Евгений Харьков и Александр Алифиренко – победители Первенства России по пулевой стрельбе

<p align="justify">Победителем Первенства России 2011 года в стрельбе из малокалиберной винтовки из положений «лёжа», «стоя» и « с колена» среди юниоров стал мастер спорта <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B5%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2" target=new>Евгений Харьков</a> (Оренбург, тренер <b>Ирина Харькова</b>). Его преимущество над серебряным призёром соревнований мастером спорта <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB%20%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D1%81" target=new>Даниилом Мейтисом</a> (Удмуртская Республика, тренер <b>Надежда Ширяева</b>) составило 8,3 очка...</p>

8:5911.07.2011

Победителем Первенства России 2011 года в стрельбе из малокалиберной винтовки из положений «лёжа», «стоя» и « с колена» среди юниоров стал мастер спорта Евгений Харьков (Оренбург, тренер Ирина Харькова). Его преимущество над серебряным призёром соревнований мастером спорта Даниилом Мейтисом (Удмуртская Республика, тренер Надежда Ширяева) составило 8,3 очка. Третье место занял мастер спорта Кирилл Григорьян (Санкт-Петербург, тренер Акоп Григорьян).

Таким образом, на Первенстве Европы в этом упражнении за Россию выступят Евгений Харьков, Даниил Мейтис и Владимир Масленников, набравшие наибольшее количество баллов за спортивный сезон.

Кроме того, Евгений Харьков и Владимир Масленников вместе с Евгением Панченко выступят на Первенстве Европы в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения «лёжа».

В стрельбе из скоростного малокалиберного пистолета победителем первенства России стал мастер спорта Александр Алифиренко (Республика Адыгея, тренер Сергей Алифиренко). В квалификации он показал третий результат, а в финале был самым результативным – 27 попаданий (с результатом не ниже 9,7 очка). Второе место занял кандидат в мастера спорта Андрей Щепетков (Самара, тренер Игорь Набиев). Бронзовым призёром соревнований в этом упражнении стал кандидат в мастера спорта Денис Карташов (Челябинск, тренер Людмила Попова).

С учётом результатов Первенства России на Первенстве Европы в скоростной стрельбе из пистолета Россию представят Андрей Щепетков, Олег Барабанов и Александр Алифиренко.

Первое место в стрельбе из пневматической винтовки среди юниорок заняла мастер спорта Ольга Ченцова (Оренбург, тренер Ирина Харькова). Серебряным призёром турнира стала мастер спорта международного класса Полина Хорошева (Московская область, тренеры Ольга Лукина и Анатолий Полосухин). На третьем месте мастер спорта Ксения Телегина (Хабаровский край, тренер Фильза Селезнёва). Призёры показали очень плотные результаты – разница в сумме составила всего одну десятую очка.

В командном зачёте в этом упражнении победила сборная Белгородской области.

В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени (микст) среди юниоров лучший результат показал кандидат в мастера спорта Иван Серебряков (Омск, тренер Дмитрий Лыкин). Второе место занял кандидат в мастера спорта Денис Ергашов (Свердловская область, тренер Радик Низамов). На третьем месте кандидат в мастера спорта Сергей Лучанинов (Свердловская область, тренер Радик Низамов).

В командном зачёте победила сборная Свердловской области.

Победительницей соревнований в стрельбе по движущейся мишени из пневматической винтовки (микст) у юниорок стала кандидат в мастера спорта Екатерина Данилина (Свердловская область, тренер Радик Низамов). Второе место у её подруги по команде, кандидата в мастера спорта Оксаны Соколовой (Свердловская область, тренер Радик Низамов). На третьем месте кандидат в мастера спорта Валерия Янина (Республика Башкортостан, тренер Виктор Гулак).

Сборная Свердловской области - первая в командном зачёте.

Первенство России (личный зачёт) по стрельбе из малокалиберного оружия и Первенство России (командный зачёт) по стрельбе из пневматического оружия проходят с 6 по 13 июля 2011 года в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область, г. Икша) и на базе спортивного клуба ЦСКА (Московская область, пос. Алабино).

Соревнования входят в систему отбора на предстоящее Первенство Европы по стрельбе из малокалиберного оружия, которое с 31 июля по 15 августа состоится в Сербии (г. Белград).