Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Еще два «золота» в копилке сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Москвичка <b>Элина Ридель</b> и пензенец <b>Игорь Мялин</b> стали чемпионами Европы.</p>

12:3213.07.2010

Москвичка Элина Ридель и пензенец Игорь Мялин стали чемпионами Европы.

На юниорском первенстве континента по водным видам спорта, которое проходит в Хельсинки, завершился четвертый соревновательный день в прыжках в воду. Сборная России завоевали еще три медали – две золотых и одну бронзовую. Побед добились москвичка Элина Ридель в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина и пензенец Игорь Мялин, который лучше всех выступил в прыжках с вышки. А саратовец Сергей Жданов замкнул тройку призеров среди юниоров в состязаниях на метровом трамплине.

Теперь в активе нашей команды уже 12 медалей, из которых 5 наград – золотые! Россияне выступают успешно, однако победы даются им непросто. Главными конкурентами наших ребят в борьбе за места на пьедестале почета стали спортсмены из Украины и Великобритании. Вот и воспитаннику пензенской СДЮШОР Игорю Мялину пришлось показать все свое мастерство в противостоянии с украинцем Вадимом Невингловским. В итоге наш прыгун оказался более техничным и собранным, что и позволило Игорю стать чемпионом Европы. «Поверить в свои силы мне помогла предварительная серия прыжков, которую я хорошо выполнил, - признался Мялин после соревнований. – Поэтому перед решающим раундом я почувствовал, что сегодня смогу выиграть. Я даже не следил за тем, как прыгает Вадим Невингловский. Мне важно было самому хорошо настроиться и не завалить ни одной попытки».

Примечательно, что золотая медаль на вышке стала уже третьей наградой в нынешней коллекции 14-летнего атлета. До этого он выиграл в Хельсинки две «бронзы», и, конечно, мечтал о «золоте». «Мы рады, что Игорь, наконец, сумел превзойти всех соперников и завоевал чемпионский титул, - рассказывает знаменитый пензенский тренер Олег Кулемин, который готовил Мялина к первенству Старого Света. - Секрет его успехов во внутреннем кураже, подъеме всех душевных сил. Думаю, Игорь еще не раз заставит нас радоваться, благодаря своей почти безупречной акробатической подготовке. У него большое будущее, но победы на крупных турнирах придут только при серьезной работе над собой».

Еще одной героиней четвертого дня чемпионата Европы по прыжкам в воду стала воспитанница МГФСО Элина Ридель. В борьбе за первое место в прыжках с трехметрового трамплина ей удалось обойти таких сильных спортсменок, как итальянка Елена Берточчи (у нее – «серебро») и украинка Виктория Потехина («бронза»). Причем, конкуренция в споре за медали была настолько острой, что итоговое преимущество москвички над итальянской прыгуньей составило всего лишь 1,3 балла. «Я сильно волновалась до прыжков, но как только выходила на трамплин, сразу же концентрировалась на тех движениях, которые мне необходимо было сделать, - сообщила Элина после церемонии награждения. – Это и принесло мне необходимый результат».

В свою очередь тренер чемпионки Европы Нана Кардава, считает, что победа далась Ридель ценой огромного напряжения и высочайшей концентрации. «Я с удовольствием аплодировала, глядя как Элина выполняет свои прыжки, - рассказывает Кардава. – Ведь одолеть Берточчи и Потехину, которые прекрасно подготовились к нынешнему турниру, это большое, я бы даже сказала, очень большое дело! Так что Эллина – молодец! Вообще я бы отметила значительно возросший уровень юниорского первенства Европы. В каждой дисциплине идет упорная и бескомпромиссная борьба за медали. Я уж не говорю о накале страстей на молодежных состязаниях – они как всегда бьют через край».

Тем не менее, практически все российские спортсмены стараются держать эмоции под контролем, что и позволяет им выполнять установки тренерского штаба нашей сборной. Не случайно, подводя итоги четвертого дня соревнований, президент отечественной Федерации прыжков в воду Максим Макарчук отметил, что ребята выступают выше всяких похвал. «Разумеется, большая заслуга в этом принадлежит наставникам, - подчеркнул Макарчук. - Наши тренеры вкладывают в своих подопечных душу и сердце, за что им огромное спасибо. Можно назвать немало замечательных наставников, подготовивших нынешнюю команду российских юниоров. Сейчас навскидку я могу назвать Нану Кардаву, Светлану Тимошинину, Светлану Данюкову, Анатолия Селезнева, Александра Столбова, Василия Патрушева. Вообще этот список заслуженных и уважаемых тренеров можно продолжать еще очень долго. В то же время мы хотим позаботиться и о начинающих наставниках, которые вносят весомую лепту в подготовку наших будущих олимпийских чемпионов. Поэтому еще до конца лета начнет действовать система грантов, благодаря которой молодые тренеры по прыжкам в воду получат первую материальную поддержку от РФПВ».

Чемпионат Европы по водным видам спорта среди юниоров. Прыжки в воду. Хельсинки (Финляндия)

12 июля

Юниоры. Трамплин, 1 м. 1. Оливер Динлди (Великобритания) – 514,74 балла. 2. Александр Бондар (Украина) – 493,35. 3. Сергей Жданов – 490,40… 7. Алексей Шегай (оба – Россия) – 449,15.

Юноши. Вышка. Индивидуальные прыжки. 1. Игорь Мялин (Россия) – 461.40. 2. Вадим Невингловский (Украина) – 436,95. 3. Хейки Мякикаллио (Финляндия) – 429,85… 5. Герман Строев (Россия) – 427,70.

Юниорки. Трамплин, 3 м. Индивидуальные прыжки. 1. Элина Ридель (Россия) – 433,20. 2. Елена Берточчи (Италия) – 431,90. 3. Виктория Потехина (Украина) – 428,15… 9. Кристина Елисеева (Россия) – 397,55.

Пресс-центр РФПВ

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх