олимпийских комитетов с главой Департамента ФИАС по развитию Андреем Мошановым. Удалось обменяться мнениями о нюансах и тонкостях признания вида спорта высшими органами спортивной власти в каждой из этих стран, понять сильные и слабые стороны развития САМБО и наметить план совместных действий.

Мальта, Италия, Кипр, Андорра, Польша, Македония, Франция - вот неполный список стран, чьи олимпийские комитеты откликнулись на призыв ФИАС о поддержке САМБО в Европе.

Следующий подобный семинар пройдет в сентябре в Сан-Марино. Президент ЕОК Патрик Хикки заверил ФИАС в том, что хотел бы увидеть на трибунах семинара ее представителей, чтобы из их уст узнать о прогрессе САМБО, как европейского, так и мирового, сообщает Пресс-служба ФИАС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх